Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

88. Пешеходные переходы. Железнодорожные переезды. Особые условия движения тс

Пешеходный переход - участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный дорожными знаками ”Пешеходный переход“ и (или) горизонтальной дорожной разметкой;

Пешеходные переходы делятся на регулируемые и нерегулируемые.

Пешеходный переход, на котором движение пешеходов через проезжую часть дороги регулируется регулировщиком или светофором, называется регулируемым.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

Железнодорожный переезд - пересечение дороги с жд путями на одном уровне;

При подъезде к жд переезду водитель обязан убедиться в отсутствии приближающегося жд ТС и руководствоваться указаниями дежурного по жд переезду, требованиями светофоров, дорожных знаков, дорожной разметки, положением шлагбаума и звуковым сигналом.

Запрещается выезжать на жд переезд:

при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме независимо от сигнала светофора;

при запрещающем сигнале светофора независимо от наличия и положения шлагбаума;

при запрещающем сигнале дежурного по жд переезду

если за жд переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на жд переезде;

если к железнодорожному переезду в пределах видимости приближается железнодорожное ТС;

В пешеходной зоне допускается движение только ТС дорожно–эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные в пешеходной зоне, транспортных средств, принадлежащих гражданам, проживающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда.

66 Требования к конструкции тс для пер-ки ог.

На ТС предназначенных для пер-ки ОГ должны оборудоваться следующим: противопожарные ср-ва: по крайней мере один переносной огнетушитель ёмкостью не<2кг сухого порошка, который пригоден для тушения пожаров двигателей или в кабине ТС и который при использовании для тушения загоревшегося груза не способствует распространению пожара и по возможности позволяет бороться с ним; прочее оборудование. По крайней мере один тормозной башмак на каждое ТС, причём размеры башмака должны соответствовать весу ТС и диаметру колёс. Два предупредительных знака с опорой. Одежда яркого цвета отражающего света на каждого члена экипажа. Одна переносная лампа на каждого члена экипажа.

Ср-ва защиты органов дыхания.

58.Корпоративным мероприятием, или корпоративом, можно назвать любое мероприятие, которое проводится от имени компании-работодателя с участием ее сотрудников. Главное, точно определиться с целями его проведения и приложить все усилия для их успешного достижения. Также важно, чтобы формат задуманного корпоративного мероприятия позволял участвовать в нем как можно большему количеству сотрудников.

Корпоративное мероприятие, даже если оно проводится без всякого видимого повода, например, выезд на природу, и имеет сугубо развлекательную подоплеку, может помочь руководству компании решить такие задачи:

диагностика психологического климата в коллективе;

развитие корпоративной культуры;

генерация положительных эмоций;

сплачивание коллектива в совместной деятельности;

обретение новых идей и направления развития бизнеса;

снятие нервного напряжения, возникшего из-за кадровых перестановок, конфликтов, временного уплотнения рабочего графика;

знакомство сотрудников друг с другом;

выяснение творческого потенциала сотрудников;

неформальное выяснение причин неудач.

Все корпоративные мероприятия можно проводить по накатанному сценарию, но лучше подходить к каждому индивидуально, обязательно анализируя и учитывая ошибки, допущенные при организации предыдущих мероприятий. Участниками корпоративного мероприятия могут быть не только сотрудники, но и члены их семей. К планированию «семейных» корпоративных мероприятий нужно подходить с особой тщательностью, ведь если супругам ваших сотрудников не понравится руководство компании, коллеги, стиль мероприятия, то вы можете лишиться даже ценного сотрудника.

В программу корпоративного мероприятия можно включать, кроме совместного застолья, игры, конкурсы, соревнования, танцы, концертные выступления, вручение наград и подарков и т. д.

  1. Разреш-ная сис-а меж-ых автомобильных перевозок грузов

Страны на основе двухсторонних договоров обмениваются разрешениями на МАПГ и определят случаи, когда разрешения не требуются. Обмен разрешениями м/у госel-ми произв-ся на основе квот.

Квота- макс. число передаваемых разрешений на опред-ый период вре-ни на проезд ТС, зарег-ных в одной стране по тер-рии другой страны.

Виды разрешений:

- двустороннее (дает право на 1 въезд и выезд)

- транзитное(дает право на 1 тр-ый проезд в прямом и обратном напр-ях)

- в (из) третьи страны (дает право на 1 пер-ку между третьими странами)

- универсальное (примен-ся или как двухстороннее, или как транзитное)

- универсальное, к-ое применяется или как двустороннее, или как разрешение на пер-ку м/у третьими странами или как транзитное

- многоразовые универсальные разрешения

- многосторонние многоразовые универсальные разрешения СЕМТ

- спец-ые разрешения на пер-ки опред-ых и некоторых др. специфических грузов (тяжеловесные, крупногабаритные)

На отдельные виды перевозок в соответствии с двухсторонними договоренностями разрешения не требуются.

К ним можно отнести:

- выполняемые АТС с макс. массой не > 6т или при их грузопод. не > 3,5 т

-пер-ки движимого имущества при переселении

-грузов для ярмарок, выставок, спортивных мероприятий

- поврежденных авто, тел и праха умерших

-связанные со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами

Разрешения СЕМТ действуют в течении 1 года( годовое разрешение зеленого цвета) и в течение 30 дней (краткосрочное разрешение). При пер-ке с исп-ем разрешения СЕМТ обязат. Условием является наличие бортового журнала.

Бортовой журнал- многолистовая книжка установленной формы, сопровождающая использование разрешения СЕМТ и предназначенная для внесения в хронологическом порядке инфор-ции о каждой ездке ТС с грузом и без груза. Разрешение СЕМТ не действует без бортового журнала или необходимых сертификатов об экологической и дорожной безопасности.

Каждой стране участнице разрешительной с-мы СЕМТ выделяется квота базовых разрешений, к-ая реализуется в виде опред-ых видов разрешений с учетом повышающих коэффициентов, зависящих от параметров ТС.

Базовая квота- квота, предоставляемая стране – члену СЕМТ. В 2011 г. базовая квота РБ составила 197 разрешений. Одно базовое разрешение реализуется след. образом:

для ТС с евро3- 6 разрешений

для ТС с евро4- 8 разрешений

для ТС с евро5- 10 разрешений