Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Право и государство

1. Взаимосвязь права и государства

Во всех трудах по правоведению справедливо отмечается, что право во многом зависит от государства

Право создается государством в том смысле, что норма стано­вится правовой с момента официального признания (или создания) ее государством и определения санкций за ее нарушение

Содержание правовых норм и правовой системы во многом зависит от государственной воли Как отмечено, эта воля далеко не всесильна, поскольку значительная часть общественных отно­шений существует не по воле государства и не зависит от него Поэтому далеко не все намерения государства создавать и менять право по своей воле достигали успеха — история знает немало эпох, когда тщательно подготовленные и принятые государством обшир­ные правовые акты, рассчитанные на длительное действие, вскоре бесследно исчезали из-за того, что соответствовали не состоянию современного им общества, а несбыточным идеалам правящих лиц К тому же никакое государство не в силах охватить своим разу­мом и волей всю массу общественных отношений в их неповтори­мости и индивидуальных многообразиях, предусмотрев все возмож­ности их развития, воспроизводства, пресечения, торможения и т п Даже при правовом регулировании тех отношений, которые традиционно регулируются государством, некоторые нормы права оказываются неэффективными либо порождают результаты, не со­ответствующие воле законодателя

При всем том только государство определяет содержание норм, которые санкционируются в качестве правовых, и обеспечивает их соблюдение

С развитием общества деятельность государства по созданию права и охране его от нарушений расширяется и усложняется со­здаются законодательные органы, определяется процедура их де­ятельности, стадии законотворчества Государство берет на себя за­дачи опубликования нормативно-правовых актов, их учета, систе­матизации, кодификации, совершенствуются аппарат правоохра-ны, процедуры "применения права" (решения конкретных дел на основе права), создаются ведомственные службы и учреждения, ве­дающие различными сферами правового регулирования (налоговая

5*

124 Сущность права. Проблемы теории и философии права

полиция и налоговая инспекция, судебные приставы, спецслужбы, милиция, министерство внутренних дел, армия и министерство во­оруженных сил и т. д.).

От иерархии государственных органов, создающих или санк­ционирующих правовые нормы, зависят юридическая сила после­дних, приоритет одних нормативно-правовых актов по отношению к другим (конституция — законы — указы — постановления пра­вительства — акты министерств и т. д.).

Наконец, с развитием цивилизации совершенствуется право­судие, составляющее важнейшую часть права и правопорядка.

Таким образом, почти во всех своих сущностных качествах право зависит от государства, вплоть до того, что авторитетность права предопределяется авторитетностью государства, его отноше­нием к им же созданному праву, степенью налаженности государ­ственных служб, силой (или слабостью) самого государства.

В свою очередь, организация и деятельность государства не­возможны без права и в очень большой степени зависят от него.

В некоторых учебниках и учебных пособиях право называет­ся признаком государства1. Это, конечно, ошибка. Право не "при­знак", а способ организации государства и одно из средств поддер­жания и осуществления государственной власти.

Только с помощью норм, обладающих всеми качествами пра­ва, государство может оформить свое собственное существование.

Если высший орган государства (лицо, коллегия) может иметь чисто политическое происхождение, т. е. обрести свои власть и пра­вомочия не благодаря праву (наследование, избрание), а вопреки праву (узурпация власти, переворот, революция), то соподчинен-ность всех нижестоящих государственных органов и должностных лиц, их предметы ведения, компетенция, полномочия должны быть нормативно определены. Государство, не оформившее свою внут­реннюю организацию и дисциплину при помощи права, может пре­вратиться даже не в "шайку разбойников", как писал Августин Блаженный, а в нечто рыхлое, аморфное, бессвязное и бессильное, неспособное к существованию в качестве государства.

Государство нуждается в праве и для того, чтобы нормативно (единообразно и стабильно) решить ряд проблем управления под­властными. Таковы, в частности, проблемы размера и способов сбора налогов, податей, дани и т. п., регулярного выполнения подданны­ми государственных повинностей (служба в армии, строительство

1 См.: Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Ос­новные институты и понятия". М., 1970. С. 201. В следующем томе курса (Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Исторические типы государства и права. М., 1971. С. 109 и след.) эта ошибка устранена, но, к сожалению, она воспроизводится в ряде изданий, в том числе со­временных.

125

Глава 5. Право и государство

дорог или крепостей, иные обязанности). Для успокоения поддан­ных и поддержания "замиренной среды" нужны правовые нормы о собственности, о договорах, о семейных отношениях, о преступ­лениях и наказаниях, о порядке решения споров и правосудии и, в зависимости от исторических условий, ряд других норм, регули­рующих наиболее острые социальные проблемы (например, о ве­ротерпимости).

Поэтому государство без права обойтись не может, даже если это — деспотическое, тоталитарное, полицейское государство, го­сударство неполной законности и зыбкого правопорядка.

Судьбы государства и права тесно сплетены. Вряд ли они везде возникали вместе, по одной и той же причине. Историки гипотети­чески различают два возможных социальных основания, которые привели к возникновению государства: необходимость улаживания нарастающих в обществе конфликтов либо потребность в управле­нии обществом, в организованном решении каких-то задач. Если право, как отмечено, выросло из споров и конфликтов, то государ­ство могло возникнуть и по этой причине, и из надобности соци­альной организации (строительство ирригационных систем и т. п.) и поначалу решать управленческие задачи с помощью распоряже­ний, исчерпываемых исполнением (сезонные работы).