Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

4.4 Функционирования социоэкосистем. Зависимость

социоэкосистем от вещественно-энергетического баланса

Следует отметить, что природа и общество выступают как

антагонистические системы. Критерием совершенства природной

подсистемы считается отсутствие на нее какой либо антропогенной нагрузки. Критерием совершенства социально-экономической подсистемы является максимальная экономическая эффективность. О гармонизации интересов природы и общества при раздельном подходе к этим системам не может быть и речи. В последние годы, когда антропогенная нагрузка на природу стала настолько большая, что стала разрушаться естественная среда, человечество начинает сознавать, что выход надо искать в компромиссном объединении разнонаправленных, противоречивых социально-экономических и экологических интересов. Это возможно лишь при рассмотрении системы общество - природа как единой системы - социоэкосистемы.

Критерием совершенства такой системы являются оптимальные естественные, материальные, санитарно-гигиенические и эстетические условия существования в ней человеческого общества.

В нормально функционирующей социоэкосистеме все ее составляющие находятся в динамическом равновесии. При этом материально-энергетический обмен между обществом и природой, органически вписанный в естественные энергетические потоки и кругообороты вещества, благодаря чему общий баланс вещества и энергетических потоков сохраняется. Если это равновесие нарушается, системы деградируют к полному распаду. Самостоятельная поддержка динамического равновесия в социоэкосистемах невозможна, так как их подсистемы являются системами антагонистическими. Социоэкосистемы нормально функционируют только при регуляции всех процессов, которые в них происходят, причем эта регуляция осуществляется обществом.

Основным социоэкономическим законом является закон

оптимального соответствия состояния естественной среды и характера развития общества, суть которого – люди в процессе природопользования должны постоянно соизмерять свои социально - экономические потребности с возможностями биосферы удовлетворить их без особых потерь для себя.

4.5 Социоэкосфера. Учение Вернадского в.И. О ноосфере

В ходе развития человечества, роста численности населения на Земном Шаре, появления технических сооружений, развития культурных и социальных феноменов в границах биосферы появилась новая подсистема «общество — природа». Человечество со своим производством и культурой стало составной частью биосферы. Возрастает влияние на биосферные компоненты производственных и социальных факторов, вызванное существованием человека. Взаимодействие в подсистеме «общество—природа» имеет двусторонний характер, но с ростом технической вооруженности человека, в ней начало преобладать однонаправленное влияние человека на естественные компоненты. Такое влияние получило название антропогенного, а изменения естественных комплексов под влиянием человека — антропогенеза.

Так на Земле появилась новая структура — антропосфера, или, как ее еще называют, социоэкосфера.

Социоэкосфера (глобальная социоэкосистема или система

общество - природа) - сфера сплошной человеческой деятельности, охваченная людским трудом;

или: социоэкосфера - сфера Земли и ближнего космоса, которая в наибольшей степени прямо или косвенно видоизменена человеком в прошлом и будет еще больше изменена им в будущем.

В состав социоэкосферы входят: биосфера, охваченные человеческой деятельностью участки геосферы; космос, который прилегает к Земле и человеческое общество со всеми достижениями, сооружениями, учреждениями, формами организации, типами социальных и производственных отношений. С развитием цивилизации социоэкосфера неузнаваемо изменилась. Антропогенное влияние на естественную среду настолько возросло, что она часто не может с ним справиться, и стабильное равновесие нарушается. Сможет ли человечество предотвратить разрушение среды своего существования и предотвратить самоуничтожение? По этому поводу В.И. Вернадский оставался оптимистом. Он верил что человечество, не останавливая своего движения по пути прогресса, найдет пути сохранения равновесия на планете, и указал этот путь: биосфера, измененная силой вооруженного научными знаниями человечества, неизбежно превратится в ноосферу - сферу Разума. По мнению

В. И Вернадского, человечество должно взять на себя ответственность за дальнейшую эволюцию биосферы, иначе у него не будет будущего Основная идея В.И. Вернадского - разум должен управлять биосферой. Основное положение теории В.И. Вернадского - человек ответствен за дальнейший ход эволюции биосферы.

Появление на земле Человека означало новый огромный шаг в эволюции планеты. Активность людей многократно ускоряет все эволюционные процессы, темпы которых быстро возрастают по мере развития продуктивных сил. Дальнейшее неконтролируемое развитие деятельности людей таит в себе опасность, которую трудно предусмотреть. В учении Вернадского утверждается не только необходимость целенаправленного развития биосферы, подчиненного обеспечению дальнейшего развития цивилизации, но и таких изменений общества, его природы и организации, которые были бы способны обеспечить нужную гармонию во взаимодействии природы и общества. Или дальнейшее развитие нашей планеты сделается таким, которое направляется человеческим интеллектом, или цивилизация исчезнет из ее поверхности, третьего пути нет. В этом и был, наверное, основной тезис в учении В.И. Вернадского. Очевидно, что только путем экологизации всей человеческой деятельности и человеческого мышления можно достичь разумного взаимодействия общества и природы. Если же этот процесс слишком затянется, то человечество рискует погубить себя, а возможно и планету.

Единственный выход - необходимо сформировать новые нормы и правила жизни людей на нашей планете, когда природопользование будет базироваться не только на экономических принципах, но и на принципах медицинской целесообразности, когда интересам здравоохранения и окружающей среде вообще, будет предоставляться преимущество перед производственно-экономической рентабельностью.