Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 8 Основные концепции права 277

гими пожеланиями о принятии новых законов предполагается их гарант не в виде суда с демократической процедурой, со строгим соблюдением прав личности, с гарантиями достижения объектив­ной истины по делу и неотвратимостью правоисполнительного про­цесса, а нечто вроде фигуры волевого и властного администрато­ра, наделенного неограниченной свободой усмотрения и правом произвольного принуждения.

В немалой степени этому способствуют длительность судеб­ных процессов из-за перегруженности судей, недостаточная ква­лификация некоторых из них, сложность форм (источников) права и связанная с этим дороговизна юридической помощи, незавершен­ность законодательного определения организационных и процессу­альных основ правосудия.

Своеобразное преломление в массовом сознании получило по­зитивное понимание права. В обыденном правосознании прошлых десятилетий закон ассоциировался либо с декларацией, либо с на­казанием; поэтому право-закон интуитивно виделось прежде все­го как Конституция и Уголовный кодекс. Практическое же зна­комство граждан с правом обычно ограничивалось знанием отдель­ных положений кодексов законов о труде, о браке и семье, а так­же некоторых норм административного и гражданского права и пенсионного законодательства При всем том на будущее справед­ливое социальное законодательство всегда возлагались большие на­дежды.

Деятельность законодательных органов последних лет способ­ствовала постановке и решению ряда социальных проблем. Однако скорые изменения и дополнения только что принятых законов, из­дание практически невыполнимых нормативных актов, непонятные затягивания принятия давно обещанных и нужных законов, несос-тыковки федеральных законов и нормативных актов субъектов Федерации и, главное, неналаженность системы гарантий испол-1 нения принятых законов и отсутствие строгой законности в дея-| тельности многих звеньев исполнительной власти существенно от-1 ражаются на массовом интересе и доверии к закону вообще. Наив-..! Ная вера во всемогущество закона сменяется сдержанным к нему i отношением. Социальные ожидания все более возлагаются уже не только на грядущий справедливый и неизменный закон, но и на ' оперативные распоряжения власти, не обязательно облеченные в нормативно-правовую форму

Не менее ущербно социологическое видение права. Неразви­тость гражданского общества, многолетнее огосударствление ряда отношений долго не давали базы для усвоения общественным со­знанием специфики правоотношений, основанных на автономии и равенстве сторон, двусторонних договорах, на тщательном опреде­лении взаимных прав и обязанностей. Неполнота гарантий граж-

278

Сущность права. Проблемы теории и философии права

данских прав в сочетании с недостаточностью юридического мыш­ления порождала призывы судить "по совести, а не по закону", по­рицание процессуальных форм и процедур как ненужного крюч­котворства.

В массовом сознании распространены склонность ставить су­дебную и административную практику в зависимость от личных качеств правоприменителей, представления о том, что исход спор­ного дела нередко зависит не столько от закона, сколько от наст­роения судьи, от позиции прокурора, от напористости и мастерст­ва адвоката, от внешнего давления на суд. Недоверие к установ­ленной законом процедуре защиты прав и ее несовершенство ве­дут к тому, что граждане продолжают обращаться по своим юри­дическим делам не в органы правосудия и иные уполномоченные государственные органы, а в газеты, журналы, к депутатам.

Состояние массового правосознания, законодательства и юри­дической практики предопределяет уровень развития общей тео­рии и философии права. Наше правоведение только еще выявля­ет возможные направления своего развития. Ни одно из понима­ний права не получило в современной теории глубокой и последо­вательной концептуальной разработки. Поначалу плодотворная дис­куссия о понятии права выродилась в бессодержательный спор о различии и несоответствии права и закона, спор, не все участники которого даже осознают, что в этом споре правом именуется пра­восознание, а законом — действующее право. Поэтому рыхлому, неупорядоченному многообразию противоречивых и неразвитых представлений о сущности права нередко противостоит лишь мо­нотонное повторение банальных истин, что не каждый закон соот­ветствует правосознанию и не все идеи правосознания воплощены в действующем праве (законе).

До сих пор неясно, на основе какой именно концепции права строится преподавание общей теории права в юридических вузах. Учебные программы по теории государства и права составлены бо­лее в духе позитивно-правовой концепции, в процессе же препо­давания студент часто слышит о преимуществах широкой концеп­ции права, содержание которой всеми объясняется по-разному. В результате будущий юрист выносит из учебного процесса смутное и путаное представление о сущности права вообще, получив зна­ния о нем лишь как о сумме отраслей и институтов. Сверх того, студенты и слушатели отдельных вузов запоминают, что некото­рые отечественные философы права считают эти отрасли и инсти­туты не правом, а только законом.

Неразвитость общей теории права обусловлена не только ее многолетней ориентацией на идеологию и политику, но еще и тем, что правовая действительность еще не дает надежных оснований для широких теоретических обобщений. Сознание нашего общест-