Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

15. Конструкционные материалы

Конструкционные материалы - материалы, из которых изготовляются детали конструкций (машин и сооружений), воспринимающих силовую нагрузку. Определяющими параметрами конструкционных материалы являются механические свойства, что отличает их от других технических материалов (оптических, изоляционных, смазочных, лакокрасочных, декоративных, абразивных и др.). К основным критериям качества конструкционных материалов относятся параметры сопротивления внешним нагрузкам: прочность, вязкость, надежность, ресурс и др. Длительный период в своём развитии человеческое общество использовало для своих нужд (орудия труда и охоты, утварь, украшения и др.) ограниченный круг материалов: дерево, камень, волокна растительного и животного происхождения, обожжённую глину, стекло, бронзу, железо. Промышленный переворот 18 в. и дальнейшее развитие техники, особенно создание паровых машин и появление в конце 19 в. двигателей внутреннего сгорания, электрических машин и автомобилей, усложнили и дифференцировали требования к материалам их деталей, которые стали работать при сложных знакопеременных нагрузках, повышенных температурах и др. Основой конструкционных материалов стали металлические сплавы на основе железа (чугуны и стали), меди (бронзы и латуни), свинца и олова.

Совершенствование техники на каждом этапе развития предъявляло новые, непрерывно усложнявшиеся требования к конструкционным материалам (температурная стойкость, износостойкость, электрическая проводимость и др.). Развитие атомной энергетики связано с применением конструкционных материалов, обладающих не только достаточной прочностью и высокой коррозионной стойкостью в различных теплоносителях, но и удовлетворяющих новому требованию — малому поперечному сечению захвата нейтронов.

Конструкционные материалы подразделяются: по природе материалов — на металлические, неметаллические и композиционные материалы, сочетающие положительные свойства тех и др. материалов; по технологическому исполнению — на деформированные (прокат, поковки, штамповки, прессованные профили и др.), литые, спекаемые, формуемые, склеиваемые, свариваемые (плавлением, взрывом, диффузионным сращиванием и т.п.); по условиям работы — на работающие при низких температурах, жаропрочные, коррозионно-, окалино-, износо-, топливо-, маслостойкие и т.д.; по критериям прочности — на материалы малой и средней прочности с большим запасом пластичности, высокопрочные с умеренным запасом пластичности.

9. Сис-ма то и р пс а/льного тр-та

В РБ установлена планово-предупредительная сис-ма ТО, основанная на обязательном вып-нии работ по уходу за а/лем как в процессе эксплуатации, так и при краткосрочном либо длительном хранении, т.е. выполняется постоянный комплекс работ ч/з установленный период (в км пробега, моточасах). Текущий же ремонт опред-ся в рез-те фактической потребности, выявленной при ТО и контрольных осмотрах либо по заявке водителя. Сис-мой предусматривается пять видов ТО ПС: 1) ежедневное ТО (ЕО); 2) первое ТО (ТО-1); 3) второе ТО (ТО-2); 4) третье ТО (ТО-3) – для машин, работающих в сельском хозяйстве; 5) сезонное обслуживание (СО). Каждый из видов ТО имеет определенную периодичность, трудоемкость и перечень операций. ЕО предназначено для проведения общего контроля, направленного на обеспечение безоп-ти движения, поддержания надлежащего внешнего вида, при этом выполняется заправка топливом, маслом, охлаждающей жидкостью, а для некоторых видов ПС – санитарная обработка кузова. Назначение ТО-1 и ТО-2 – в снижении интенсивности изнашивания деталей, выявлении и предупреждении отказов и неисправностей путем своевременного вып-ния в установленной объеме контрольно-диагностических, крепежных, регулировочных, смазочных работ. При ТО-2 указанные работы проводятся более углубленно с проверкой технического состояния агрегатов, механизмов, приборов, если необходимо – со снятием их для проверки на стендах. Цель СО – подготовка ПС к эксплуатации в холодное или теплое время года. Оно проводится два раза в год и совмещается преимущественно с ТО-2 с соответствующим увеличением трудоемкости.

В соответствии с планово-предупредительной сис-мой предусматривается ТР и КР а/лей, агрегатов, узлов. При эксплуатации ПС в тяжелых условиях допускается в виде исключения средний ремонт (СР). Потребность в ТР опред-ся по заявкам водителей, при контрольном осмотре, при диагностировании и ТО, при возвращении с линии. Для автобусов, а/лей-такси и других видов ПС, к которым предъявл-ся повышенные требования безоп-ти движения, рекомендуется выполнять планово-предупредительный ремонт (ППР) по предупреждению отказов. Часть операций ТР малой трудоемкости может выполняться совместно с ТО. Этот вид ремонта наз-ся сопутствующим. КР ПС, агрегатов и узлов предназначен для восстановления их исправности и близкого к полному (не менее 80%) восстановления их ресурса. ПС подвергается не более одному КР, не считая КР агрегатов и узлов до и после КР а/ля. Все данные пок-ли и факторы регламентируются «Положением о ТО и Р ПС а/льного тр-та», где приведена основная нормативная информация.