Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

26. Формирование тарифных планов логистических схем грузовых перевозок.

В соответствии с Программой развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года логистическая схема доставки грузов определяется как наиболее рациональная транспортно-технологическая схема перемещения грузов от грузоотправителя к грузополучателю с использованием одного или нескольких видов транспорта и обеспечивающая прохождение товарно-материальных, информационных и финансовых потоков.

Тарифные планы логистических схем грузовых перевозок представляют собой систему транспортных ставок (тарифов) на грузовые перевозки. Расчеты за услуги, оказываемые транспортной организацией, осуществляются с помощью транспортных тарифов.

Тарифы включаю в себя:

1) платы, взыскиваемые за перевозку грузов;

2) сборы за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов;

3) правила исчисления плат и сборов.

На автомобильном транспорте для определения стоимости перевозки грузов используют следующие виды тарифов:

-сдельные тарифы на перевозку грузов;

-тарифы на перевозку грузов на условиях платных автотонно-часов;

-тарифы за повременное пользование грузовыми автомобилями;

-тарифы из покилометрового расчета;

-тарифы за перегон подвижного состава;

-договорные тарифы.

На размер тарифной платы влияют след. факторы:

-расстояние перевозки,

- масса груза,

-объемный вес груза, характеризующий возможность использования грузоподъемности автомобиля.

Каждый из тарифов учитывает не всю совокупность факторов, а лишь некоторые из них, наиболее существенные в условиях конкретной перевозки. Например, для расчета стоимости перевозки по сдельному тарифу необходимо принять во внимание расстояние перевозки, массу груза и его класс, характеризующий степень использования грузоподъемности автомобиля.

Во всех случаях на размер платы за использование автомобиля оказывает влияние район, в котором осуществляется перевозка. Это объясняется устойчивыми различиями в уровне себестоимости перевозок грузов по районам. Корректировки в тарифную стоимость вносятся с помощью поправочных коэффициентов

41. Основные угрозы дорожного движения.

Основные угрозы безопасности дорожного движения определены Концепцией обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2006 г.

  • уязвимость незащищенных участников движения (пешеходы, велосипедисты, дети, люди с ограниченными возможностями);

  • доступ пешехода в места, непредназначенные для движения;

  • дизайн улично-дорожной среды;

  • темное время суток;

 

  • ошибки и недооценка риска участниками движения;

  • скорость движения транспортных средств;

  • асоциальное поведение участников движения (участие в движении под воздействием алкоголя, управление без прав и др.).

42. Инструктаж водителей: виды и назначение.

Инструктаж определяется инструкцией по проведению инструктажей водителей автомобильного транспорта по безопасности дорожного движения, утвержденной министерством транспорта и коммуникаций РБ.

Вводный инструктаж: Вводный инструктаж проводится работником службы безопасности движения или соответствующим специалистом, выполняющим эти функции со всеми водителями, принимаемыми на работу, перед допуском их к самостоятельной работе, независимо от их стажа работы и присвоенной квалификации, после обязательной проверки знаний Правил дорожного движения (ПДД) и контрольной поездки с водителем-инструктором (наставником) и его положительного заключения о пригодности водителя к самостоятельной работе.

Предрейсовый инструктаж: Предрейсовый инструктаж проводится руководителем коммерческой службы (службы эксплуатации) Перевозчика или соответствующим специалистом, выполняющим эти функции, перед выездом водителей на маршруты работы при организации следующих видов перевозок: междугородные перевозки пассажиров и грузов, туристско­экскурсионные перевозки, перевозки детей, групп учащихся и студентов, перевозки опасных грузов, перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов международные перевозки пассажиров и грузов, движение в организованной транспортной колонне.

Сезонный инструктаж: Сезонный инструктаж проводится в соответствии с требованиями нормативных документов о подготовке предприятий к работе в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

Специальный инструктаж: Спец-ый инст-ж проводится с вод-ми, направляемыми в командировку, для работы в отрыве от основной базы, с вод-ми автобусов, впервые направляемых самостоятельно на маршрут, с вод-ми впервые назначаемыми для работы на новых моделях автотр-ых ср-в, а так же со всеми вод-ми Перевозчика при необходимости срочного доведения до них информации о причинах ДТП и рекомендаций по предупреждению их, внезапном опасном изменении условии движения на маршрутах, появлении опасных мест и участков на дорогах, изменениях в организации движения.

Инструктаж по проверке навыков вождения: Инстр-ж вод-ей по проверке навыков вождения автомобиля проводится при приеме их на работу, при переводе для работы на другой марке автомобиля, а также по назначению работников службы безопасности дорожного движения или специалиста, выполняющего эти функции в случае неоднократных нарушений водителями Правил дорожного движения.