Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 7. Изучение права 233

осуществляется применительно к уголовному праву, которое реа­лизуется (в случаях совершения преступлений) не само по себе, а только через уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные правоотношения.

Общая теория права связана с практической юриспруденци­ей не только через отраслевые науки, но и непосредственно, при изучении, обобщении и выражении в абстрактных понятиях и ка­тегориях действующего права. Она (общая теория права), являясь учением и наукой, изучает реально существующее и действующее право, а не предположение о том, каким могло бы быть другое, луч­шее, идеальное право. Этим общая теория права отличается от фи­лософии права, которая всегда идеологична, в той или иной мере ориентирована на ценности и идеалы, относящиеся к будущему, ко­торое (еще) не существует и потому не может быть предметом изу­чения.

Углубленное изучение правовой реальности как основы кон­струирования юридических понятий и категорий привело, что отмечено, к ряду достижений. Однако отказ от изучения "мета-юридических проблем" снизил теоретический уровень постижения правовой реальности и поставил перед правоведением новые проб­лемы.

Отказ от оценки и критики действующего права и от фило­софских подходов к праву выводил за пределы правоведения не только всю критику права (известно, что противоречий и пробелов в законах избежать никогда не удавалось), но и прогностический подход к самому праву, т. е. проблему его совершенствования и раз­вития. Юридический позитивизм не мог дать ответа и на самый для него важный вопрос: как обеспечить законность (правомерность) правотворческой деятельности государства, если само оно — сила, творящая право?

Вся теория юридического позитивизма базировалась на пред­положении, что государство является правовым, однако это пред­положение неоднократно опровергалось практикой ("лучше капля силы, чем мешок права"), а к обоснованию правового государства могло вести лишь изучение метаюридических начал.

Наконец, сколь ни велика заслуга юридического позитивизма в обосновании законности и правопорядка, проблема прав челове­ка была им отвергнута вместе с теорией естественного права, а сам человек в праве и правопорядке признавался лишь "физическим лицом", наделенным "субъективными правами", выводимыми из текстов законов, а не из природы самого человека.

К тому же не вполне обоснован тот упрек философии права, что она, в отличие от науки, изучает прошлое и настоящее только под углом зрения идеального будущего, т. е. в системе ценностных координат, выражающих чьи-то идеологические установки, многие

234

Сущность права Проблемы теории и философии права

из которых логически недоказуемы, практически недостижимы и остаются предметом веры каких-то классов, групп, частей обще­ства.

К предмету философии права относятся не только идеалы, но и объективно существующие процессы и связи, которые доступны лишь историческому и социально-философскому познанию. Мето­дами юридического анализа нельзя постичь, например, связей права и морали. Как отмечено (гл. 6), юридический позитивизм лишь по­стулировал эти связи, изредка иллюстрируя их суммой примеров Сущностное отношение права и морали для общей теории права оказалось непостижимым и познавалось не юристами-теоретика­ми, а социальными философами. То же и о соотношении права и государства: чуть ли не высшим логическим достижением "чистой теории права" стало их отождествление, оставившее вне поля зре­ния теоретика "незаконные законы" и другие противоречия меж­ду правом и государством.

Связь между общей теорией и философией права на первый взгляд проблематична и недоказуема — общая теория права не­редко соединяется с самыми разными, порой противоположными идеологическими построениями Вместе с тем многие классики фи­лософии права не замечали ряда существенных сторон права и про­цесса его реализации. Аристотель ничего не писал о содержании и видах правоотношений, а Г. Гроций не изучал понятие юридичес­ких фактов и их классификацию.

Тем не менее у теории права и философии права есть общие идеи, обусловленные сущностью, природой права.

Все философы права исходили из того, что правом или зако­ном является общее правило поведения, обязательное для всего об­щества (нередко добавлялось — и для правителей государства). Общая теория права (в том числе юридический позитивизм, отвер­гающий философию права) считает нормы права и правоотноше­ния основными, фундаментальными категориями правовой науки, что соответствует философско-правовым понятиям.

Важной темой философии права является стабильность права и закона, обеспечивающая в обществе порядок и безопасность. В общей теории права исследуются проблемы обратной силы закона, понятия законности и правопорядка и их гарантии.

Многие философы права обращались к такой, всегда острой теме, как принуждение злых людей для защиты других членов об­щества и общества в целом. В общей теории права исследуются проблемы санкций и ответственности, причем одна из проблем в том и состоит, чтобы вместо злоумышленника не был наказан не­виновный

Кроме идей, общих для философии и общей теории права, по-разному выражающих качества права, его сущность, есть идеи и понятия, чуждые либо философии права, либо общей теории.