Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 4. Право и общество 105

писали Маркс и Энгельс, — что право точно так же не имеет сво­ей собственной истории, как и религия"1.

Представления об экономической обусловленности права как части юридической надстройки над экономическим базисом господ­ствовали в отечественной науке и имели сторонников в зарубеж­ной. Авторитет экономического детерминизма, подтвержденный рядом исторических фактов, относящихся к разным эпохам исто­рии, породил взгляды на право как только на нечто второстепен­ное, несамостоятельное, подчиненное другим факторам явление общественной жизни. Даже ученые, не являющиеся ортодоксаль­ными приверженцами марксизма, порой с трудом преодолевают эти взгляды на право.

"Первая задача социальной теории права сегодня, когда про­шло уже почти полтора столетия после Карла Маркса и почти сто­летие после Макса Вебера, состоит в том, чтобы отойти от чрез­мерно упрощенных концепций причинности права, — пишет Г. Бер-ман. — Что бы там ни говорили философы о материализме и иде­ализме, с исторической точки зрения тот факт, что Гегель оши­бался, думая, что сознание определяет бытие, вовсе не означает, что прав был Маркс, утверждая, что бытие определяет сознание. В истории, в реальной жизни ни одно из них не "определяет" дру­гое, они обычно идут вместе. Ну а если это не так, то решающую роль играет по очереди то одно, то другое. В своем определении и исследовании права социальная теория права должна делать упор на взаимодействие духа и материи, идей и опыта"2.

Связь права и общества состоит в том, что действующее пра­во — часть бытия и сознания общества, а не нечто внешнее по от­ношению к нему. Право — такой же элемент образа жизни обще­ства, как ведение хозяйства, разделение труда, сезонные работы, создание семей и смена поколений, формы общественного созна­ния, способы объяснения явлений природы и общественной жиз­ни, господствующие верования, и др. Право и общество связаны органически: далеко не всякое право общество признает своим; ряд норм и институтов права, эффективных в одних обществах, не при­живаются в других, даже если они провозглашаются общеобяза­тельными и опираются на принуждение. В то же время ряд обще­ственных отношений и учреждений не способен существовать без правового оформления; даже ортодоксальный марксизм признает, что отношения собственности, лежащие в основе экономического ба­зиса общества, в классово-антагонистическом обществе обязатель­но закрепляются законами.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т. 3. С. 64.

2 Берман Гарольд Дж. Западная традиция права: эпоха формирова­ния. М., 1998. С. 57.

106 Сущность права. Проблемы теории и философии права

При таком подходе возможен взгляд на право не через при­зму формационного или цивилизационного подходов, когда право рассматривается лишь как порождение способа производства (ра­бовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое пра­во) или исторической эпохи (право Древнего мира, право Средних веков, Нового и Новейшего времени), а исходя из основных осо­бенностей самого права, свойственных разным эпохам историчес­кого развития общества.