Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

86. Функциональное их назначение дорожных знаков и дорожной разметки.

Знаки подразделяются на: постоянные и временные; предупреждающие, знаки приоритета, запрещающие, предписывающие, информационно–указательные, знаки сервиса и знаки дополнительной информации . (Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих дорожной обстановке.Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей дорог, узких участков дорог, движение на которых не регулируется сигналами регулировщика или светофора.Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения дорожного движения.)

Знаки на желтом фоне относятся к временным и применяются в местах производства ремонтных и других работ на дороге, а также в случаях оперативного изменения в организации дорожного движения.

Дорожная разметка подразделяется на горизонтальную (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части дороги) и вертикальную (черные, белые, красные полосы на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог).

Горизонтальная дорожная разметка устанавливает определенные режимы и порядок дорожного движения, а вертикальная – обозначает элементы дорожных сооружений, оборудования дорог и служит средством зрительного ориентирования на дорогах.

Горизонтальная дорожная разметка подразделяется на постоянную и временную.

Постоянная разметка имеет белый цвет, некоторые линии могут иметь желтый цвет.

Временная разметка имеет оранжевый цвет и используется в местах производства ремонтных и других работ.

Если временная разметка или знаки противоречат постоянным, участники дорожного движения должны руководствоваться временными.

87. Регулировка дорожного движения

Регулирование ДД осуществляется с помощью сигналов регулировщика и светофоров.

Требование регулировщика об остановке ТС выражается путем подачи сигнала жезлом или жестом руки, а также с помощью громкоговорящего устройства. Для доп привлечения внимания регулировщиком может подаваться сигнал свистком.

Сигналы регулировщика обязательны для исполнения участниками ДД, даже если они не соответствуют требованиям сигналов светофоров и других технических средств.

Светофоры относятся к техническим средствам организации ДД и применяются для регулирования очередности пропуска ТС и пешеходов, а также для обозначения опасных участков дорог. Светофоры подразделяются на транспортные и пешеходные.

Со светофорами может применяться дополнительное оборудование: экраны, информационные секции, информационные и обозначающие таблички, цифровые табло, кнопки включения разрешающего сигнала для пешеходов. В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело–лунного цветов.

Если сигнал светофора выполнен в виде зеленого или красного силуэта пешехода, то его действие распространяется только на пешеходов. При отсутствии на пешеходном переходе пеш-го светофора пешеходы должны руководствоваться сигналами транспортного светофора.

Если на сигналы светофора нанесены силуэты велосипеда либо под светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, его действие распространяется только на велосипедистов.

Для регулирования движения на железнодорожных переездах применяются светофоры с двумя красными сигналами или одним бело–лунным и двумя красными сигналами.