Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Demidenko_G_G__Istoria_ucheny_o_prave_i_gosuda.doc
Скачиваний:
662
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

3. Политико-правовые идеи реформации

В первой половине XVI в. в Западной и Центральной Европе развернулось широкое общественное движение, направленное про­тив феодальных пережитков, за преобразование католической церк-

95

ви, получившее название Реформации. Участие в реформационном движении различных оппозиционных сил (от части дворянства и князей до крестьян и плебеев) предопределяло наличие в нем весь­ма разнородных политических программ, представлений о государ­стве, праве, законе.

Главным очагом европейской Реформации была Германия. На­чало ее положил профессор Виттенбергского университета доктор богословия Мартин Лютер (1483—1546 гг.). Именно он сформули­ровал те религиозно-политические лозунги, которые вначале вдох­новили и сплотили в Германии всех поборников Реформации.

Мартин Лютер выступил решительным противником папы рим­ского и католической церкви как посредниками между Богом и мирянами. Спасение достигается исключительно верой, утверждал он, и каждый верующий не нуждается в посредниках в своих отноше­ниях с Богом. Никто из людей не имеет превосходства над себе по­добными: клир ничем не отличается от мирян, все сословия равно­правны. Единственный источник веры — Библия. Учения «отцов церкви», буллы и энциклики папы римского — лишь человеческие установления, подлежащие рациональной оценке и критике.

Лютер считал, что всех людей можно разделить на две части: одних причислить к божьему царству (праведников), других — к светскому. «И если бы весь мир состоял из подлинных христиан, т.е. из истинно верующих, — писал он в сочинении «О светской власти. В какой мере ей следует повиноваться» (1523), — то не было бы необходимости или пользы ни в князьях, ни в королях, ни в господах, ни в мече, ни в законе». Но их меньшая часть: злых всегда больше, чем благочестивых. Поэтому Бог учредил два цар­ства и два правления — духовное и светское, подчинив людей мечу и закону, «чтобы они не могли учинять зла, чтобы они жили с ми­ром и любовью».

Как далеко простирается светская власть? — задает вопрос Лю­тер в главной части своего наставления. И отвечает: светское прав­ление имеет законы, которые простираются не далее тела и иму­щества человека. Его внутренний, духовный мир вне юрисдикции государства, вне подчинения его законам. Поэтому, если светская власть или епископы осмеливаются диктовать законы душам, они грубо вмешиваются в правление Господа. Заслугой Лютера был вывод о том, что свобода мысли и совести есть предпосылка и обя­зательный признак антидеспотического, демократически органи­зованного общества. «Ни папа, ни епископ, ни какой бы то ни было человек, — писал он, — не имеют права установить хоть единую букву над христианином, если не будет на то его собственного согла­сия». Эта идея безусловной необходимости «собственного согласия» в вопросах веры и права сыграла в науке о праве и государстве благотворную, поистине революционизирующую роль, как универ­сальный правовой кооператив.

96

Таким образом, Лютер отстаивал самостоятельность государства по отношению к церкви, выступал против привилегий католическо­го духовенства и их стремления управлять христианами и нехри­стианами. Идея усиления государственной власти и государства становилась характерной чертой немецкого правосознания.

М.Лютер считал естественное право основой порядка в государ­стве, основой законодательства. По его мнению, в светском государ­стве необходимы хорошие и справедливые законы. Но даже «слишком много сводов законов» не обеспечат справедливость в государстве, если князь не будет руководствоваться практической целесообразностью, реальными интересами, определяемыми челове­ческим разумом. Поэтому князь применял закон, иногда «во всей строгости», а иногда смягчая его, так, «чтобы разум постоянно пре­возносился выше всяких законов и оставался высшим законом и лучшим законоведом».

Более радикальную программу Реформации предложил предво­дитель Крестьянской войны в Германии (1524 —1526 гг.) Томас Мюнцер (ок. 1490—1525 гг.). В своем «Пражском воззвании» он клеймит «проклятых попов» и ученых-богословов, действовавших по «дьявольскому наущению» и не объяснивших толком «божьего порядка». Наш разум — доказательство того, что мы — дети божьи. В «Проповеди перед князьями» Мюнцер говорил о необходимости и неизбежности скорой Реформации, называл священнослужителей «змеями», а правителей и господ — «угрями», нынешнее государ­ство — «царством дьявола».

Программные документы восставших крестьян, подготовленных ближайшим окружением Мюнцера, призывали все крестьянские общины объединиться в «христианский союз и братство», в кото­ром установится справедливый общественный строй, где принци­пом будет служение «общей пользе». Таким образом, призыв к со­циальному перевороту и установлению фактически народной вла­сти, возвращению к христианскому равенству и демократической церкви, «божьей справедливости» и правосудию — основное в поли­тической программе Т.Мюнцера.

Заметное влияние на результаты Реформации оказал Жан Кальвин (1509—1564 гг.). Его критика существующего была уме­ренной и по-своему конструктивной. Всякую власть в государстве он считал божественной. Осуждая феодально-монархические круги за творимые насилия, произвол и беззакония, предрекал им Божью кару. Право на сопротивление тирании Кальвин признавал только за органами власти, церковью и представительными учреждениями. Лишь когда исчерпаны все легальные формы сопротивления, допус­кал неповиновение и свержение тирана. Наихудшей формой прав­ления для него была демократия. Предпочтение отдавал олигархи­ческой организации управления государством.

97

1 Г. Г. Демиденко

В богословском трактате «Наставление в христианской вере» (1536 г.) Кальвин развивал концепцию божественного предопре­деления, судьбы. Одни люди предопределены, по его мнению, к спа­сению и блаженству, другие — к погибели. Если человек набожен и добродетелен, трудолюбив и покорен властям, значит Бог благово­лит им. Благородство происхождения и сословные привилегии следовательно не важны, ибо не в них спасение человека. Это впол­не соответствовало духу рождающегося капитализма и идеалам буржуазии.

Протестантской этике отвечала и практическая деятельность Кальвина: он основал в Женеве новую церковь, в которой христиан­ская община управлялась выборной консисторией (пресвитер, про­поведник и дьякон). Поначалу Кальвин ставил консистории выше государственных органов (женевская консистория фактически под­чинила себе магистрат города). Кальвин писал о возможности сопро­тивления магистратов королю в случае попрания божественных за­конов, ущемления свободы народа. В конечном счете утвердилась идея независимости кальвинистской церкви от государства.

В XVI—XVII вв. кальвинизм широко распространился в Швей­царии, Нидерландах, Франции, Англии, Шотландии, Польши, в севе­роамериканских колониях кальвинистская идеология содействова­ла победе первых буржуазных революций в Европе, стала составной частью политико-юридического мировоззрения буржуазии.

В результате Реформации от католической церкви отошли лю­теранская, протестантская церкви. Главным орудием католичес­кой реакции стало «Общество Иисуса», основанное испанским дворянином Лойолой, вскоре превратившееся в воинствующий мо­нашеский орден иезуитов. Используя любые средства («Кому доз­волена цель, тому дозволены и средства», «Цель оправдывает сред­ства» — из правил ордена иезуитов), они стремились добиться вли­яния на государей, сановников для укрепления католицизма и его распространения, создавали широкую сеть учебных заведений в ряде стран, в т.ч. в Украине.

В ходе Реформации среди французских и шотландских кальви­нистов получили распространение произведения монархомахов (тираноборцев) (Ф.Готман, Ю.Брут, Т.Беза, Дж.Бьюкенен и др.). С позиций феодальной аристократии и дворянской оппозиции они осуждали тиранию королей, требовали ограничения их власти со­словными учреждениями, предоставления народу права смещать и выбирать монарха, призывали к сопротивлению тиранам. Всячески подчеркивалось, что суверенитет народа выше прерогатив монарха, связанного условиями договора со своими подданными. Только соблюдение его условий делает государственность нормальной, а власть государя — законной.

Как видим, некоторые идеи тираноборцев выходили за пределы защиты узкосословных интересов знати и имели общенаучное зна-

98

чение. К таким произведениям относится и работа Этьена де Ла Боэси (1530—1563 гг.) «Рассуждение о добровольном рабстве». Ав­тор поставил и дал ответы на два вопроса: почему миллионы людей сами отказываются от своей свободы, становясь невольниками госу­дарей, и благодаря чему государям удается достигать этого состоя­ния и удерживать его?

По мнению Ла Боэси, иго тирании противоречит природе, сво­боде и равенству людей. Возникнув по разным причинам (насле­дования, сила, договор), тирания держится привычкой народа к раб­ству. Оно является добровольным, поскольку народ содержит тира­на, терпит его прихоти и злодеяния вследствие трусости, страха, порожденных тираническим режимом. Государи всячески культи­вируют у своих подданных привычку сознавать и ощущать себя бесправными рабами.

Тиран, утверждает Ла Боэси, опирается на пользующихся его милостями приближенных, те в свою очередь имеют своих прибли­женных и т.д. Так образуется целая пирамида подручных, где каж­дый извлекает выгоду из своего положения: наживаются и преус­певают, помогая монарху эксплуатировать народ и господствовать над ним. Государство, считал французский тираноборец, это объеди­нение тиранов, из которых высшие опираются на низших и в то же время при случае грабят их. Сила тирана в том, что с помощью приближенных, «маленьких тиранчиков» и своих сторонников он раскалывает народ.

Таким образом, выявлен ряд типичных черт процедуры властво­вания в социально разнородном обществе. Резкое осуждение тира­нии с позиций естественного равенства и свободы людей, критика реальных качеств власти, присущих не только абсолютным монар­хиям, но и бюрократической иерархии вообще при отсутствии за­конности и гарантий прав личности свидетельствуют о значитель­ном вкладе Ла Боэси в развитие прогрессивной демократической мысли. Этим объясняется и долгая жизнь его трактата. Даже в годы Великой французской революции он переиздавался дважды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]