Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 7. Изучение права 225

сту знание философии права, теории столь отвлеченной и спор­ной, содержащей больше вопросов, чем ответов?

Ненадобность изучения философии права была бы бесспорна, если бы не свойственное большинству людей стремление постичь свою роль и место в мире и в обществе, понять смысл своей про­фессии, ее социальное оправдание, обоснование и полезность, а для этого (правоведам) иметь свое мнение об истории и сущности пра­ва, его исторических судьбах, социальном назначении и возможно­стях, о роли права в обеспечении общей безопасности и создании условий для осуществления социальных и индивидуальных ожи­даний. Если бы не присущее многим профессиональным юристам стремление понять суть и смысл своей работы — философия пра­ва стала бы достоянием только узкого круга специалистов, обсуж­дающих проблемы социальной философии, связанные с существо­ванием права в прошлом и в современном обществе.

Кроме того, в современном обществе есть и другие обоснова­ния необходимости знания хотя бы основ философии права для практикующих юристов (см. далее).

В целом современная структура знаний о праве выглядит сле­дующим образом.

Наиболее общим и широким по предмету учением о праве яв­ляется философия права, представляющая собой учение о сущности права, причинах и основаниях его бытия, его роли в обществе и основных качествах, характеризующих место права (связи и отличия) среди других социальных явлений. Философия права идеологична, поскольку право исследуется в системе цен­ностных установок, свойственных мировоззрению исследователя. Этим, а также использованием философией права выводов других социальных наук обусловлено разнообразие представлений о сущ­ности права, его социальной роли и назначении.

С философией права связаны в учебных планах отечествен­ных вузов историко-правовые дисциплины (ис­тория государства и права России, история государства и права зарубежных стран), а также история политических и правовых учений. Историко-правовые дисциплины тоже идеологичны, поскольку факты истории, существовавшие государ­ства и памятники права, политические и правовые доктрины из­лагаются под углом зрения, зависящим от убеждений историка, оп­ределяющего оценки фактов истории и их значение, а также от наличного уровня исторической науки.

Учением и наукой о праве является общая теория п р а -в а, выражающая в системе категорий и понятий основные каче­ства и явления, свойственные действующему праву определенной страны (группы стран). Общая теория права научна, так как ее поня­тийно-категориальный аппарат строится на основе изучения и обоб­щения существующей правовой действительности.

1

226

Сущность права. Проблемы теории и философии права

Менее общи по своим выводам, понятиям и категориям от­раслевые юридические науки1, ближе стоящие к эмпирическому материалу (к законодательству и практике его ре­ализации). Эти науки изучают традиционные отрасли права, а так­же группы правовых норм и институтов права, обособляющиеся от традиционных отраслей либо складывающиеся в новые отрасли права. Немалую роль в становлении новых отраслевых наук игра­ют потребности учебного процесса, где понятие "отрасль права" нередко отождествляется с понятием "учебная дисциплина". Этим обусловлено возникновение таких относительно новых отраслевых наук (учебных дисциплин), как коммерческое право, предпринима­тельское право, арбитражный процесс, вексельное право, таможен­ное право, налоговое право, банковское право, уголовно-исполни-тельное право, страховое право, экологическое право, и т. п.

К общей теории права и отраслевым юридическим наукам примыкает ряд неюридических наук, имеющих близкое отношение к праву и его реализации. Важной для уголовного права является криминология, изучающая причины преступлений и право­вые способы борьбы с ними. Для расследования уголовных и неко­торых других дел, возникающих в практике правоохранительных органов, существенно важна криминалистика, использование мето­дов и достижений которой строго подчинено нормам уголовного про­цесса. То же относится к судебной психиатрии и судебной медицине.

Особое место среди неюридических наук, имеющих прямое от­ношение к праву, занимает социология права. Предмет этой науки и ее место среди юридических наук дискуссионны. Общепризнанно лишь то, что к задачам социологии права относятся проблемы эф­фективности права, в том числе выявление потребностей в изме­нении законодательства и практики его применения. К социологии права примыкают психология права, а также законодательная тех­ника, разрабатывающая наиболее целесообразные способы подго­товки текстов проектов законов и других нормативных актов. Что касается "аксиологии права", то она своего предмета не имеет и целиком относится к философии права.