Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

12. Технологический процесс капитального ремонта а/лей.

А/ль в КР принимает представитель АРЗ в присутствии заказчика. Приемка оформляется актом на основании заключения, которое составляется по рез-там наружного осмотра, проверки с применением средств контроля, испытательного пробега а/ля до 3 км, разборки или диагностирования. Работы по КР выполняются в соответствии со стандартами СТБ 928–93, СТБ 929–93, СТБ 930–93. Стандарт определяет первую комплектность (полнокомплектные изделия со всеми составными частями) для а/лей-тягачей, грузопассажирских и пассажирских а/лей и для силовых агрегатов в сборе. Первая и вторая комплектность (для а/ля предусмотрено отсутствие платформы-фургона, цистерны, пожарного оборудования и т.д. и деталей их крепления на шасси) предусмотрены для грузовых, специализированных и специальных а/лей, для кабин и двигателей. Таким образом видно, что технологический процесс КР включает 3 этапа: 1) разборочные, моечно-очистительные работы и дефектоскопия; 2) восстановление деталей и узлов; 3) сборка и испытание а/ля либо агрегата.

16. Основные критерии управления качеством транспортных услуг.

В настоящее время в мире используются различные систе­мы управления качеством. Выработаны и реализуются основ­ные принципы системного подхода к управлению качеством.

Их восемь. Эти принципы составляют основу готовящегося обновления международных стандартов по управлению ка­чеством ИСО серии 9000.

Перечислим эти принципы:

-ориентация на потребителя;

-роль руководства в реализации всех принципов уп­равления качеством;

- вовлечение работников в деятельность по управле­нию качеством;

-процессный подход в совокупности с системным под­ходом к управлению рассматривается в сочетании взаимосвязанных процессов, а каждый процесс — как система, имеющая вход и выход, своих «поставщи­ков» и «потребителей»;

-системный подход;

-постоянное улучшение;

-принятие решений, основанное на фактах;

— взаимовыгодные отношения с поставщиками. Перечисленные принципы лежат в основе качества лю­бого современного целенаправленного вида деятельности.

В комплексной системе управления качеством продукции статистические методы контроля относятся к наиболее прогрессивным.

Наиболее распространенными методами статистического анализа точности технологических процессов являются:

  • сравнение средних значений параметров с номинальными;

  • сравнение дисперсий;

  • оценка коэффициентов корреляции;

  • регрессионный анализ и др.

18. Сертификация транспортных услуг

Современная система сертификации транспортных услуг включает в себя сертификацию услуг всех видов транспорта. Однако из-за особенностей отдельных видов транспорта сертификация также разделена на отдельные подсистемы.

Порядок получения сертификата на услуги по перевозке пассажиров на автомобильном транспорте.

Для того чтобы получить сертификат на перевозку пассажиров на автомобильном транспорте, необходимо сначала подать заявку на сертификацию в аккредитованный орган по сертификации. В некоторых случаях он может потребовать предоставить доп информацию о ТС, квалификации обслуживающего персонала и т. д. Заявка рассматривается в течение 7 дней с момента получения ее сертифицирующим органом. Этот орган примет решение по заявке и определит схему, по которой будет проведена сертификация. Затем последует оценка качества процесса перевозки пассажиров и результатов оказываемых услуг. После этого орган по сертификации в течение 5 дней анализирует все полученные данные и примет решение относительно выдачи сертификата. Получив сертификат, заявитель может приступать к оказанию услуг по пассажирской перевозке. Решение сертифицирующего органа может быть отрицательным, если документы заявителя не соответствуют установленным требованиям либо заявитель не вносит оплату за сертификацию.

Впоследствии орган, выдавший сертификат, обязан периодически проводить инспекции с целью контроля качества оказываемых перевозчиком услуг. Если оно снизится, то орган по сертификации может назначить корректирующие мероприятия. Он также оставляет за собой право аннулировать сертификат, если получены неудовлетворительные результаты инспекционного контроля или изменены условия оказания услуги.

Обычно выданный сертификат действует не более 3 лет, но точный срок его действия устанавливает сертифицирующий орган.