Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

69. Страхование ог, перевозимых автотранспортом

Тр-тное страх-е грузов явл-ся одним из самых важных элем-в процесса доставки груза от отпр-ля до получателя. Договор страх-я перевозки грузов заключ-ся между страховой компанией и с отпр-м или с получателем в завис-ти от условий поставок груза. Тр-тным страх-м грузовчаще всего занимаются страховые компании, за исключ-м крупных компаний перев-в грузов кот-е кроме тр-тных услуг предоставляют и страховые.

Страхованию подлежит опасный (особо опасный) груз, перевозимый в соотв-и с ‛Правилами перевозки ОГ“ и иными нормат-ми актами. К ОГ относятся любые в-ва, материалы, изделия, отходы произв-ной и иной деят-ти, кот-е в силу присущих им св-в и особ-й могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окруж-й природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей. К особо опасным грузам, треб-м особых мер предосторожности при перев-е, относятся в-ва и материалы с физико-хим-ми св-ми высокой степени опасности по ГОСТ 19433-88.  К особо опасным грузам относятся, в частности, ядерные матер-лы и радиоак-е в-ва. 

Страхование перевозки ОГ является обязательным ,что реглам-ся существ-ми нормами действующего законод-ва и производится в установленном порядке.

Страховщик возмещает убытки от полного уничтожения всего или части опасного (особо опасного) груза, происшедшие в результате следующих событий:

а) пожар на АТС или во время осущ-я ПРР;

б) взрыв на АТС или во время осуществ-я ПРР;

в) авария АТС (ДТП), включая наезд на неподвижные предметы, опоры мостов, падение с мостов и путепроводов, иные ситуации, не квалифицируемые как ДТП;

г) стих-е бедствия (удар молнии, ураган, вихрь и т.д.);

д) пропажа АТС вместе с опасным (особо опасным) грузом без вести;

е) противоправные действия третьих лиц, включая хищение опасного (особо опасного) груза.

70. Техническое оснащение пунктов ВВТ.

Основными элементами пунктов вза­имодействия являются железнодорож­ные пути, причалы, крытые склады и площадки, погрузочно-разгрузочные ма­шины, паромы, сортировочные и дру­гие устройства, техническое оснащение которых во многом определяет эффектив­ность работы ETC.

Основным требованием к мощности технических устройств является соответ­ствие их пропускных и перерабатываю­щих способностей заданным размерам работы. Задача определения целесооб­разной мощности устройств решается для отдельных подсистем или всего пункта взаимодействия. В качестве кри­териев оптимальности используются:

вероятность безотказной работы систе­мы, приведенные затраты в развитие по­стоянных устройств, подвижной состав, грузовая масса и другие статьи расходов.

Наиболее распространенным методом расчета технического оснащения является аналитический. Для особо сложных систем целесообразно использовать ими­тационное моделирование. При расчете мощности технического ос­нащения пунктов взаимодействия по критерию приведенные затраты достаточно учитывать только составляющие затрат, которые зависят от мощности и структуры проектируемого устройства или системы.

Для целей расчета мощности устройств используется оценочные и оптимальные модели.

Оценочные модели реализуются при помощи алгоритмов и программ расчетов на ЭВМ некоторого множества предварительно намеченных вариантов реше­ния. Преимущества таких моделей: воз­можность подробного учета индиви­дуальных особенностей проектируемого пункта взаимодействия различных видов транспорта для каждого вариан­та; неприхотливость к характеру изме­нения параметров системы и виду фун­кциональных зависимостей между ними; в Возможность детального учета требований надежности, регулярности, системности и других свойств проектируемого вариан­та.

Оптимизационные модели предназ­начены для отыскания оптимального ре­шения из всего множества допустимых. Границы применения таких моделей очень широки, однако их реализация при расчетах технического оснащения пунктов взаимодействия встречает боль­шие трудности из-за нелинейности, многоэкстремальности, целочисленности и дискретности параметров системы