Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

6.Какие основные положения учения Вернадского в.И. О ноосфере?

Литература:

1.Гирусов Э.В., Бобылев С.Н.., Новоселов А.Л., Чепурных Н.В. Экология и экономика природопользования.- Г.: ЮНИТИ, 2000.

2.Дудочник О. Природопользование: еколого - экономические основы. - Полтава: Астрея,1994.

3.Хачатуров Т.С. Экономика природопользования. – Г.: МГУ, 1990.

4.Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь – справочник.- М.: Мысль,1990.

5.Словарь-справочник по экологии // под редакцией Ситника К.М.. – К.: Научная мысль, 1994.

Лекция7

Тема лекции: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ

План:

Роль юриспруденции в регулировании взаимодействия между обществом и природой. Нормы права в этой области

Три этапа в истории правового регулирования

общественного отношения в сфере взаимодействия общества и природы

Главные источники социоэкологического права в Украине

Экологические нормативы и стандарты

Эколого-правовая ответственность

Государственное управление в области охраны

окружающей среды и природопользования

Международно-правовая охрана окружающей среды.

7.1 Роль юриспруденции в регулировании взаимодействия между обществом и природой. Нормы права в этой области.

Система управления качеством окружающей среды должна иметь надежный правовой механизм, который бы обеспечивал реализацию научно обоснованных принципов рационального природопользования. Разработка такого механизма належит к компетенции юридической науки, верней той ее части, которая занимается вопросами правового регулирования общественного отношения в сфере природопользования и охраны природы.

Роль права в регулировании взаимодействия общества и природы состоит в установленные научно-обоснованных правил поведения человека в отношениях с природой.

Наиболее важные существенные правила такого поведения закрепляются государством в законодательстве и становятся общеобязательными для выполнения и соблюдения нормами права.

Выполнение норм права обеспечивается государством.

В нормах права, которые регулируют общественные отношения в области взаимодействия общества и природы, определяются естественные объекты, которые подлежат охране со стороны государства, закрепляются прав и обязанности всех природокористувачів относительно использования и охраны естественной среды, указываются предупредительные, запретные, компенсационные, карательные и поощрительные мероприятия, связанные с выполнением природоохранного законодательства; определяются средства контроля и права органов контроля за соблюдением природоохранного законодательства, предполагаются степени ответственности за нарушение природоохранных требований и порядок возмещения нанесенной природе вреда.

Нормы права в области природопользования и охраны природы могут иметь локальное или региональное и международное значения.

7.2 Три этапа в истории правового регулирования

общественного отношения в сфере взаимодействия общества и природы

Правовое регулирование взаимоотношений между обществом и природой испытывало изменения в меру изменения этих взаимоотношений.

В истории правового регулирования общественного отношения в сфере взаимодействия общества и природы, известный русский ученый юрист В.В. Петров выделяет три этапа: природо-ресурсный; природоохранный и социально-экологический.

В начале двадцатого столетия законодательство многих стран регулировало взаимоотношения общества и природы, в основного, путем установления особого режима охраны объектов природы, которые имели культурное, историческое, научное, природоохранное значение, и создание здесь заповедников, национальных парков, памятников природы.

Из середины двадцатого столетия, в связи с использованием естественных ресурсов в больших масштабах, увеличением антропогенного влияния на природу, в правовом регулировании взаимоотношений общества и природы на первый план выдвигаются задачи рационального природопользования.

Природо-ресурсний этап отмечается потребительским подходом в взаимоотношениях между обществом и природой. Регулятором общественного отношения с использованием земельных ресурсов сначала выступало только Земельное право. Позже из него выделилось водное, лесное, горное право.

В 60-е годы ХХ столетия, в связи с необходимостью комплексного использования природных ресурсов, начало формироваться единое природо-ресурсное право, которое включило в себя земельное, водное, горное, лесное право.

Природо-ресурсное право - это система правовых норм, которые регулируют природо-ресурсные отношения с целью рационального использования и воспроизведения земельных, водных, лесных и фаунистических природных ресурсов для обеспечения потребностей хозяйства, а также для защиты права природопользователей и государства и укрепления законности в данной сфере отношений.

К сожалению, несмотря на все принятые меры, разрушение биосферы нашей планеты продолжалось, что послужило причиной появления нового вида деятельности – охрана окружающей среды. Соответственно с этим, сформировалась и новая область права - природоохранное право и начался природоохранный этап взаимодействия общества и природы.

Природоохранное право - это система правовых норм, которые регулируют общественные отношения с целью охраны природы и защиты окружающей среды от разрушительного влияния хозяйственной деятельности.

Тем не менее, при постоянном увеличении темпов и масштабов хозяйственного влияния на природу, природоохранные меры отставали от отрицательных изменений, которые происходили в биосфере.

Поэтому в 80-е годы 20-го ст. возникает и получает общее признание новая концепция, в соответствии с которой главной задачей во взаимоотношениях между обществом и природой есть создание такой системы рационального природопользования, которая предупреждала бы саму возможность возникновения конфликтных ситуаций при взаимодействии общества и природы, то есть базировалась бы на социоэкологическом принципе. Соответственно этому, наступает новый социоэкологический этап правового регулирования общественных отношений в сфере взаимоотношений между обществом и природой. На этом этапе природо-ресурсное и природоохранное право интегрируются в единое социоэкологическое право. Социоэкологическое право - это система правовых знаний и норм в области охраны окружающей среды и природопользования, которые устанавливают и регулируют отношения в этой области между государством, с одной стороны, и объединениями, предприятиями, организациями, отдельными гражданами -с другой стороны с целью гармонизации взаимоотношений между обществом и природой и обеспечения высокого качества среды проживания.

Социоэкологическое право является не только системой правовых норм, а и системой правовых знаний в упомянутой сфере. Это означает, что оно, с одной стороны, есть самостоятельной областью системы права, а с другой - отдельным подразделом юридической науки, которая в последнее время также стала отраслевым подразделением социоэкологии.

Поскольку восстановление и сохранение динамического равновесия планетарной земной социоэкосистемы - это глобальная, общечеловеческая проблема, возрастает значение международного сотрудничества в области охраны окружающей природной среды, формирования и юридического закрепления корректных норм поведения государств в сфере взаимоотношений с природой. Поэтому социоэкологическое право становится сейчас отдельной областью международного права.