Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.doc
Скачиваний:
985
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.22 Mб
Скачать

2.Обучение младших школьников передачи объема и пространства в реалистическом рисовании на уроках изобразительного искусства в начальных классах.

Обучение младших школьников передаче в рисунке объема и пространства довольно сложная пед.задача.

В реальном мире мы имеем дело с объемными предметами и пространственными отношениями между ними. Рисование же отображает объемные предметы в виде 2-мерных изображений, взаимосвязанных пропорциональными и пространственными соотношениями. В процессе рисования приходится переводить информацию с языка объемно воспринимаемых образов на язык изображений. Сами особенности детского рисунка, например, такие как фризовое построение композиции, отсутствие деления на планы, разрыв неба и земли, плоскостное изображение и т.п., являются следствиями ошибочного восприятия действительности и неумения передать ее адекватно. Передача объема и пространства – сложная задача для учеников начальной школы.

Например, первые детские пейзажи весьма своеобразны: сверху – полоса неба, снизу – полоса земли и травы, а между ними – белое поле бумаги. Ребенок словно не замечает, что небо и земля сходятся на линии горизонта. Поэтому необходимо как можно чаще обращать внимание ребенка на уходящую вдаль перспективу. Пусть он увидит, что в природе есть линия горизонта. Это явление можно наблюдать во время экскурсий к морю, в поле. В процессе экскурсий в природу очень эффективным будет фотографирование. В дальнейшем полученные фотографии рассматриваются и анализируются. Фотографировать можно и с помощью самодельных игрушечных фотоаппаратов, сделанных учениками на уроках труда. На экскурсии или прогулке дети «фотографируют» разные пейзажи с помощью самодельных фотоаппаратов, а затем в классе «проявляют снимки» - рисуют увиденное.

С целью обучения учеников начальных классов передаче объема и пространства их знакомят с такими жанрами изобразительного искусства как пейзаж, натюрморт. Пейзаж – жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы, местности, ланшафта. Натюрморт – жанр, изображающий предметный мир человека. С учениками обязательно нужно рассмотреть произведения выдающихся художников, обращать внимание на то, как в различных картинах передано пространство, изображена перспектива, объем. Можно предложить ученикам для рассматривания и анализа репродукции, альбомы, открытки, слайды картин Левитана, Куинджи, Рылова, Айвазовского, Шишкина, Кончаловского, Герасимова и др.

Эффективным будет использование технических средств обучения – кинопроекторов, видеомагнитофонов. На уроках рисования можно показывать следующие фильмы «Линейная перспектива», «Пейзаж в изобразительном искусстве», «Что такое линия горизонта?». Просмотри кинофильмов повышает интерес к урокам, делает рисование более осознанным.

Важным средством обучения передачи пространства является пед.рисунок. Педагог начальных классов должен хорошо знать законы перспективы, правило светотени и владеть техникой рисунка. Показ педагогом примеров правильного выполнения изображений помогает учащимся выполнить реалистически достоверные изображения.

Можно предлагать ученикам различные изобразительные упражнения. Например, закрасить лист бумаги сверху оттенками синего, голубого, серого, а снизу- оттенками коричневого, зеленого. И эти 2 цветных поля должны сомкнуться на линии горизонта, при этом белой бумаги остаться не должно. Ощущения можно усилить, привлекая игровые приемы. Например, можно внести в рисунок нелепые детали и предложить найти ошибки. Дети с удовольствием дают советы и включаются в обсуждение.

К концу начальной школы уже требуется осмысленное рисование предметов в пространстве, поэтому есть необходимость обратится к таким понятиям как точка зрения, линии горизонта, точка схода.

Для обучения передаче объема следует как можно чаще обращаться к рисованию с натуры. Задача, учителя – направить внимание ребенка, на осмысливание конструкции формы всего предмета в целом, добиться того, чтобы ученик ясно представил себе функциональное назначение этого предмета, целесообразность строения его формы, пропорций, цвета и т.д. В начальных классах целесообразно уроки изобразительным искусством строить по 2-м направлениям – изучение формы путем зрения (рисование с натуры) и путем осязания (лепка). Такой метод изучения формы дает прекрасные результаты, и мы знаем, что многие художники им часто пользовались. Эффективным при обучении также будет метод линейно-конструктивного построения рисунка.

Таким образом, для развития изобразительных умений в области перспективных построений целесообразно использовать разнообразные методы и приемы:

  1. экскурсии и наблюдения в природе, окружающей жизни

  2. посещение выставок, музеев

  3. беседы об изобразительном искусстве с демонстрацией иллюстраций

  4. использование технических средств обучения (фотоаппаратов, кино- и видеофильмов)

  5. пед.рисунок

  6. чтение худ.произведений о природе

  7. упражнения

  8. анализ детских работ

Использование разнообразных методов и приемов обучения способствует повышению интереса младших школьников к рисованию, делает этот процесс осознанным, а рисунки более реалистичными и грамотными.