Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Demidenko_G_G__Istoria_ucheny_o_prave_i_gosuda.doc
Скачиваний:
660
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

4. Политико-правовые проблемы в летописях киевской руси

Важным источником наших знаний о Руси являются летописи. Среди них прежде всего выделяется такой значительный истори­ческий и политический памятник, как «Повесть временных лет», созданный в 1113—1117 гг. Ее автором, по крайней мере, первой редакции, считается киево-печерский монах Нестор (ок. 1056— 1121 гг.). Какие политико-правовые проблемы зафиксированы в ле­тописи?

1. Прежде всего, она дает развернутый ответ на вопрос о проис­ хождении русской державы — «Откуда есть пошла Русская земля и кто первый поча в ней княжити». Если историю человечества Нестор излагает в соответствии с Библией, то историю Руси — со сведений о расселении славян и зарождении государственности. Ле­ тописец опровергает византийскую концепцию о возникновении Киевского государства в результате крещения Руси под влиянием Византии. Он приводит сведения о происхождении первых киев­ ских князей из полян, их первых походах на Царьград (Константи­ нополь). В летописи сообщается, что позже славянами был призван Для управления и установления порядка варяжский князь Рюрик, & его наследники — киевские князья по праву стали считаться стар­ шими среди русских князей.

Хроника исторических событий на Руси в «Повести» связана с историей европейских стран и подтверждает: «народ русский» — не оез рода и племени, имеет свою историю, которой может гордиться.

2. В центре «Повести» — деяния киевских князей, утверждение их династической власти, драматическая борьба за киевский пре-

тол. Критериями оценки политической деятельности киевских и Удельных князей в летописи выступают ее результаты, последствия Для государства и народа. Автор стремится к объективности, избе-ет идеализации даже Владимира — крестителя Руси. Князь до

85

своего крещения «был ненасытен в блуде», «имел несколько жен» и сотни наложниц, но потом изменился и жил «в страхе Божием». Не замалчивает он и политических ошибок князей, в т.ч. Ярослава Мудрого, Ярославовичей, имевших фатальные последствия для единства государства.

  1. В христианском духе Нестор-летописец трактует природу власти, права. «...Бог дает власть кому хочет, постановляет царя и князя Всевышний тому, кому хочет дать. Когда какую землю уподо- бает Бог, то ставит ей царя и князя праведного, который любит суд и правду, и право заводит через судью, который правит суд. Когда же правдивы князи на земле, то много грехов прощается земле той, а когда злы и лукавы бывают, то еще большее зло наводит Бог на землю ту, поскольку есть главой земли той». Как и для Иллариона, идеалом для Нестора является союз, сотрудничество между свет­ ской и духовной властями. Образцом такого сотрудничества для него тоже выступает Владимир Великий, которому епископы дава­ ли советы, в т.ч. о мерах наказания разбойников, «но после установ­ ления вины». Они поучали князя: «ты поставлен Богом на кару злым и на милость добрым». Благодаря сотрудничеству с церковью действовал «по правде» и Ярослав Мудрый. По Нестору, в добрых делах киевских князей их советником выступает сам Бог.

  2. Летопись проливает свет на правовые обычаи, государствен­ ные традиции Киевской Руси. В «Повести» находим сведения, в частности о соблюдении традиции в годину опасности созывать вече. Нестор-летописец свидетельствует, что мнение вече при смене власти киевского князя было решающим. Так, вече запросило Мо­ номаха на престол. Оно же могло наделить князя чрезвычайными полномочиями, принять (утвердить) решения относительно финан­ сов, налогов и т.п. Во всех важных вопросах великий князь «дер­ жал совет с бояре».

  3. Как историк, Нестор-летописец хорошо понимает политиче­ ское значение исторических уроков, их поучительный характер. Так, на примере братоубийственной политики Святополка он иллю­ стрирует ее последствия для государства и самого князя, закончив­ шего свою «злую жизнь» между Чешской и Лядской землей. «Се Боз явил на показ князьям Руским, — подчеркивается в летописи. — Пусть кто такое сотворит, знают про это, и они, когда совершат подобное злое братоубийство, такое же примут наказание, но больше этого, ибо уже знают, что было». Такие уроки предостерегали от междоусобиц. Но решающее значение для политического воспита­ ния киевских князей автор летописи придает позитивному опыту их предшественников. Он восхваляет Владимира Великого, Яросла­ ва Мудрого за масштабное градостроительство, строительство церк­ вей и монастырей, за любовь к книгам и знаниям. Тут — целый гимн книгам и знаниям. «Велика-бо польза бывает человеку от науки книжной, — страстно проповедует Нестор, — ибо книги ука-

86

joT нам и учат нас, как идти путем покаяния, и мудрость, и сдер­жанность добываем со слов книжных. Книги подобны рекам, что утоляют жажду целого мира, это источники мудрости. Книги — бездонная глубина, мы ними в печали утешаемся, они — узда для тела и души». Как видим, летописец хорошо понимал роль образо­вания, знаний для человека и государства.

В сознании и творчестве древнерусских книжников продолжали ясить политические идеи и мировоззренческие ориентиры Влади­мира Великого, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха. Это под­тверждает и величественный литературный памятник конца XII в. __ «Слово о полку Игореве». Он повествует о неудачном походе удельных князей под руководством князя Игоря «в землю половец­кую» в 1185 г. Для автора «Слова», как и для Мономаха очевидна пагубность княжеских раздоров и усобиц, которые ослабляют госу­дарство на радость ее извечным врагам. Он прямо обвиняет князей-раскольников Руси: «Вы бо своими крамолами начясте (т.е. нача­ли) наводити поганыя на землю Рускую...». Автор осуждает князей, для которых собственная слава дороже блага для Руси, авантюризм князя Игоря. Он призывает их к единству, беречь «прадедную» и «дедную» славу, былое могущество Руси. Катастрофа единства госу­дарства — последствия «пръвых времен усобице». «Розно... пашут. Копиа поют!», — афористически формулирует летописец полити­ческий урок для князей.

«Слово о полку Игореве» все же заканчивается на оптимисти­ческой ноте — побегом Игоря из плена и его счастливым возвраще­нием на Русь. «Слово» — глубоко патриотическое произведение. Тревога за судьбы Руси, неприятие феодализации княжеской влас­ти, раздробленности государства, утверждение самодержавности ки­евских князей — все это делало «Слово» политически актуальным произведением, созвучным требованиям времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]