Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 3. Сущностные качества права 93

Недостаточная авторитетность права в государствах, стремя­щихся создать прочный и беспробельный правопорядок, возлагает на власть дополнительную нагрузку: государству приходится тра­тить дополнительные усилия для поддержки правопорядка, укреп­ления законности, расширения и усиления органов, охраняющих право от нарушений.

Авторитетность права и его отраслей, норм, институтов зави­сит от их справедливости и эффективности.

Под справедливостью обычно понимается связь содержания права с интересами влиятельных в данном обществе социальных групп, с массовым (обыденным) правосознанием большей части об­щества, с формами общественного сознания (религия, нравствен­ность, нравы), а также способность права противостоять произво­лу и проявлению грубой силы, создать в обществе стабильность и правопорядок. Справедливость права во всяком случае означает, что право не порождает массового протеста против правопорядка, сохраняет возможность решать социальные, групповые, индивиду­альные конфликты в заранее определенной и общедоступной про­цессуальной форме.

Под эффективностью права понимается его осуществимость, которая предопределяется общеизвестностью, понятностью и не­противоречивостью правовых норм, их системностью (хотя бы бес­пробельными связями материально-правовых и процессуальных норм), соразмерностью социальных целей норм и юридических средств достижения этих целей, обеспеченностью права действен­ной системой органов правосудия и других правоохранительных органов.

Авторитетность права редко основывается на массовом при­знании его ценности и почтении к нему. Никто не любит право в целом — люди испытывают высокое уважение к своим правам (по­чти всегда считая их недостаточными), признают вынужденную необходимость выполнения многих обязанностей, относятся к ряду запретов как к досадной помехе, но опасаются их нарушать. Пра­во, призванное по его социальной роли предупреждать и пресе­кать зло, способно порождать не любовь, а сознание его обязатель­ности и неизбежности, боязнь его нарушить, понимание необходи­мости соизмерять свои действия с правом. Право часто порицают, но при этом стремятся не отменить право вообще, а только заме­нить "плохое право" "хорошим правом".

Среди главных факторов, влияющих на авторитетность пра­ва, можно обозначить качества, которые должны быть присущи праву и, наоборот, которых оно должно избегать.

Право должно быть общеизвестно, непротиворечиво, практи­чески осуществимо.

Право не должно противоречить интересам столь большой массы населения, что для поддержания бремени права придется

94

Сущность права. Проблемы теории и философии права

использовать вооруженную силу, меняя политико-правовой режим государства. Право не должно пребывать в постоянном конфликте с религиозными, моральными и иными общепризнанными ценнос­тями данного общества, его традициями и нравами. Наконец, пра­во не должно быть чрезмерно обильным, сложным для уразуме­ния, непосильно трудным для реализации.

Авторитетность права зависит от его содержания. Право все­гда и везде соответствует интересам только части общества, при­чем нередко одна часть общества одобряет одни правовые инсти­туты и порицает другие, иные же социальные группы держатся порой противоположных оценок. Не было, нет (и не будет) такой страны, каждый житель которой видел бы в праве и каждой его норме нечто совершенное и безупречное, но нет и такого члена об­щества, который отвергал бы все нормы права до единой. Опыт истории основательно внедрил в общественное сознание мысль о праве как об антиподе произвола. Если право далеко не всеми вос­принимается как "мера свободы", то как "предел произвола" оно всем близко и понятно. Поэтому почти в любом обществе право воспринимается как нечто целое, недовольство одной частью кото­рого компенсируется согласием с другими его частями (в разных слоях общества — по-разному).

Даже в периоды социальных кризисов и революций, когда ра­дикально меняются и общество, и соответствующее ему право, лик­видируется, как правило, не правовая система в целом, а наиболее одиозные правовые нормы и институты устаревшего или волюнта­ристского права (нормы о феодальных повинностях, о рабстве, об инквизиционном процессе и пытках, о запретах каких-либо веро­исповеданий, об обязательности государственной религии или иде­ологии, запрете инакомыслия, о сословном неравенстве и т. п.).

Право как система норм является идеологическим построени­ем и всегда находит опору в других формах общественного созна­ния. Многие правовые системы связаны с религией (например, ша­риат как система исламского права) или обосновывались ссылка­ми на "божественные законы" и религиозные книги. Право нахо­дило обоснование и оправдание в доктринах, в теоретических по­строениях, усматривавших в праве "минимум нравственности", воплощение и гарантию прав и свобод человека и т. п. Мотивы права и законности часто звучат в текущей политической деятель­ности.

Идеологичность права в том, что оно не только описывает (в свойственных ему понятиях юридического, обязательного, право­мерного, запрещенного и т. д.) существующее, но и предписывает будущее, действительность завтрашнего дня, месяца, года. В отли­чие от морали, обещающей абстрактное торжество справедливос­ти в неопределенном будущем, и религии, уповающей на божий

95

Глава 3 Сущностные качества права

промысел, право (обещание государства) должно порождать резуль­таты, конкретные и очевидные для общества. Авторитетность пра­ва более всего зависит от его способности воплощаться в систему общественных отношений, создавая правопорядок.

При издании законов и других нормативно-правовых актов необходимо учитывать, что правовое регулирование отношений и поступков возможно лишь там, где объективно существуют дока­зуемость и исполнимость правоотношений средствами юридичес­кого процесса, что реализация права требует специального аппа­рата, способного применять правовые нормы и при необходимости принуждать к их соблюдению.

Расхожее суждение: "закон — что дышло, куда повернул — туда и вышло" есть проявление не правового нигилизма, а, напро­тив, выражение разочарования в правовом содержании некоторых законов. Авторитет права подрывается и декларативностью содер­жащихся в текстах ряда законов положений, и их недостаточной определенностью, и, главное, невозможностью осуществить их на практике.

Авторитет права снижается (и/или падает), если юридичес­кие факты, порождающие правовые последствия, не определены, либо если для их оформления необходимы усилия, по трудности несоизмеримые с искомым правовым результатом; сбой в право­вом регулировании неизбежен, если расплывчато или неясно обо­значено содержание правоотношений или запретов; наконец, пра­вопорядку причиняется урон, если не установлены порядок при­менения права, а также эффективные и соразмерные санкции за правонарушения.

Предусмотренные санкциями наказания и взыскания не дол­жны противоречить системе социальных ценностей, принятых в данном обществе. Кроме того, они должны быть согласованы с на­казаниями (взысканиями) за другие правонарушения. Если, ска­жем, грабеж или разбой караются так же или даже строже, чем убийство, — человеческая жизнь приравнивается к имуществен­ной ценности, причем стимулируется убийство потерпевшего, что­бы избавиться от свидетеля. В целом принцип соразмерности пре­ступлений и наказаний (проступков и взысканий) означает необ­ходимость дифференциации и согласованности наказаний и взыс­каний за разные по степени опасности и вредности правонару­шения.

Правовой наукой и практикой разработан ряд принципиаль­ных положений, определяющих общее направление развития за­конодательства о правонарушениях и санкциях за их совершение.

Каждый запрет должен быть воспринят общественным пра­восознанием или, по крайней мере, не противоречить ему; если такое противоречие существует, а запрет общественно необходим, его

96

Сущность права Проблемы теории и философии права

установлению должна предшествовать широкая разъяснительная работа либо его придется снабдить очень строгими санкциями.

Запрещать можно только деяния, которые могут быть доказа­ны средствами юридического процесса и пресечены с помощью мер государственного принуждения. В противном случае запреты бу­дут безнаказанно нарушаться, что приведет к падению авторитета закона и государства.

Запретов не должно быть слишком много; в общественном со­знании существует некий порог восприятия правовых норм, зап­ретов и санкций за их нарушение. Чрезмерное множество запре­тов приведет к тому, что среди запретов, без которых можно было бы обойтись, затеряются действительно необходимые Кроме того, когда запретов слишком много, практически невозможно покарать каждое их нарушение, и потому складывается представление, что их можно безнаказанно нарушать.

По той же причине нельзя каждый запрет сопровождать очень строгой санкцией. Если одинаково строго караются разные по сте­пени вредности и опасности правонарушения, у преступника нет стимула воздерживаться от деяний более опасных. К тому же не­померно строгие наказания могут вызывать сочувствие общества к наказанному, породить широкое недоверие к справедливости за­конодателя, а также чрезмерно частое число смягчений наказаний судами при решении конкретных дел, что отрицательно сказыва­ется на авторитете закона. Но и недостаточно строгие санкции не­эффективны: если за уклонение от уплаты налогов или за причи­нение в результате промышленной деятельности вреда природе установлены относительно невысокие штрафы, недостаточен сти­мул для прекращения противоправного поведения.

Авторитетность права зависит от его стабильности

Социальной целью права являются упорядочение, стабилиза­ция общественных отношений, создающая в обществе возможность прогнозирования, уверенность в завтрашнем дне. При господстве таких источников права, как санкционированный обычай или су­дебный прецедент, эта уверенность возникает сама собой, поскольку власти трудно переменить сегодняшний строй юридических отно­шений, образующих костяк правопорядка, на нечто совершенно новое, еще вчера непредсказуемое Однако такие перемены вполне возможны в неправовых государствах (государствах с зыбким пра­вопорядком) и в государствах с правовыми системами, осно­ванными на законах и иных нормативно-правовых актах, завися­щих от государственной воли законодателя.

Стабильность связана с квалифицированностью и неторопли­востью законодателя, дающего общественному правосознанию воз­можность и время усвоить основные правовые предписания, не вно­ся в них частых, поспешных, непредсказуемых изменений. Пред-