Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

51. Пути повышения эффективности управления атп

Повышение эффективности управления является необходимой составляющей успешной деятельности любого предприятия.В настоящее время существует множество способов повышения эффективности менеджмента, каждый из которых направлен или на самого руководителя, его личные и профессиональные качества, или на какой-либо элемент управленческой деятельности.

Работа над повышением эффективности управления может начинаться с любого элемента, того, совершенствование которого является для организации наиболее актуальным. Важно лишь иметь при этом в виду взаимосвязь элементов друг с другом.

Рассмотрим наиболее общие пути повышения эффективности управления:

  1. Совершенствование структуры управления, максимальное ее упрощение, децентрализация большинства функций, определение полномочий руководства с учетом квалификаций и личных качеств.

  2. Выработка стратегии развития организации на основе анализа ее сильных и слабых сторон, разработка философии и политики организации, охватывающей все ее функциональные области.

  3. Разработка информационной системы организации, обеспечивающей эффективную коммуникационную связь между сотрудниками и подразделениями.

  4. Разработка системы принятия решений, правил и процедур управления, системы стимулирования.

  5. Система постоянного повышения квалификации работников на основе обучения, переподготовки, развития инициативы, творчества.

  6. Разработка системы подбора, обучения, оценки и перемещения руководящих кадров, планирование карьеры руководителей, применение стиля руководства, адекватного внутренним и внешним факторам, воздействующим на организацию.

  7. Применение наиболее эффективных методов подбора персонала, его оценки, формирование работоспособного, совместимого состава работников, создание максимально благоприятного социально-психологического климата.

  8. Работа по созданию культуры организации, выработке совместных ценностей, признаваемых и одобряемых сотрудниками

54. Эластичность спроса на тр-тные услуги

Тр-тный тариф представляет собой наиболее массовые производственные услуги пер-к грузов. Его специфика в том, что он устанавливается на продукцию, не имеющую вещественной формы. Наибольшей гибкостью и подвижностью отличается тариф на грузовые пер-ки. Они формируются не только под влиянием затратного фактора, но и учитывают соотношения спроса и предложения на такие услуги. Тарифы на а/льные пер-ки носят договорный характер и могут использоваться в различных видах. Для математического расчета коэф. эластичности, используя фактические данные, соответствующие точке вдоль кривой рыночного спроса, применяют следующую формулу:

,где ∆С, ∆Ц - соответственно изменение объемов спроса и цены; С,Ц -соответственно начальный объем спроса и цены. Если абсолютное значение коэф. эластичности > 1, то спрос эластичный.

56. Порядок определения себестоимости автоперевозки

Себестоимость автомобильных перевозок относительно высока по сравнению с другими видами транспорта, что обуславливается небольшой грузоподъемностью автотранспорта, повышенными энергозатратами на передвижение и высокими затратами на заработную плату. Себестоимость перевозок также колеблется под влиянием различий в дорожно-климатических условий, вида грузов, характера грузопотоков и типа подвижного состава. На себестоимость автоперевозок оказывают влияние региональные различия в уровне заработной платы и цен на автобензин и ДТ. Тарифы автомобильного транспорта устанавливаются АТП самостоятельно.

При расчете себестоимости перевозок затраты группируют по следующим статьям:

1)постоянные: зарплата персонала по организации и осуществлению перевозок (водители, руководители, специалисты и служащие); отчисления в бюджетный и небюджетный фонды от средств оплаты труда; общехозяйственные и накладные расходы (на содержание и ремонт зданий, инвентаря, канцелярские и др. расходы); амортизация основных средств и нематериальных активов (при начислении линейным способом).

2)переменные: ТО и ТР ПС (включая ЗП ремонтных и вспомогательных рабочих); топливо; смазочные и др. эксплуатационные материалы; восстановление износа и ремонт автомобильных шин.

В себестоимость перевозок также включают налоги и платежи в соответствии с действующим налоговым и бюджетным законодательством.