Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

13. Технология эксплуатации транспортных двигателей, работающих на дизельном топливе.

Для налаженной работы дизельного двигателя при его эксплуатации необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Своевременно производить замену масла и применять масло соответствующего качества и вязкости. 

Во всех дизельных моторах без исключения замену масла и фильтра рекомендуется производить не реже чем через 7500 км. Эта рекомендация обусловлена высоким содержанием серы в дизтопливе, что приводит к его быстрому окислению и старению. 

2. Своевременно заменять ремень ГРМ. 

Зубчатый ремень ГРМ и ТНВД следует менять не реже чем через 60 тыс.км. Обрыв ремня приводит к тяжелым последствиям: клапана всегда встречаются с поршнями, ломают коромысла и распредвалы, часто полностью выводя из строя головку блока.

3. Следить за чистотой топливной системы. 

Для этого надо периодически сливать отстой из топливного фильтра, отворачивая сливную пробку, расположенную в нижней части фильтра. Сам топливный фильтр надо менять каждые 8-10 тыс.км. Топливный бак рекомендуется промывать два раза в год, весной и осенью, полностью снимая его с автомобиля.

4. Не пытаться заводить двигатель с буксира. 

Во многих случаях такая попытка приводит к серьезным повреждениям вполне исправного мотора. Детали топливной аппаратуры, как известно, смазываются топливом, и его отсутствие приводит к сухому трению и их повреждению. Единственное правильное решение в этом случае - отогревать топливную систему. 

5. Прогревать двигатель и не допускать длительной езды на высоких оборотах. 

Холодный дизельный двигатель действительно позволяет двигаться сразу без рывков и провалов, но тепловые зазоры в непрогретых деталях повышены, а смазывающие свойства холодного и густого масла, наоборот, недостаточно высоки, что приводит к существенному возрастанию износа деталей на этом режиме. Поэтому дизелю необходим небольшой прогрев в течение 3-5 минут до начала движения. 

6. Применять только качественные запчасти. 

Из-за больших тепловых и динамических нагрузок требования к качеству запасных частей и комплектующих очень высоки, а рынок запчастей наводнен второсортным товаром, а зачастую и откровенным браком. 

14. Технология эксплуатации карбюраторных транспортных двигателей

При эксплуатации автомобилей воздушные и топливные фильтры постепенно засоряются, ухудшается очистка воздуха и топлива, производительность бензинового насоса уменьшается, состав горючей смеси на различных режимах работы двигателя вследствие засорений и нарушений регулировок в карбюраторе изменяется.

Правильная эксплуатация системы питания обеспечивает надежную подачу в цилиндры двигателя необходимого количества горючей смеси нужного состава и высокого качества.

Основными требованиями, вытекающими из работы, являются:

1)высокая детонационная стойкость; 2)оптимальный фракционный состав; 3)минимальное содержание смоло- и нагарообразующих веществ; 4)минимаотное коррозионно-агрессивное воздействие; 5)высокая стабильность при хранении, транспортировке и эксплуатации; 6)возможность образовывать топливно-воздушную смесь; 7)надежная и бесперебойная подача из топливного бака.