Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.doc
Скачиваний:
985
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.22 Mб
Скачать

2.Средства физического воспитания учащихся начальных классов.

Средствами физического воспитания младших школьников являются физические упражнения, труд, режим дня, питания, сна, танцевальные упражнения, лечебная физкультура, массаж, спортивные, подвижные игры, закаливание. Основные средства физического воспитания в школе - физические упражнения. Они формируют двигательные умения и навыки, способствуют развитию двигательного аппарата, улучшают кровообращение и обмен веществ, благотворно влияют на дыхание. С помощью их осуществляются задания, направленные на всестороннее физическое развитие детей, формирование правильных навыков таких естественных движений, как ходьба, бег, прыжки, метание, лазанье и другое, развитие основных физических качеств (ловкости, скорости, силы, выносливости), воспитание позитивных морально-волевых качеств и полезных привычек.

Физический труд является важным средством физического воспитания школьников. К. Д. Ушинский подчеркивал, что физический труд необходим для развития и поддержки физических сил человека, его здоровья и физических способностей. Ученики младших классов в школе и дома осуществляют физический труд, связанный с самообслуживанием, удовлетворением потребностей быта, общественно полезный труд (труд на участках, уход за физкультурными площадками и т. д). С воспитанием сознательного и позитивного отношения к физическому труду у детей развиваются ценные физические качества и умения. Уроки ручного труда, общественно полезный труд детей и труд в быту следует организовывать, придерживаясь необходимых гигиенических требований и правильно дозируя физические нагрузки.

Гигиенические факторы - это режим дня школьника и соблюдения правил гигиены.

Деятельность ребенка следует организовать так, чтобы выполнялись рекомендации гигиены в учебе, труде, отдыхе, питании, занятиях физическими упражнениями и тому подобное. Правильный режим дня (в школе и дома) предотвращает переутомление, способствует успешному выполнению всех заданий, устраняет нерациональную трату времени.

Для того чтобы дети придерживались установленного для них режима дня во внешкольное время, учителю необходимо проводить разъяснительную работу, как с детьми, так и с родителями, стремясь достичь сознательного усвоения предусмотренных программой теоретических сведений по физической культуре, в которых раскрываются основные положения о двигательном режиме учеников. Ученики должны понять необходимость выполнения режима дня как важного условия успешной учебы, физического развития, воспитания полезных привычек.

Оздоровительные факторы (воздух, солнце, вода) можно использовать как самостоятельное средство укрепления здоровья и закаливание организма ребенка, например принятие воздушных и солнечных процедур, купание, обтирание водой, а также в сочетании с выполнением физических упражнений -воздушные ванны во время утренней гимнастики, водные процедуры после утренней гимнастики и т.д.

Закаливание – это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и другим факторам. Такая устойчивость может быть достигнута только в результате систематической тренировки и постоянного совершенствования механизмов адаптации.

При закаливании тренируются нервные окончания, чувствительные к температурным воздействиям. Одновременно природные факторы – солнце, воздух и вода – действуют на сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки.

Игры являются одним из самых распространенных средств физического воспитания и представляют собой сознательную, активную и инициативную деятельность занимающихся, направленную на достижение условной цели, добровольно установленной играющими. Принято различать игры подвижные и спортивные.

К подвижным играм относят игры, направленные преимущественно на общую физическую подготовку и не требующие специальной подготовки играющих; они построены на свободных, разнообразных и простых движениях; связаны с вовлечением в работу главным образом больших мышечных групп и просты по своему содержанию и правилам.

К спортивным играм относят игры, имеющие все характерные признаки спорта; они требуют подготовки и спортивного совершенствования игроков.

Спортивные игры характеризуются наличием борьбы игроков за победу своей команды или за личное первенство. Они отличаются от подвижных игр сложностью правил и техники, а также устойчивостью условий и правил.

Игры имеют особенно важное значение в разностороннем физическом воспитании детей и юношества, так как в них обычно входят основные естественные движения человека (ходьба, бег, прыжки, метания, ловля, сопротивление и др.). Кроме того, в играх эти движения встречаются в самых различных сочетаниях.

Регулярное проведение игр в процессе физического воспитания детей и молодежи способствует формированию у них основных двигательных навыков, развитию быстроты, ловкости, силы и выносливости, улучшает деятельность их организма, увеличивает работоспособность и укрепляет здоровье.

Игры отличаются большой эмоциональностью, поскольку в них всегда имеются широкие возможности для проявления личных качеств, инициативы. Игры доставляют удовольствие, создают хорошее настроение, содействуют укреплению дружбы, взаимопомощи.

Участвуя в играх, дети усваивают правильные понятия о предметах и явлениях природы и практически закрепляют некоторые знания, получаемые на занятиях по естествознанию, арифметике, географии. Играя, дети познают значение честного и добросовестного выполнения правил игры, что имеет важное значение не только для отдельного игрока, но и для команды или коллектива в целом.

В начальных школах подвижные игры являются одним из основных средств физического воспитания детей. Они проводятся на уроках физической культуры, переменах, а также на занятиях групп и секций физкультурных коллективов. Среди учащихся старших классов проводятся главным образом спортивные игры. Эти игры входят в школьные учебные программы по физическому воспитанию, а также в планы учебно-тренировочной работы секций школьных коллективов физической культуры. По спортивным играм в каждой школе проводятся соревнования. Это придает играм особый интерес и повышает стремление учащихся к овладению техникой и тактикой спортивных игр.

Массаж – механическое воздействие специальными приемами (поглаживание, поколачивание, растирание, разминание) на кожу с определенной силой и в определенной последовательности. Он оказывает на организм разнообразное влияние. Массаж назначается в зависимости от физиологических особенностей.