Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

84.Визовые системы при организации пассажирских и грузовых перевозок.

Одной из главных причин, сдерживающих развитие перевозок, являются значительные сложности, связанные с процедурой получения виз. Несмотря на продекларированные принципы унификации и либерализации процедур выдачи виз, четко прослеживается тенденция к ужесточению требований, в том числе к белорусским водителям, со стороны консульских служб ряда государств. Это касается:

1)значит-о расширения списка документов для получения визы;

2)требования лично водителю подавать документы на визу

3)длительных сроков выдачи виз

4) малых сроков действия многократных виз

5)требований подтверждения финансовой состоятельности водителя -предъявления дорожных чеков на сумму 1 500 евро

Усложнение системы выдачи виз профессиональным водителям и ужесточение консульских требований к операторам международных перевозок заметно тормозит дальнейшее развитие автомобильного транспорта, являющегося наиболее мобильным и перспективным способом международных грузовых и пассажирских перевозок, и отриц-но сказывается на эволюции международной торговли и единого европ. Эконом. пространства.

Беларусь считает, что следует принять меры к определению специального статуса профессиональных водителей, осуществляющих международные автоперевозки грузов и пассажиров в рамках применения Шенгенского соглашения, и отметить обязательное наличие визы для этой профессиональной категории. Основанием для безвизового пересечения государственных границ может быть признан специальный документ, удостоверяющий личность водителя, который следует предусмотреть в специальной международной конвенции.

85. Таможенные процедуры при пересечение гос границы

Таможенная процедура ввоза тр-х ср-в междунар перевозки. Эта процедура допускает спец порядок использ-я ТС в междунар перевозке на тамож тер-рии в течен опред срока (30 кал дней со дня выдачи разреш) и допуск последующий вывоз этих ТС с тамож тер-рии без уплаты тамож платежей.

Таможенная процедура вывоза тр-х ср-в междунар перевозки. Допускают вывоз ТС за пределы тамож тер-рии без уплаты тамож платежей и допуск спец порядок польз-я такими ТС за пределами тамож тер-рии.

Таможенная процедура ввоза припасов. Допускают потребление и розничную продажу припасов на борту водных, воздушных судов и ж.д ТС междунар перевозки, в период нахождения их на тамож тер-рии, а также вывоз оставшихся припасов с тамож тер-рии без уплаты тамож платежей.

Таможенная процедура вывоза припасов. Допускают потребление и розничную продажу припасов на борту водных, воздушных судов и ж.д ТС междунар перевозки, в период нахождения их на тамож тер-рии, а также вывоз оставшихся припасов с тамож тер-рии без уплаты тамож платежей.

Таможенная процедура таможенного транзита (ПТТ). Эта процедура определяет специальный порядок осущ внутриресп и междунар перевозок товаров находящ под тамож контролем м/д зонами тамож контроля. Эта процедура не применяется в отношении тс международной перевозки и припасов. Иностранные товары помещаемые под процедуру таможенного транзита сохраняют статус иностр товаров, а отечеств-отечеств-х. Помещение товара под ПТТ происходит без уплаты тамож пошлин и платежей.

Таможенная процедура временного хранения товаров. Это таможенная процедура, допускающая хранение товаров, находящихся под таможенным контролем до их помещения под определенный таможенный режим либо под иную таможенную процедуру, в зоне таможенного контроля в течение установленного срока (срока временного хранения).