Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.doc
Скачиваний:
985
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.22 Mб
Скачать

3.Спланируйте упражнения по формированию графического навыка и исправления недочётов письма учащихся 1 класса (русский язык, основной период обучения грамоте, тема по выбору).

Формирование четкого, разборчивого почерка требует формирования у учеников правильных графических навыков, умения ориентироваться на линиях, координировать движение глаз и руки.

Подготовка руки ребенка к письму осуществляется по таким направлениям:

  • развитие кисти руки и мелких мышц пальцев;

  • формирование умения координировать движения руки, пальцев, глаз, предплечья;

  • развитие глазомера (умения определять центр, середину, подчинять движение руки зрению, контролю сознания);

  • формирование пространственных представлений (слева, справа, внизу, над и под линией, между линиями);

  • развитие плавности, точности, темпа и ритма движений;

  • формирование умения проводить на протяжении 0,5 – 1 минуты безотрывные линии.

Последовательность упражнений при подготовке руки ребенка к письму такая:

  • рисование предметов прямыми линиями;

  • обводка, штриховка, раскрашивание контуров геометрических фигур, овощей и фруктов овальной формы;

  • рисование предметов с элементами орнамента круглой и овальной формы, из прямых горизонтальных и вертикальных линий;

  • написание безотрывных линий на одном ряду;

  • письмо элементов букв.

Начинать работу по подготовке руки ребенка к письму надо до поступления его в школу. Важным показателем готовности ребенка к школьному обучению является развитие тонкой моторики. Умение производить точные движения кистью и пальцами руки имеет огромное значение для овладения письмом. При подготовке ребенка к школе важно не научить его писать, а создать необходимые условия для развития руки. Для этого можно использовать разнообразные игры и упражнения, которые учитель должен порекомендовать родителям еще до записи ребенка в школу:

  • лепка из глины и пластилина; снега, песка;

  • рисование, раскрашивание картинок. Надо разнообразивать тематику рисунков, обращая внимание на основные детали;

  • изготовление поделок из бумаги, аппликация;

  • изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других материалов;

  • конструирование;

  • завинчивание и развинчивание крышек банок и пузырьков;

  • открывание и закрывание дверцы или шкатулки;

  • нанизывание бус;

  • плетение косичек из ниток, венков из цветов;

  • все виды ручного творчества: вязание, вышивание, чеканка, выпиливание, выжигание;

  • переборка круп. Насыпать в тарелку, например, горох, гречку, рис и попросить ребенка перебрать их;

  • «показ» стихотворений. Пусть ребенок показывает руками все, о чем говорится в стихотворении;

  • теневой театр;

  • игры в мяч, с кубиками, мозаикой.

Все эти упражнения приносят ребенку тройную пользу:

во-первых, развивают его руку, подготавливая к овладению письмом;

во-вторых, формируют у него художественный вкус;

в-третьих, детские физиологи утверждают, что хорошо развитая кисть руки «потянет» за собой развитие интеллекта.

Для развития координации и ловкости в пальцах используют дидактический материал М. Монтессори. Этот дидактический материал чрезвычайно простой. Он состоит из рамок, к которым прибиты куски материи или кожи. Дети должны соединять и разъединять их, застегивая на пуговицы, крючки и петли или шнуруя и связывая один с другим.

Работа по формированию графического навыка в I классе начинается одновременно с процессом обучения письму. Содержание уроков письма по видам работ в период обучения грамоте следующее: работа над буквами, буквосочетаниями, словами, предложениями, но основное внима­ние уделяется формированию графического навыка. Отсюда более тщательная работа над формами групп букв, включающих элемен­ты, выполняемые одинаковыми движениями руки, над трудными соединениями этих букв. Для развития легкости движений руки в урок включаются специальные подготовительные упражнения, которые проводятся как в воздухе, так и в тетради в виде изображения бордюров, узоров, росчерков.

Подготовительные упражнения для письма с детьми-первоклассниками проводятся в добукварный период. Такие упражнения предполагают:

  • рисование, соединенное со штриховкой;

  • письмо бордюров;

  • письмо элементов букв.

Практика показывает, что письмо с учениками-первоклассниками целесообразно начинать с написания точек. С помощью таких упражнений ученики знакомятся с разлиновкой тетради: верхней и нижней строчной линией. Находят середину рабочей строчки. Определяют ширину и высоту букв, так как именно ширина буквы определяет расстояние между буквами. Письмо точек в тетради проверяет глазомер школьников. Часто для развития зрительной памяти, глазомера и ориентировки используют зрительные диктанты.

Рассмотрим первый вид подготовительных упражнений к письму. К ним относят рисование со штриховкой. Эти упражнения имеют свои этапы:

  1. работа с готовыми формами;

  2. самостоятельное рисование предметов и штриховка их.

Первые упражнения должны быть связаны с различной формой предметов: прямоугольник, круг. Эллипс, овал, квадрат и так далее. Лучше такую работу проводить в тетрадях с печатной основой, где дети штрихуют разные рисунки и тем самым готовят руку к написанию элементов букв, даже не подозревая этого. Школьники воспринимают форму предмета, его положение в пространстве, расположение на листе бумаги, усваивают направление движения руки, понятия «налево, напрво, вверх, вниз…».

После того, как дети научились ориентироваться и штриховать готовые контуры, можно включать в урок самостоятельное изображение фигур, прямых и ломаных линий, а также выполнение круговых штриховок. Такую работу целесообразно проводить в тетрадях с разлиновкой №3.

Выполнение подготовительных упражнений такого типа надо проводить на протяжении всего подготовительного периода, особенно в начале урока. Такие упражнения помогают детям в дальнейшем правильно писать элементы букв.

Написание элементов букв – это другой вид подготовительных упражнений к письму. От того, как учитель научит детей писать основные и вспомогательные элементы, зависит в дальнейшем написание самой буквы. Дети должны приобрести постоянные навыки письма основных элементов букв.

В целях предотвращения неправильных написаний перед письмом букв детям предлагается рассмотреть образец (на дос­ке или в таблице), указать зрительные и двигательные элемен­ты, обвести букву в воздухе. Непосредственно упражнения со­стоят из прописывания отдельных букв и нацелены на закреп­ление и коррекцию правильного зрительного и двигательного образа буквы.

При работе над буквосочетаниями отбираются такие, которые требуют разного типа соединений. Все сочетания закрепляются в словах или сочетаниях слов. При работе над формой нескольких букв предусматривается их закрепление в ходе письма предложения, которое подбирается с учетом максимального использования в нем всех повторяемых букв.

При проведении уроков письма важно учитывать возрастные особенности первоклассников, предупреждать перегрузку мышечного аппарата руки. В связи с этим планируется не менее 3 физкультминуток, а в ходе урока письменные упражнения чередуются с устными.

Основными методами и приемами работы на уроках в I классе являются:

— показ написания учителем;

— анализ формы буквы;

— списывание с образца;

— анализ ошибочных написаний и т.д.

Основные недочёты письма следующие:

1. Нарушение наклона приводит к непараллельности элементов од­ной или нескольких букв, часто сопровождается их исправлением.

2. Нарушение пропорций: вертикальных (неодинаковая высота букв или их частей), горизонтальных (неодинаковая ширина букв и их элементов), пропорций между частями букв (увеличенные или уменьшенные элементы букв).

3. Искажение овалов, полуовалов и элементов, содержащих закругления, изогнутые линии. К числу этих ошибок относятся иска­жения, связанные с неумением вести правильную кривую линию (часто получается линия, как бы состоящая из бесчисленных мел­ких зигзагов, — ломаная линия), а также ошибки, связанные с несоблюдением пропорций:

4. Пропуск элементов отдельных букв или замена элементов букв: ц вместо щ, н вместо ю.

Для успешного преодоления ошибок письма очень важно ра­зобраться в их причинах и в каждом отдельном случае выбрать для исправления ошибки соответствующий прием. Чтобы преодолеть ошибки первой группы, необходима отработка прямых параллель­ных линий с нужным наклоном. Для исправления ошибок второй группы следует развивать глазомер, без чего невозможно соблюде­ние пропорций. Третья группа ошибок требует работы над кривы­ми линиями, изгибами и закруглениями, над плавностью движе­ния руки. Ошибки четвертой группы связаны с нарушениями внимания.

Общие для всех ошибок причины — недостаточная координированность движений руки пишущего, неправильное положе­ние тела при письме, недостаточное освещение, неудобная ме­бель и т.п.

Учителю необходимо хорошо знать, какие именно ошибки мо­гут возникнуть при написании той или иной конкретной буквы, и при обучении письму предупреждать возможные ошибки.

Необходимо также обратить особое внимание на развитие тонкой моторики руки ребёнка, для этого давать соответствующие задания родителям. Использовать в этом направлении уроки труда, изодеятельности (лепка, мозаика, конструирование, рисование).

На уроках физической культуры развивать у детей координацию движений, силу, ловкость. Все эти упражнения в комплексе дадут положительный результат формирования графического навыка.

Упражнения при написании строчной буквы в (основной период обучения грамоте).

1. Рисование узора «Цветы на лугу».

2. Сравнение письменных и печатных букв В, в.

3. Графический анализ письменной строчной буквы в в срав­нении с другими буквами (а, о, у).

4. Показ способа написания строчной буквы в и объяснение:

Начинаем писать букву с середины рабочей строки.

Ведем линию вверх, делаем петлю, пересекаем верхнюю линейку и пишем овал.

5. Письмо буквы по образцу, данному в прописи. Дети обво­дят образец, осваивая способ соединения буквы в с другими, за­тем пишут букву самостоятельно.

6. Письмо слога ва (нижнее соединение).

7. Письмо слова трава. Слово анализируется, соотносится со схемой, составляется из разрезной азбуки и прочитывается. Схема закрашивается. Учитель показывает, как надо записать слово, как надо соединить буквы. Дети пишут это слово в прописи по образцу, проговаривая (обращается внимание на написание первого слога).

8. Письмо слога вы (верхнее соединение).

9. Анализ и запись слова коровы проводятся по аналогии с работой над словом трава.

10. Письмо предложений. Предложения прочитываются в про­писи, соотносятся с начерченными на доске схемами и списыва­ются. Записанные предложения прочитываются учениками. Замечен­ные ошибки исправляются.

11. Тренировочные упражнения в письме строчной буквы в.