Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.doc
Скачиваний:
985
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Билет № 21

1 Система образования в Украине, ее структура и основные тенденции развития.

Образование является важнейшим конструктом цивилизации, определяющим фактором социально-экономического прогресса общества. Каждая страна в соответствии со своего исторического развития, национальных традиций, условий, перспектив формирует свою систему образования.

Система образования - это совокупность учебно-воспитательных и культурно-образовательных заведений, научных, научно-методических и методических учреждений, научно-производственных предприятий, государственных и местных органов управления образованием и самоуправления в области образования, которые в соответствии с Конституцией и другими законами Украины осуществляют образование и воспитание граждан. Функционирование системы образования обеспечивается государством. В статье 53 Конституции Украины определено: "Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего Купаж кофе , внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот учащимся и студентам".

Структура и целесообразность созданной в стране системы образования характеризуют ее эффективность и перспективность развития. В начале XXI в. структура образования в Украине такая.

1. Дошкольное образование. ее осуществляют дошкольные учебные заведения: ясли, ясли-сады, детские сады, ясли-сады компенсирующего типа, дома ребенка, детские дома интернатного типа, ясли-сады семейного типа, ясли-сады комбинированного типа, центры развития ребенка, детские дома семейного типа.

2. Общее среднее образование. Основным видом заведений, в которых добывается общее среднее образование, является средняя общеобразовательная школа трех степеней: первый - начальная школа, что обеспечивает начальное общее образование, второй - основная школа, которая обеспечивает базовое общее среднее образование, третий - старшая школа, что обеспечивает полное общее среднее образование. Для развития способностей, дарований и талантов детей создаются профильные классы, специализированные школы, гимназии, лицеи, коллегиумы, а также различные типы учебно-воспитательных комплексов, объединений. Для получения общего среднего образования могут создаваться вечерние (сменные) школы, а также классы, группы по очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах.

3. Внешкольное образование. К внешкольных учреждений образования относятся дворцы, дома, центры, станции детского и юношеского творчества, школы искусств, студии, начальные специализированные художественные учреждения образования, библиотеки, детские театры, парки, оздоровительные центры и другие учреждения.

4. Профессионально-техническое образование. Профессионально-техническими учебными заведениями являются: профессионально-техническое училище, профессионально-художественное училище, профессиональное училище социальной реабилитации, училище-агрофирма, училище-завод, высшее профессиональное училище, учебно-производственный центр, центр подготовки и переподготовки рабочих кадров, учебно-курсовой комбинат, другие типы учреждений, предоставляющих рабочую профессию.

5. Высшее образование. Высшими учебными заведениями являются: техникум (училище), колледж, институт, консерватория, академия, университет.

Последипломное образование. К заведений последипломного образования относятся: академии, институты (центры) повышения квалификации, переподготовки, совершенствования; учебно-курсовые комбинаты; подразделения высших заведений образования (филиалы, факультеты, отделения и др.); профессионально-технические учреждения образования; соответствующие подразделения в организациях и на предприятиях.

7. Аспирантура.

8.Докторантура.

9.Самообразование. Для самообразования граждан государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями граждан, гражданами создаются открытые и народные университеты, лектории, библиотеки, центры, клубы, теле -, радіонавчальні программы и т.д.

Исходя из структуры образования, в Украине установлены соответствующие образовательные уровни:

  • начальное общее образование;

  • базовое общее среднее образование;

  • полное общее среднее образование;

  • профессионально-техническое образование;

  • базовое высшее образование;

  • полное высшее образование.

Законом Украины "Об образовании" установлено также образовательно-квалификационные уровни:

1) квалифицированный рабочий;

2) младший специалист;

3) бакалавр;

4) специалист, магистр.

В современной Украине система образования непрерывно развивается, и для нее характерно постоянное обновление и саморазвитие Особенно мощный инновационный процесс охватил украинскую систему образования в 1980 -

1990-е гг Вместо прежней единой и одинаковой школы появились гимназии, лицеи, колледжи, школы разных профилей и направлений Открыто международные школы и университеты, частные школы и высшие учебные зак клади Вместо институтов и специализированных высших училищ (военных, гражданской авиации, искусства) основные высшие учебные заведения теперь основном университеты и академиимії.

Среднее образование в Украине на протяжении разных исторических эпох и в XX в частности не имела постоянного срока и колебалась от 9-летней (1940 ~ \"1950) 10-летней (1950 - 1967, 1997 ~ И991) и 11-летней на 12 ичной за границей и меняются сроки получения полного среднего образования, и в разных странах они неодинаковы Среднее образование является обязательным для того, чтобы продолжить получать образование в высшем учеб льное учреждениеому закладі.

Начальный уровень высшего образования в Украине, как и во многих других странах, можно получить в специализированном колледже Полное высшее образование человек получает только после успешного окончания высшего учебного в заведения По закону \"Об образовании\", в высшие учебные заведения в Украине относят институт, академию и университетыет.

Для реформирования системы высшего образования в Украине характерен поиск оптимального соответствия между сложившимися традициями в украинской школе и новыми веяниями, связанными со вступлением в мировой в образовательное пространство На этом пути наблюдаем несколько тенденциий.

Первая связана с развитием многоуровневой системы во многих университетах Украины Преимущества этой системы в том, что многоуровневая система организации высшего образования обеспечивает более широкую мобильность относительно того емпив обучения и выбора будущей специальности Она формирует способность у выпускника осваивать на базе полученной университетского образования новой специальноститі.

Вторая тенденция - значительное обогащение вузов современными информационными технологиями, широкое подключение к сети \"Интернет\" и интенсивное развитие дистанционных форм обучения студенту и.

Третья тенденция - университизация высшего образования в Украине и процесс интеграции всех высших учебных заведений с ведущими в стране и в мире университетами, что обусловливает появление университетских комплексе и.

Четвертая тенденция заключается в переводе высшей школы Украины на самофинансирование Пятая тенденция восстановления высшего профессионального образования с учетом мировых стандартов Поэтому наблюдается переход украи ских вузов в режим опытно-экспериментальной работы по апробации новых учебных планов, образовательных стандартов, новых образовательных технологий и структур управленияня.

Образование - это наука и искусство вооружить людей разного возраста знаниями о трудности и проблемы, с которыми им, возможно, придется столкнуться, и средствами преодоления трудностей и решения проблем Высшего ре ивня профессионального образования - творческого мастерства - невозможно достичь без общей гуманитарного образования и без инновационных подходов к решению любых проблем (социально-экономических, производственно-технических ологичних, экономических и др.) Ориентация на эти стратегические направления приемлема, но консерватизм, свойственный высшей школе, препятствует движению впереред.

Главная цель инновационного образования - сохранение и развитие творческого потенциала человека Однако сегодня недостаточно творчества и проектирования Образование нужно принять общечеловеческую ценность Для этого в первую очередь необходимо сделать так, чтобы она развивала гармоническое мышление, построенное на сочетании внутренней свободы личности и ее социальной ответственности, а также терпимости к инакомислен нння.