Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.doc
Скачиваний:
985
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.22 Mб
Скачать

2.Раскройте систему работы по формированию словообразовательных понятий у младших школьников.

Сознательное владение языком базируется на усвоении комп­лекса теоретических знаний, и в частности знаний из области грам­матики и словообразования. В начальных классах начинается работа над формированием словообразовательных понятий: “корень”, “приставка”, “суф­фикс”, “окончание”, “однокоренные слова” и др.

Усвоение грамматических понятий — процесс длительный и довольно сложный для младших школьников. Организуя работу над понятиями, следует исходить из лингвистической сущности изу­чаемого понятия, психолого-дидактических особенностей процесса усвоения знаний младшими школьниками, взаимообусловленности речевого и умственного развития учащихся, роли грамматических знаний в речевой практике.

В грамматических понятиях обобщены существенные признаки языковых явлений. Следовательно, процесс работы над усвоением понятия прежде всего должен включать анализ определенного язы­кового материала в целях выделения существенных признаков изу­чаемого понятия. Существенные признаки — это признаки отли­чительные, без которых того или иного понятия как такового, быть не может (они составляют его суть). Приступая к работе над понятием, необходимо четко определить для себя его существенные признаки, с учетом программных требова­ний уточнить, с какими признаками (существенными или несуществен­ными) следует познакомить учащихся данного класса, какой лучше использовать лексический материал, методические приемы и средства.

Процесс формирования языковых понятий условно делится на четыре этапа.

1 Анализ языкового материала в целях выделения существен­ных признаков понятия. На данном этапе осуществляется абстра­гирование от лексического значения конкретных слов и предложе­ний и выделение того, что является типичным для данного языко­вого явления, языковой категории. Учащиеся овладевают такими умственными операциями, как анализ и абстрагирование.

2. Обобщение признаков и установление связей между признака­ми понятия (установление внутрипонятийных связей), введение тер­мина. Учащиеся овладевают операциями сравнения и синтезирования.

3. Осознание формулировки понятия, уточнение сущности признаков и связей между ними.

4. Конкретизация грамматического понятия на новом языко­вом материале. Упражнения на применение знаний на практике. Установление связей изучаемого понятия с ранее усвоенными (ус­тановление межпонятийных связей).

Показателями усвоения грамматического понятия являются умения:

— отличить данную категорию от сходной;

— подвести под общее правило отдельные частные случаи (при­вести примеры);

— пользоваться грамматическими знаниями в самостоятельных творческих работах.

Организуя работу по формированию грамматического понятия, учитель должен помнить о методических условиях, обеспечиваю­щих эффективное усвоение данного понятия, таких, как:

1) активная умственная деятельность учащихся;

2) целенаправленная работа над развитием у детей лингвистического отношения к слову и предложению;

3) осознание существенных и несущественных признаков понятия;

4) включение нового понятия в систему ранее изученных;

5) раскрытие сущности связи языковых категорий в процессе и изучения новой категории;

6) наглядное изучение понятия.

Тема «Морфемный состав слова» имеет четкое построение (в учебниках и в традиции), четкую структуру: от понятия «родственные слова» - к понятию «корень слова» - к «приставке» и «суффиксу» - к поня­тию «основа слова» (оно дается не всегда; были долгие споры в 60-е годы) - к «окончанию». В некоторых учебниках тема «Суффикс» дается после «Корня», до «Приставки». Тема «Морфемный состав сло­ва» подготавливается наблюдениями над родственными словами: близостью их значений, наличием общей части - корня (исто­рические чередования в корне вводятся на продвинутых этапах обучения). Такой порядок изучения морфемики обеспечивает семантический подход к составу слова.

Тема «Корень слова» открывает широкие возможности языко­вого анализа и семантической работы; она дает научное основа­ние для орфографического действия - проверки безударных глас­ных в нем (а также звонких/глухих согласных).

Когда школьники научатся более или менее точно находить и вычленять корень, они знакомятся (теоретически, практически они уже знакомы) с приставкой и суффиксом. В пользу первенства приставки приводится аргумент доступности: приставок мало - их легко запомнить, приставка легко выделяется, слова с двумя приставками встречаются не часто.

Аргументы в пользу первенства суффиксов: они семантически богаче приставок, ориентированы на части речи, разнообразнее и богаче выразительными возможностями - в общем, ценнее для словообразования.

Окончание изучается не столько в теме «Морфемный состав слова», сколь­ко в курсе морфологии в связи с изменением частей речи - скло­нением и спряжением.

Аргументы в пользу изучения основы слова связаны во многом со словообразованием: последнее без понимания и умения выде­лять основы слов крайне затруднено.

Словообразование в практическом плане встречается уже в Iклас­се:

- появление у слова нового значения (лексико-семантический способ): земля - почва. Земля - планета;

- новое слово образовалось по модели (морфологический способ): приземлился - опустился на Землю, прилунился ~ опус­тился на Луну;

- новое слово образовалось сложением корней: лун-о-ход;

- новое слово образовалось суффиксально-префик­сальным способом: от слова вода - под-вод-н-ый.

Подобных случаев ученик встречает достаточно, чтобы на осно­ве наблюдений сложилось обобщение: новые слова и значения воз­никают потому, что появляются новые предметы, явления; им нуж­но дать имя, назвать их. Для этой цели иногда берут уже известное слово и употребляют в новом значении. Иногда новое слово обра­зуют по образцу похожего, образованного когда-то ранее, и т.д.

Исследование образования слов - форма развития мышления и речи учащихся. Многие познавательные задачи строятся как раскрытие образования слова: село Ромашкино, Молочное, посёлок Заозёрное, горная вершина Бе­луха, корова Звездочка.

В тех случаях, когда в учебник введена тема «Словообразо­вание», формирование понятий проводится по уже встречавшейся методической модели: наблюдение над составом слов - языковой анализ (в данном случае - морфемный) - выделение признаков, способов образования новых слов - практическое образование слов различными способами - анализ семантики - употребление в собст­венной речи.

Немалую помощь может оказать словообразовательный сло­варь (словарик). Тема удобна также для составления схем и моде­лей, «цепочек» родственных слов: вода -водный - водник - подвод­ный - подводник.

Постоянная, последовательная работа над лексикой, семанти­кой, морфемным составом слов, словообразованием, связями меж­ду ними формирует вывод: слово живет, оно служит важнейшим элементом, важнейшей единицей языка. Наилучшая, самая эффективная форма контроля усвоения - это модель, обобщение, языковой анализ, практическое применение знаний и умений в рассмотренных областях. Применение изученно­го может иметь место и в орфографии: в проверке правописания корней, суффиксов, приставок, окончаний. Критерии оценки усвое­ния раздела:

- богатство словаря школьников, его мобильность, быстрота и уместность выбора слов, употребление их в точном значении;

- умение объяснить значения слов, разобрать их по составу, дать определение корня, приставки, суффикса, окончания, синонимов, антонимов;

- назвать несколько признаков слова, несколько примеров обра­зования слов;

- использовать знания для орфографических целей.

Формы контроля и оценки знаний (обратной связи) здесь не могут быть такими же жесткими, как, например, в орфографии, в культуре речи. Наиболее высокие требования предъявляются к ориентированию в морфемном составе слов.

Программные требования к основным учебным достижениям на конец года (3 класс)

Учащиеся должны уметь:

— найти, обозначить окончание в слове, данном в нескольких формах; найти, обозначить корень в ряду данных однокоренных слов; префикс, суффикс в ряду данных слов с одним и тем же префиксом, суффиксом.

Основные учебные достижения на конец года (4 класс)

Учащиеся должны уметь:

— найти, обозначить окончание в слове, данном в нескольких формах; найти, обозначить корень в ряду данных однокоренных слов, префикс, суффикс в ряду данных слов с одним и тем же префиксом, суффиксом.

В начальных классах проводится морфемный анализ слов (раз­бор слова по составу). Его цель — установить морфемный состав слова, т.е. определить, из каких значимых частей состоит слово. Проводится он, начиная со II класса и наиболее эффективен при сочетании с элементами словообразовательного анализа, так как со­здает условия для сознательного членения слов на морфемы. При­ведем возможный вариант памятки, которой пользуются учащиеся;

в процессе разбора слов по составу.

Памятка

1. Определю, на какой вопрос отвечает слово, что оно обо­значает и какой частью речи является.

2. Найду в слове окончание. Для этого изменю слово по числам или по вопросам (падежам).

3. Найду в слове корень. Для этого подберу родственные слова с разными приставками и без приставки. Сравню слова и найди общую часть. Это и будет корень.

4. Найду приставку. Для этого сравню однокоренные слова разными приставками и без приставки. Часть, которая стоит перед корнем,— приставка.

5. Найду суффикс, т.е. ту часть, которая стоит после корня и служит для образования слова.

Разбор слов по составу может использоваться в качестве самостоятельного упражнения, но более эффективен в сочетании с другими видами. Морфемный анализ слова — важное средство, способствующее пониманию учащимися лексического значения для правильности написания его морфем.