Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

27. Организационные формы логистики

При импорте или экспорте товаров компания может использовать следующие основные организационные формы: покупка импортной продукции у компаний-импортеров или передача продукции для экспорта в специализированную внешнеторговую компанию с заключением соответствующего контракта; импортные и экспортные операции могут осуществляться силами специализированного подразделения, которое осуществляет все необходимые действия для организации логистики в международном бизнесе; различные сочетания названных вариантов.

Привлечение специализированной внешнеторговой компании имеет свои преимущества: удобство, так как часть функций, связанных с внешнеторговыми логистическими операциями, передается в специализированную фирму; эффективность и качественный уровень поставок, поскольку привлекается посредник, обладающий опытом в данной области деятельности; снижение расходов благодаря оптимизации объемов, сроков поставок и т.д.

В свою очередь, создание в компании специализированного подразделения, которое занимается внешнеторговыми логистическими операциями, также имеет свои преимущества: возможность выбора более подходящих поставщиков или заказчиков; повышение качества поставляемой и получаемой продукции за счет непосредственного контроля; использование более низких цен из-за отсутствия посредников; возможность организации экспедирования заказа; более полное информационное обеспечение организуемых поставок; организация более качественной и оперативной связи. Кроме приведенных форм организации логистики внешнеторговых операций могут использоваться и их смешанные формы в зависимости от целей, стоящих перед компанией, а окончательный выбор использования конкретной формы будет осуществлять менеджер по международной логистике.

28. Логистические центры

В связи с всё более расширяющимся в РБ транзитным грузопотоком предусматривается строительство транспортно-логистических центров в направлении основных транспортных коридоров.

Основными функциями транспортных логистических центров являются:

1.Формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказание услуг, их развитие, корректировка, и рационализация.

2.Определение объемов и направлений материальных потоков

3. Прогнозные оценки потребности в перевозках

4.Определение последовательности продвижения товаров через места складирования.

5.Развитие, размещение складского хозяйства.

6.Управление запасами в сфере обращения

7.Осуществление перевозки, а также всех необходимых операций в пути следования грузов к пунктам назначения.

8.Выполнение операций, непосредственно предшествующих и завершающих перевозки товаров.

9.Управление складскими операциями.

30. Формирование тарифных планов логистических схем пассажирских перевозок

При применении повременной системы оплаты за перевозку пассажиров автотранспортом (заказные перевозки) рассчитывают на две единицы измерения транспортной работы: на 1 час использования и на 1 км пробега подвижного состава. В связи с широким диапазоном изменения определяющих факторов величины тарифов имеют большой разброс и должны устанавливаться на основе экономических расчетов с учетом обеспечения рентабельной работы перевозчика.

При расчете себестоимости перевозок пассажиров затраты группируют по следующим статьям:

1)постоянные: зарплата персонала по организации и осуществлению перевозок (водители, руководители, специалисты и служащие); отчисления в бюджетный и небюджетный фонды от средств оплаты труда; общехозяйственные и накладные расходы (на содержание и ремонт зданий, инвентаря, канцелярские и др. расходы); амортизация основных средств и нематериальных активов (при начислении линейным способом).

2)переменные: ТО и ТР ПС (включая ЗП ремонтных и вспомогательных рабочих); топливо; смазочные и др. эксплуатационные материалы; восстановление износа и ремонт автомобильных шин.

В себестоимость перевозок также включают налоги и платежи в соответствии с действующим налоговым и бюджетным законодательством.

При осуществлении МАПП дополнительно в себестоимость включают затраты: на оплату стоянки автобуса в пути следования для обеспечения соблюдения режима труда и отдыха; оплату дорожных, экологических, таможенных сборов на территории других государств; оформление в установленном порядке документов на проезд через гос. границу; оплату получения разрешений на проезд по территории иностранных государств.

Выручка перевозчика определяется принятыми тарифами, расстоянием перевозки и длительностью за период фрахтования.