Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

6.6 Плата за природопользование

Проблема платного природопользования не нашла окончательного решения ни в научно-методическом отношении, ни в сфере практического применения как средство непосредственного экономического влияния на процессы природопользования. Но большинство ученых едины в том, что в основе такой платы должна лежать величина экономической оценки природного ресурса (природной среды), которая отображала бы не только процессы прямого использования компонентов природной среды (природных ресурсов), но и причиненный вред природной системе и разнообразные процессы (следствия) опосредствованного природопользования. Обоснование платы за природопользование должно базироваться на том принципе, что любой вид природопользования, прямой или опосредствованный, есть платный.

Такой подход предусматривает следующие виды экологических выплат.

Плата за пользование природной средой как системой, должна создать экономическую основу для поддержания (регулирование) общесистемных функций естественной среды. Это плата за опосредствованное пользование природной средой, которое состоит в косвенном использовании её элементов человеком в процессе жизнедеятельности. Сюда можно отнести использования земной поверхности как естественной основы эколого-экономической системы, тепловое загрязнение в результате потерь тепла в жилых и производственных помещениях, нарушение (перестройку) схемы функционирования естественных систем в результате появления (размещения) антропогенных объектов и т.п.

Плата за использование ресурсов осуществляется на основе экономической оценки конкретного естественного ресурса, который выступает в данном случае как технологическое сырье.

Плата за нанесение вреда природной среде, которая предполагалась в проекте развития производственного объекта (преимущественно это плата за загрязнение).

Плата за нанесение непредусмотренного вреда природной среде (в результате аварий, нарушение технологических норм и т.п.).

В практике современного природопользования в нашей стране преобладающим видом экологических выплат есть плата за загрязнение отдельных компонентов естественной среды, хотя осуществляются выплаты за использование некоторых видов ресурсов (водных, лесных). В последние годы государство осуществляет много мероприятий, направленных на усиление экономического влияния на процессы природопользования за счет внедрения принципа платного природопользования. В І993 году Министерство охраны окружающей природной среды ввело в действие базовые нормативы платы за загрязнение природы и определило методические положения расчета таких выплат. Это мероприятие предусматривает выплаты за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения; за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды; за размещение твердых отходов производства в природной среде. Методика расчета платежей предусматривает дифференцированный подход, который состоит в том, что плату за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в границах установленных соответствующими органами лимитов предприятие осуществляет на основе базовых нормативов, а за сверхлимитное загрязнение плата увеличивается (многократно) в соответствии с коэффициентами кратности, которые вводятся к расчетам.

Плата за загрязнение естественной среды должна стимулировать осуществление природоохранных мероприятий на предприятиях, финансирование этих мероприятий, а также возмещение (компенсация) хозяйственных и экологических убытков, причиненных в результате загрязнения.

Плата за загрязнение атмосферы стационарными источниками загрязнения (от технологических процессов производства) рассчитывается по формуле:

ПА = (НБi · МЛi + Кn · НБi · МСЛІ) КТ · КИНД , (6.8)

где: НБi – базовый норматив платы за выброс в атмосферу 1 тоны

і-того загрязняющего вещества в пределах лимита;

МЛi – масса выбросов і-го компонента в пределах лимита;

Кn – коэффициент кратности платы за сверхнормативный выброс;

МСЛi – масса сверхнормативных выбросов і-го загрязнителя;

КТ -коэффициент, который учитывает территориальные, социально-экономические особенности; КИНД – коэффициент индексации.

КТ = КНАС · КФ , (6.9)

где: КНАС - коэффициент, который зависит от численности жителей населенного пункта; КФ - коэффициент, который учитывает народнохозяйственное значение населенного пункта.

Размер платы за загрязнение атмосферы передвижными источниками определяется по формуле:

ПА = НБi · М · КТ · КИНД , ( 6.10)

где: НБi – базовый норматив платы за выбросы загрязняющих веществ в результате сжигания 1 тоны топлива,( гр/тон);

М – годовой объем использованого топлива;

КТ, КИНД – имеют те же значения, которые и в формуле (6.8)

Размер платы за сбрасывание загрязняющего вещества в поверхностные воды, территориальные и внутренние морские воды, подземные горизонты рассчитывается по аналогичной формуле:

ПВ = (НБi · МЛi + Кn ·НБi · МСЛi) · КТ · КИНД , (6.11)

где все составные формулы, кроме КТ имеют те же значения, как и в формуле (6.8), только для воды. КТ – региональный бассейновый коэффициент, который учитывает территориальные экологические особенности, а также эколого-экономические условия функционирования водного хозяйства.

Платежи за размещение твердых отходов в природной среде определяются по формуле:

ПТ = (МЛiНБi + МСЛi · Кn · НБiТ · КО , (6.12)

где: МЛi – масса і-го вида отхода за 1 год в пределах лимита ;

НБi - базовый норматив платы за размещение 1 тонны i - того отхода;

МCЛi - годовая масса сверхлимитного отхода i - того вида;

Кn - коэффициент кратности платежей за размещение сверхлимитных отходов;

КТ - коэффициент, который учитывает местоположение полигона для размещения отходов; КО - коэффициент, который учитывает характер оборудования полигона.

В данное время пока еще не разработана полная система платежей за природопользование. Пока что экологические платежи включаются в себестоимость продукции и в результате мало влияют на экономическую эффективность конкретного производства, а перекладываются на потребителей. Для устранения такого несоответствия и результатов, необходимо предусмотреть, чтобы плата за загрязнение в пределах лимита была за счет прибыли, которая остается в распоряжении предприятия. В общем, защита окружающей среды, путем разработки системы платежей за использование природных ресурсов - это задача будущего, с помощью чего можно будет перейти к рациональному природопользованию.