Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

67. Организация перевозки опасных грузов в международном сообщении.

На перемещение через таможенную границу РБ опасных грузов, ограниченных к перемещению, в соответствии с законодательством РБ грузоотправитель должен получить разрешительные документы, выдаваемые соответствующими компетентными республиканскими органами государственного управления.

При осуществлении международных перевозок опасных грузов, перевозчик обязан предварительно получить разрешение от компетентных органов тех стран, в которые или через территорию которых будет производиться перевозка, если такой порядок установлен межправительственным соглашением о международном автомобильном сообщении между этим государством и Республикой Беларусь или Республикой Беларусь.

Транспортные средства допускаются к перевозке опасных грузов только при наличии "Свидетельства о допуске к перевозке транспортных средств, перевозящих опасные грузы", выданного компетентным органом Республики Беларусь.

Международные перевозки опасных грузов, в том числе транзитные перевозки по территории РБ, осуществляются с соблюдением требований, установленных Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), международными конвенциями и межправительственными соглашениями, участницей которых является РБ.

При выполнении международных перевозок опасных грузов,

перевозчик обязан иметь информационные таблицы, знаки опасности, письменные инструкции, соответствующие требованиям Европейского Соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов.

68. Использование логистики при перевозке опасных грузов.

К разработке маршрута транспортировки ОГ предъявляются особые требования, отличные от требований при маршрутизации перевозки обычных грузов. При перевозке особо опасных грузов, в сложных дорожных условиях, в колонне из трех автомобилей и более маршрут согласовывается с соответствующим подразделением ГАИ и оформляются по специальной форме-разрешению. ГАИ уточняет срок действия разрешения. При обычных перевозках ОГ разрешение действует в течение 6 месяцев.

Маршрут не должен проходить вблизи крупных промышленных объектов, зрелищных, культурных учебных, дошкольных и лечебных учреждений, через зоны отдыха, заповедники и архитектурные достопримечательности, через крупные населеннее пункты. На маршруте по необходимости предусматриваются места стоянок и заправок топливом.

Скорость выбирается согласно ПДД по условиям безопасности и сохранности груза. ГАИ может ограничить скорость перевозки ОГ по предложенному маршруту в зависимости от грузу, условий движения, качества дорог.

Запас хода АТС с ОГ должен быть без дозаправки не менее 500км. Установка дополнительного бака разрешается с разрешения ГАИ.

Основными мерами по предотвращению ДТП с опасным грузом считают повышение надежности автоцистерн, специальную подготовку водителей, безусловное выполнение требований правил и предписаний по перевозкам ОГ.

Основные меры по повышению безопасности перевозки ОГ - это обязательное сертифицирование контейнеров, тары и упаковки радиоактивных материалов, периодическое проведение специальных испытаний таких контейнеров, подготовка обслуживающего персонала с периодической проверкой знаний и выдачей официальных допусков к работе, соблюдение правил радиационной безопасности, правильное оформление документации, обязательный разбор аварий и т.п.