Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1.5 Методы исследований в экологии. Метод

моделирования

Экология - это комплексная наука. Она использует широкий арсенал разнообразных методов исследования, которые можно поделить на три основные группы:

1.Методы с помощью которых собирается информация о состоянии экологических объектов: растений, животных, микроорганизмов, экосистем, биосферы.

2. Методы обработки полученной информации и обобщения полученных данных.

3.Методы интерпретации полученных фактических материалов.

В последние десятилетия экологические наблюдения ведутся с применением разнообразных приборов и технических средств. Это уже как бы и есть наблюдение в бытовом значении этого слова, а не получение информации о состоянии объектов.

Для изучения свойств естественной среды - воздуха, воды и почв применяются довольно разнообразные приборы и оборудование, к обслуживанию которых приходится привлекать специально подготовленные инженерные кадры. Специфические также и методы изучения живых организмов. Для их реализации необходимы специалисты-биологи.

Особенностью современных экологических наблюдений с помощью приборов есть их комплексность и долговременность, когда на одном и том же участке экосистемы ведутся на протяжении довольно большого отрезка времени наблюдения за живыми организмами и факторами среды.

Кроме комплексных наблюдений на стационарах может проводиться глобальный мониторинг экосистем и биосферы в целом. Так, серией стационаров был организован глобальный мониторинг концентрации углекислого газа в атмосфере. С помощью самолетов, специальных ракет и спутников проводится мониторинг состояния озонового экрана нашей планеты.

Как дисциплинарная наука экология широко применяет методы эксперимента. Его суть состоит в том, что в экосистеме сознательно вносится какое-то изменение и, спустя некоторое время, сопоставляются результаты наблюдений на контрольном (он обязателен) и экспериментальном участках экосистемы.

В связи со сложностью экологических систем для изучения часто используют метод моделирования. Как модель может выступать материальная копия объекта экологии, конечно, в некоторой мере упрощенная. Другой класс материальных моделей составляют реальные объекты природы, специально выделенные для изучения в естественной среде.

Более широко в экологии используют абстрактные модели. Главное требование к абстрактным экологическим моделям - это точность и достаточная обобщенность.

Сейчас более широкое применение находят методы математического и математико-картографического моделирования.

Суть метода математического моделирования состоит в том, что с помощью математических символов строится абстрактное, упрощенное подобие исследуемой системы; потом, изменяя значения отдельных параметров, исследуют, как поведёт себя данная искусственная система, то есть, как изменится конечный результат. Для того чтобы построить математическую модель, которая адекватно отображала бы реальные процессы в системе, требуются важные имперические знания, добытые в разных разделах экологии. Отразить все бесконечное множество связей в экосистемах в единой математической модели нереально, поэтому пользуются принципом “не все связи важные”, выделяют главные связи, которые позволяют получить более-менее верное приближение к действительности.

В современных математических моделях выделяют тактические и стратегические модели.

Тактические модели рассматривают отдельные экосистемы с целью прогнозирования их состояния при различных влияниях.

Стратегические модели строятся, в основном, с исследовательскими целями для установления общих свойств экологической системы, таких как: стабильность, устойчивость, возможность саморегуляции.

Метематико-картографический метод моделирования состоит из нескольких этапов. На первом этапе разрабатывается картографическая модель, которая отражает пространственную дифференциацию состояния естественных компонентов экосистемы, а также характер и степень их изменения антропогенными факторами. Потом создается математическая модель и программное обеспечение на ЭВМ.

Каждый шаг в изученные Природы - это всегда только приближение к истине. В процессе изучения экологии необходимо

усвоить определенную систему знаний, умений и навыков, овладеть современным научно-теоретическим способом мышления. В экологии, как и в любой науке, используется научный метод познания, который можно представить в виде таких этапов (рис.1.3) :

Рис. 1.3 – Схема научного метода познания

1-й этап - накопление и анализ фактов и связей между ними;

2-й этап – абстрагирование от конкретных явлений и формирование обобщений с созданием той или другой модели;

3-й этап - получение и анализ конкретных выводов и следствий из главной закономерности (закона, принципа, формулы);

4-й - применение полученных закономерностей к конкретной

экологической системе и проверка полученного результата

экспериментально, включая и ЭВМ.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Дайте определение экологии как науки.

  2. Что является объектом изучения экологии?

  3. Какие основные задачи экологии?

  4. Дайте общее представление о структуре общей экологии, предложенной Реймерсом?

  5. Какие методы исследования применяются в экологии?

Литература:

1. Демократов Н. Мировоззренческие основания современной

цивилизации и ее глобальный кризис. Общественные. науки и

современность. 1994, №2

2.Петров К.М. Общая экология. – Г.: Химия, 1998.

3.Новиков Ю.Ф. Экология, окружающая среда, человек. – Г.:Гранд, 1998.

4.Погребняк В.ОГ. Основы экологии. – Донецк.: ДонДУЕТ, 2001

5. Одум Ю. Экология: в 2 т. Г.: Мир, 1986

6.Словарь-справочник по экологии // под редакцией Ситника К.М. и др.). – К.: Научная мысль, 1994.

7.Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера.// Библиотека трудов акад. Вернадского В.И. – М.: 1994.