Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.91 Кб
Скачать

31. Методические основы опр-ия кол-ва (прм), необ-ых для вып-ния заданных объемов работ.

Кол-во ПРМ опр-ся по двум условиям: -обеспечение вып-ния заданных объемов работы и структуры ремонтного цикла; -обеспечение перерабатывающей способности грузового фронта. По первому условию:

, суточный расчетный объем грузоперераоотки;- сменная норма выработки машин;- кол-во смен работы ПРМ втечение суток;- продолжительность межремонтного цикла., где- простой во всех видах ремонта и обслуживаний, при погрузке ч.,

32. Расчет производительности прм циклического действия

ПРМ циклического действия характер-ся цикличностью вып-ния работ. Как правило, цикл состоит из рабочего и холостого полуциклов. К машинам циклического действия относятся краны всех типов, авто и электропогрузчики. Теоретическая производительность Пт=Gн*Nц. Техническая Птех=Gн*Кгр*Nц. Птех=Gф*Nц. Эксплуатационная Пэ=Gн*Кгр*Квр*Nц. Пэ=Gф*Квр*Nц , Gн- номинальная грузоподъемность машины, Nц- кол-во рабочих циклов машины, за единицу времени; Кгр-к-т использования машины по грузоподъемности; Gф- масса груза, перемещаемая за цикл в среднем; Квр- средний к-т использования машины по времени. Nц=1/Тцс, Тцс -продолжительность рабочего цикла с учетом совмещения операций. Величина времени по отдельным составляющим опред-ся хронометражным или расчетным путем, исходя из расстояний перемещения погрузчика, крана, тележки и соответствующих скоростей движения, приведенных в справочниках. Время цикла может также определятся графическим методом путем составления графика технологического цикла.

33. Схема и технология вып-ния прр с контейнерами при использовании козловых кранов

Под грузовым контейнером понимается единица тр-тного оборудования многократного использования, конструкция контейнера обеспечивает сохранную пер-ку одним или несколькими видами тр-та, что достигается прочностью контейнера. Контейнеры делят на универсальные и специализированные. Специализируются контейнеры в основном по видам грузов: для жидких насыпных, скоропортящихся грузов; для насыпных не слеживающихся грузов(ящичные, бункерные); для жидкостей - цистерны и емкости смонтированные на типовом каркасе; для скоропортящихся грузов используются изотермические, рефрижераторные, обогреваемые и контейнеры-термосы. Наиболее распространены универсальные, которые стандартизированы по массе брутто, габаритам, присоединенным размерам, а также по запорным устройствам, конструкции присоединительных конструкций.

На автотр-те используются АУК-1,25, АУК-0,625. Для хранения контейнеров на перевалочных пунктах устраиваются специальные контейнерные пункты (терминалы).

Для переработки контейнеров используются различные виды кранов и погрузчиков, но чаще всего – мостовые, козловые и стреловые краны со специальными захватами типа спредер или автостроп.

Контейнерные площадки размещаются таким образом, чтобы не было возможности открывать двери контейнера.

34. Основы ценообразования и формирования тарифов на транспорте

Транспортные тарифы – это система ставок платы за провоз и сборов, получаемых всеми видами транспорта от клиента.

Себестоимость автомобильных перевозок относительно высока по сравнению с другими видами транспорта, что обуславливается небольшой грузоподъемностью автотранспорта, повышенными энергозатратами на передвижение и высокими затратами на заработную плату. Себестоимость перевозок также колеблется под влиянием различий в дорожно-климатических условий, вида грузов, характера грузопотоков, типа подвижного состава и цен на топливо.

Грузовые тарифы автомобильного транспорта подразделяются на сдельные, повременные, тарифы на перевозку грузов в междугородном и международном сообщении. Сдельные тарифы на перевозку грузов являются основными видами тарифов. С увеличением степени загрузки автомобиля тарифные ставки на перевозку грузов снижаются.

Повременные тарифы устанавливаются в случаях, когда сложно или невозможно учесть количество перевозимых грузов, расстояние перевозки. Повременные тарифы определяются за каждый час работы и за каждый километр пробега автомобиля в зависимости от его грузоподъемности.

Покилометровые тарифы используются в тех случаях, когда по условиям работы автомобиля невозможно применять сдельные или повременные тарифы, например при холостом пробеге к месту работы и обратно. Покилометровые тарифы дифференцируются в зависимости от грузоподъемности автомобиля.

Изменение тарифов рекомендуется производить не чаще одного раза в квартал.О предлагаемом изменении уровня тарифов автотранспортное предприятие (перевозчик) обязано уведомить грузовладельцев, имеющих договорные отношения с этим предприятием, не позднее за 1,5 дней до введения новых тарифов.