Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

78. Содержание внешнеторгового контракта.

Составление контракта необходимо начинать с обозначения названия документа «Контракт», его номера, указания места и даты его подписания, наименования сторон, заключающих сделку. Во внешнеторговом контракте целесообразно указывать унифицированный номер контракта, состоящий из трех групп знаков с двумя разделителями (/), сформированных следующим образом:

ББ / ХХХХХХХХ или ЦЦЦ / ХХХХХХХХ / ХХХХХ, где первая группа состоит из 2 букв (ББ) или трех цифр (ЦЦЦ), соответствующих коду страны Покуп-ля (Продавца). Вторая группа состоит из 8 цифр, составляющих код организации Покупателя (Продавца). Третья группа состоит из 5 цифр и представляет собой порядковый № документа на уровне организации Покупателя (Продавца).

Для совершения сделки необходимо соглашение о предмете и объекте контракта. Предмет договора определяет вид действия, что отражается в его названии. Объект договора – товары, продукция, а также рез-т производственного и научно-технического сотрудничества, приобретающий при реализации форму товара.

Вид упаковки товара опред-ся в контракт базисными условиями поставок. Так, при условиях поставки, предусматривающих пер-ку товаров морем, продавец обязан обеспечить морскую упаковку груза, при других базисных условиях – соответственно сухопутную.

Условия платежа - один из ключевых компонентов договора. Этот раздел договора содержит согласованные сторонами условия платежей, определяет способ и порядок расчетов м/у ними, а также гарантии вып-ния сторонами взаимных платежных обязательств.

Стороны внешнеэкономического договора обычно включают в него условия о страховании товаров на различных стадиях товародвижения и распределения расходов по страхованию м/у продавцом и покупателем. Страхование произв-ся на определенную страховую сумму, определяющую исчисление страховых платежей и размер выплат при наступлении страхового случая.

Следует отметить важность включения в текст договора условия о языке договора и корреспонденции, поскольку точный перевод юридических и других терминов с одного языка на другой в принципе невозможен, и м/у соответствующими текстами контракта, написанными на разных языках, может возникнуть определенное несоответствие. Важным разделом внешнеторгового контракта купли-продажи явл-ся раздел, посвященный вступлению контракта в силу.

79. Особенности вэд в свободных экон-ких зонах

Свободная экономическая зона – это часть тер-рии РБ с точно определенными границами и специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные условия осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности. На тер-рии РБ могут создаваться СЭЗ различных функциональных типов: производственные, научно-технологические, экспортные, торговые, туристические, страховые, банковские, комплексные. Организация и управление работами на тер-рии СЭЗ возлагается на администрацию СЭЗ, которая явл-ся юридическим лицом. Резидент СЭЗ – это зарегистрированное администрацией СЭЗ юрид-ое или физ-ое лицо, на которое распространяется правовой режим, действующий в СЭЗ и которое в своей деятельности руководствуется положением о СЭЗ, а также договором с администрацией СЭЗ. СЭЗ имеет самостоятельный бюджет, который входит в состав республиканского бюджета отдельной строкой. В целях финансирования инфраструктуры СЭЗ, проведения рекламной и издательской деятельности, стимулирования оплаты труда работников администрации СЭЗ может создаваться фонд развития СЭЗ, управление которым осуществляется советом фонда. Гос-ный контроль за СЭЗ осуществляется комитетом гос-ного контроля, а также Советом министров РБ и др. органами гос-ного управления. Виды налогов, действующих на тер-рии СЭЗ, их ставки и особенности льготного налогообложения устанавливается президентом или Советом министров РБ. При ввозе иностранных и отечественных товаров на тер-рию СЭЗ налоги, там-ные платежи, за исключением сборов за там-ное оформление не взимаются и меры экономической пол-ки не прим-тся. При ввозе товаров с тер-рии СЭЗ на остальную часть там-ной тер-рии РБ налоги и там-ные платежи взимаются и меры экономической пол-ки прим-тся в зависимости от происхождения товаров. При вывозе с тер-рии СЭЗ товаров, происходящих с ее тер-рии за пределы РБ налоги и там-ные платежи не взимаются за исключением сборов за там-ное оформление, и меры экономической пол-ки не прим-тся. Администрация СЭЗ выдает пропуска на право внеочередного въезда на тер-рию пунктов пропуска ч/з границу РБ следующим лицам: руководителям субъектов хозяйствования и физическим лицам, зарегистрированным в кач-ве резидентов СЭЗ; членам иностранных делегаций, ведущим переговоры с субъектами хозяйствования СЭЗ и заинтересованных в реализации инвестиционных проектов на тер-рии СЭЗ. В РБ созданы свободные экономические зоны: 1 СЭЗ «Брест», 2 СЭЗ «Минск», 3 СЭЗ «Витебск», 4 СЭЗ «Гродно-Инвест», 5 СЭЗ «Могилев», 6 СЭЗ «Гомель-Ратон».