Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

4.2 Социоэкология - наука о структуре, свойствах и законах

функционирования социоэкосистем. Понятия социоэкосистемы

В последний период человек выступает как могущественная геологическая сила, которая изменяет состояние биосферы всей планеты. На нашей планете возникла новая система "общество - природа" – глобальная социоэкосистема , которая развивается не за естественными или общественными, но присущими только ей

социоэкологическими законами.

Итак, нужна новая комплексная наука, способная обобщать все аспекты взаимодействия общества и природы. Такой интегральной междисциплинарной наукой о социоэкосистемах в последние десятилетия стала социоэкология, то есть экология человеческого общества.

Социоэкология - наука, которая изучает закономерности взаимодействия общества и природы и разрабатывает научные основы гармонизации этого взаимодействия.

Для решения глобального спора между человеческим обществом и природой нужна переориентация всей системы природопользования на новых научных принципах, которые должны базироваться на необходимости достижения компромисса между социальными и экономическими потребностями общества и возможностями биосферы удовлетворить их без ущерба для своего нормального функционирования.

С точки зрения системного подхода, социоэкология - наука о социоэкосистемах, их структуре, свойствах и законах функционирования.

Объектом изучения социоекологии являются социоэкосистемы.

Социоэкосистемы - это территориальные системы, которые охватывают определенные группы общества со всеми продуктами производственной деятельности и окружающую среду в границах более или менее автономно управляемых административно - хозяйственных единиц различного ранга.

4.3 Классификация и структура социоэкосистем

С точки зрения классификации выделяют такие виды социоэкосистем: глобальная социоэкосистема - общество - природа всей планеты; региональные социоэкосистемы - государственные, областные, районные; локальные социоэкосистемы - городские, сельские, с/хозяйственные.

В структурном плане любая социоэкосистема состоит из двух основных подсистем: природной и социально-экономической. Каждая из них состоит из подсистем более низкого уровня: природная - с биотической и абиотической; социально-экономическая — с антропосной и хозяйственной. Кроме того, каждая из подсистем состоит из компонентов (рис.4.1)

Компонентами природной системы являются: растительный и животный мир, почвы, нижние слои атмосферы, поверхностные и подземные воды, полезные ископаемые.

Компонентами социально - экономической подсистемы являются: население, промышленные, энергетические, бытовые сельскохозяйственные, и другие техногенные объекты.

Социоэкосистема

Природная

Социально-экономическая

Биотическая

Абиотическая

Антропосная

Хозяйственная

Компоненты: Компоненты:

растительный и животный, население, промышленные, поверхностные мир и подземные энергетические, бытовые,

воды, атмосферный воздух, сельскохозяйственные, почвы, полезные ископаемые, и т.п.. транспортные, и другие

техногенные объекты.

Рис. 4.1- Структура социоэкосистем

Социоэкосистемы характеризуются рядом особенностей, они:

а) иерархические;

б) саморегулирующиеся;

в) территориальные;

г) динамические.

Иерархичность социоэкосистем состоит в том, что глобальная социоэкосистема состоит из государственных, государственные из областных, областные из районных, районные из городских и сельских социоэкосистем.