Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.doc
Скачиваний:
985
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Билет № 24

1.Понятие особенностей воспитательного взаимодействия в условиях воспитательной системы.

Воспитательная система является сложным социальным и психолого-педагогическим образованием. Она охватывает весь педагогический процесс, объединяя учебные занятия и внеучебную работу, разнообразную деятельность и свободное общение взрослых и детей. Воспитательные системы могут создаваться в школах разного типа, в учреждениях культуры, дополнительного образования, в процессе организации отдыха и оздоровления детей, в детско-юношеских общественных организациях и объединениях и т.д. Они могут включать не только воспитанников и педагогических работников, но и родителей, представителей общественности, охватывать взаимодействие школы и социума.

Воспитательное взаимодействие как целенаправленный процесс субъект-субъектных отношений между воспитателем и воспитуемым, направленный на формирование и последовательное развитие (совершенствование) личностных свойств и качеств, необходимых для эффективной учебной, профессиональной и других видов деятельности воспитуемых.

Как показывает анализ современных воспитательных систем в воспитательном взаимодействии можно выделить внутреннюю (педагогические отношения) и внешнюю (педагогическое общение) структуры. При этом под педагогическими отношениями понимается личностно значимое эмоциональное и когнитивное (познавательное) отражение людьми друг друга, которое определяет их внутреннее состояние. Общение же представляет собой то поведение, в котором данное состояние актуализируется. Иными словами, общение – это поведение, в процессе которого развивается, проявляется и формируется педагогическое взаимодействие, реализуемое через поступки людей.

Важно также отметить, что воспитательное взаимодействие в современной педагогической литературе рассматривается в трех основных сферах: индивидуальной (между воспитателем и воспитуемым), социально-психологической (внутриколлективной) и интегральной (объединяющей различные воспитательные действия в конкретном социуме). Однако в любом случае оно становится воспитательным лишь тогда, когда педагог целенаправленно выступает в роли наставника, человека, передающего свой жизненный и профессиональный опыт, помогающего воспитуемому в его личностном самосовершенствовании. Следовательно, в основе воспитательного взаимодействия лежит своеобразное сотрудничество, которое, с точки зрения гуманистической педагогики, выступает обязательным условием воспитания, ориентированного на личностную сферу человека.

Одновременно воспитательное взаимодействие рассматривается и как динамично развивающийся процесс, способствующий становлению личности воспитанника и совершенствующий личность педагога при непременной руководящей роли авторитетного воспитателя. Воспитательное взаимодействие этих сторон присутствует во всех видах деятельности, в познании, игре, труде, общении. Его влияние проникает в «ядро» личностных отношений участников, оно пробуждает у воспитанников готовность быть, по словам В.А.Сухомлинского, «воспитуемым». В то же время это сложнейший процесс, состоящий из многих компонентов, самый крупный из которых - социально-педагогическое взаимодействие.

В педагогическом взаимодействии — в условиях различных видов жизнедеятельности людей на конкретных этапах их возрастного развития — выявляются закономерности воспитательного процесса на индивидуальном и других уровнях. Оно обусловлено и опосредовано учебно-воспитательной деятельностью, целями обучения и воспитания

В основе педагогического взаимодействия лежит сотрудничество, которое является началом социальной жизни людей. Взаимозависимая совместная деятельность людей социальна по своей сути. При традиционных общественных отношениях взаимодействие, сотрудничество взрослых и детей осуществляется в естественных условиях общественно полезного труда, то есть дети участвуют в нем непосредственно. В современном же обществе отношения воспитателей и воспитанников строятся в значительной степени в интеллектуальной сфере и перенапряжены эмоционально. Требования взрослых дети воспринимают опосредованно и не всегда как необходимые. Поэтому такое взаимодействие нуждается в специальной организации.

В отечественной педагогике воспитательное взаимодействие рассматривается в трех аспектах: как процесс индивидуальный (между воспитателем и воспитанником), социально-психологический (в коллективе) и как интегральный (объединяющий различные воспитательные воздействия в конкретном обществе). При этом оно становится педагогическим, когда взрослый (родитель, педагог) выступает как наставник. В связи с этим для взрослого (наставника) участие в педагогическом взаимодействии связано с определенными моральными трудностями потому, что в отношениях с детьми всегда присутствует соблазн воспользоваться своим возрастным, образовательным или профессиональным (учитель, преподаватель, руководитель) преимуществом, свести общение к авторитарному воздействию.

Взаимодействие — одно из воплощений связей, отношений между людьми, когда они в процессе решения общих для них задач, влияя один на другого, дополняя друг друга, вместе успешней эти задачи ре­шают. Естественно, происходят изменения и в каждом из субъектов, и в тех объектах, на которые направлено взаимодействие. Вместе — значит не суммарно, но взаимопроникая, решая задачи и комплекс­ные, общие, и "свои", функциональные. Взаимодействие может быть внутренним (взаимное понимание) или внешним (совместная работа, обмен понимающими взглядами, понятными жестами), но отнесено к некоему, условно говоря, "третьему" объекту, находящемуся вне взаи­модействующих сил.

Педагогическое взаимодействие своеобразно: его содержание и способы определяются задачами воспитания и обучения людей. Осо­знанно или неосознанно, целенаправленно или стихийно, закономер­но или случайно оно работает (должно работать) на образование Человека, развитие его социальности, придавая жизненные токи систе­ме воспитания.

В пределах этой системы переплетаются ряд взаимодействий: меж­ду педагогами, между воспитанниками, между педагогами и родителя­ми воспитанников, между самими родителями, в целом между учебно-воспитательными учреждениями и их средой и т.д. Как и в любом другом учреждении, на предприятии, в организации существует влия­ющее на их сотрудников взаимодействие между коллегами, между ря­довыми тружениками и аппаратом управления и проч. Взаимодейст­вуют не только отдельные люди, но и группы, бригады, коллективы, как и их органы самоуправления. Существенна педагогическая функ­ция таких явлений, скрепляющих, одухотворяющих систему, как об­щественное мнение, традиции, перспективы, стиль, ценностные ори­ентации, образ жизни класса, отряда, команды. Впрочем, каждый из этих факторов имеет своих конкретных выразителей, наиболее авто­ритетных и уважаемых.

Любое из названных или подобных взаимодействий в системе вос­питания сводится, в сущности, к общему: взаимодействию педагога (конкретного субъекта или лица, представляющего облеченный пол­номочиями орган) и воспитанников. С одной стороны, оно — нор­мальное, естественное состояние их сосуществования во времени и пространстве воспитания, объективная данность, духовная связь. С другой — сфера взаимных влияний, соударения ценностей и мнений, способов жизнедеятельности. В условиях, например, учебно-воспита­тельного учреждения, прежде всего школы, общая цель взаимодейст­вия педагогов и учащихся, задающая смысл их существованию, — об­разование Человека, и взрослого, и ребенка на том или ином отрезке жизни, в том или ином отношении, с той или иной степенью осозна­ния этой цели. Для взрослого цель конкретизируется в совершенст­вовании своего человеческого и профессионального опыта, посколь­ку этот процесс беспределен, а его прекращение означало бы духов­ную смерть личности. Для ребенка актуальной целью является интен­сивное обогащение социальности. Ни для одного из них человекооб-разование не может быть плодотворным без участия другого. За взрослым — жизненный, в том числе профессиональный опыт, тре­бующий выхода, и потребности во взрослом со стороны воспитанни­ков; за ребенком — сама эта потребность педагога, ситуация возмож­ности ее удовлетворить и бездна этих возможностей. Первый — помогает учиться, работать над собой, второй — учится, развивает себя.

В то же время происходит и прямое влияние воспитанников на учи­теля. Их состав, характер и поведение лидеров, традиции данного коллектива, в целом "совокупность индивидуальностей" влияют так же, как и тональность отношений между ними. Ученики — постоян­ные "участники" опыта педагога: от их настроения зависят методы его работы, их любознательность стимулирует его самообразование, все чаще они выступают носителями ранее не известной учителю инфор­мации, почерпнутой в походах, кружках, экспедициях, поездках с ро­дителями по стране или зарубежью, а то и в свободном общении с 45 приятелями — идет ли речь об исторических памятниках, о современ­ной музыке или о компьютерных программах.

При любых его вариантах взаимодействие педагога и воспитанника достижимо только при условии обоюдного доверия, желания и уме­ния верить друг другу и друг в друга. Это — самый надежный "социальный клей" (А.С. Макаренко) любой системы, если она действи­тельно стремится быть человечной.

Этапы воспитательного взаимодействия.

Начальный этап процесса воспитания — осознание воспитанниками требуемых норм и правил поведения. Без этого формирование заданного типа поведения личности не может быть успешным. Многие воспитательные системы этому этапу уделяли или уделяют мало внимания, полагая, что особенно разъяснять воспитанникам что, зачем и почему не следует: подрастут — поймут сами. Необходимо без промедления приступать к действию — формированию заданного поведения. И чем больше ошибок допускают воспитанники, тем лучше. Своевременная коррекция поведения (часто с применением телесных наказаний) быстро исправляет положение и приводит к желаемым результатам. Отечественная школа до недавнего времени, наоборот, склонялась к гиперболизации данного этапа, отдавала предпочтение словесным методам воспитания в ущерб следующим этапам, требующим действия.

Знания должны перейти в убеждения — глубокое осознание именно такого, а не иного типа поведения. Убеждения — это твердые, основанные на определенных принципах и мировоззрении взгляды, которые служат руководством в жизни. Без них процесс воспитания будет развиваться вяло, болезненно, медленно и не всегда достигнет положительного результата. Вот известный пример. Уже в детском саду, а тем более в школе все дети знают, что с учителями нужно здороваться. Почему же не все делают это? Не убеждены. Воспитание остановилось на первом этапе — знания, не достигнув следующего — убеждения.

Воспитание чувств — еще один непременный и важный компонент воспитательного процесса. Без эмоций, как утверждали еще древние философы, нет и не может быть человеческого искания истины. Только обостряя чувства и опираясь на них, воспитатели достигают правильного и быстрого восприятия требуемых норм и правил.

Но, конечно, главный этап воспитательного процесса — деятельность. Обособленно мы выделяем этот этап только в теоретически очищенных моделях. В практике воспитания он всегда сливается с формированием взглядов, убеждений, чувств. Чем большее место в структуре воспитательного процесса занимает педагогически целесообразная, хорошо организованная деятельность, тем выше эффективность воспитания.