Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.doc
Скачиваний:
985
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.22 Mб
Скачать

3.Составьте основную часть урока гимнастики (класс на выбор).

Задачи:

1) Познакомить учащихся с определением интенсивности нагрузок на уроке по частоте сердечных сокращений.

2) Научить ходьбе по бревну, кувырков вперед, назад, стойке на лопатках.

3) Повторить комплекс общеразвивающих упражнений на месте.

4) Развитие гибкости и силы.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: гимнастические стенки, гимнастическое бревно, лавы, маты.

1.

2.

3.

4.

Подготовительная часть урока.

1.Организационный момент.

до 60 с.

Переход в колону по одному. 

Назначение направляющего и замыкающего. Дистанция 0,5 м.

2. Построение. Рапорт. Сообщение задач урока.

до 45 с.

Возле нижнего правого угла зала. Рапорт по установленной форме. Рассказать, объяснить и получить обратную информацию от учащихся про понимание ими задач урока.

3. Познакомить учащихся с определением  интенсивности нагрузок на уроке по частоте сердечных сокращений.

до 3 мин.

Рассказать, объяснить, показать.

4. Повторить строевые упражнения:

- выполнение команд «Шире шаг!», «Чаще шаг!», «Реже шаг!».

до 90 с.

Фронтальный метод организации деятельности учащихся. Напомнить показать. Выполнять по командам. Исправлять ошибки: подсказкой, советом, повторным пояснением и повторением.

Длительность до 15 мин.

5. Повторить разновидности ходьбы:

- на носках – ноги прямые;

-на пятках с разными положениями рук;

- спиной вперед;

- с высоким подниманием колен и хлопком в ладоши под коленами;

- со сменой частоты и длиной шагов;

- строевым шагом.

до 20 м.

до 20 м.

до 10 м.

до 20 м.

до 20 м.

до 20 м.

Поточный метод организации деятельности учащихся. Темп средний. Выполнять по командам. Исправлять ошибки: советом, замечанием, исправлением.

6. Повторить разновидности бега:

- со сменой длины и частоты шага;

- «змейкой» по диагонали;

- с преодолением преград;

- с ускорением по диагонали;

- с переходом на ходьбу.

до 30 м.

2 * 20 м.

до 20 м.

2 * 20 м.

до 30 м.

Поточный метод организации деятельности учащихся. Темп средний. Выполнять по командам. Исправлять ошибки: советом, замечанием, исправлением.

7. Перестроение с колоны по одному в колоны по четыре.

до 20 с.

Выполнение по командам.

8. Повторить  комплекс общеразвивающих упражнений.

до 5 мин

Фронтальный метод организации деятельности учащихся. Напомнить, показать. Выполнять по командам. Исправлять ошибки: советом, исправлением.

Основная часть урока. Длительность до 25 минут.

1. Научить ходьбе по бревну выпадами с подскоком, переменным и приставным шагом, соскока с упора на колени в стойку боком по бревну; кувырков вперед, назад; стойка на лопатках.

1.1. Научить ходьбе по бревну:

- выпадами;

- с подскоком;

- переменным и переставным шагом;

- соскок с упора на колени в стойку боком к бревну;

20 мин.

Групповой метод организации деятельности учащихся. Распределить классы на подгруппы. Назначить старших. Поставить задание перед группами и старшими групп. Смену мест выполнять по команде. Исправлять ошибки: подсказкой, помощью, советом, повторным пояснение, страховкой, поддержкой.

1.2. Научить кувырку вперед и назад:

- положения упора согнувшись;

- наклон головы;

- толчок ногами;

- группирование;

- положения упора присевши.

1.3. Научить стойке на лопатках:

- с упора присевши перекат вперед, назад;

- подставленные ладони под спину;

- удержание стойки.

2. Развитие гибкости и силы.

до 5 мин

Заключительная часть урока.

1. Бег, ходьба, упражнения на расслабление,  дыхательные упражнения.

до 45 с.

Выполнять по командам. Темп медленный.

2. Перестроение в одну шеренгу.

до 20 с.

Выполнять по командам.

3. Итог урока.

до 45 с.

Остановиться на основных моментах урока.

4. Оценивание учащихся.

до 45 с.

Объяснить  объективность оценивания.

5. Задание на следующий урок: ходьба бревну выпадами, с подскоком, переменным и переставным шагом, соскок с упора на колени в стойку боком к бревну; кувырки вперед, назад; стойка на лопатках.

до 45 с.

Рассказать.

6. Задание домой: упражнения для развития гибкости.

до 45 с.

Объяснить, показать.

7. Организационный переход в класс.

до 60 с.

Переход в колону по одному. Дистанция 0,5 м.