Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

7.6 Государственное управление в области охраны

окружающей среды и природопользования

Управление охраной окружающей среды состоит в осуществлении функций планирования, исследования, наблюдения, прогнозирования, экологической экспертизы, контроля, информирования и другой исполнительно-распорядительной деятельности с целю охраны, сохранения, воспроизведения и рационального использования природных ресурсов и обеспечения необходимого качества жизненной среды.

Государственное управление в области охраны окружающей среды выполняет Кабинет Министров Украины, государственная администрация, исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов и специально уполномоченные государством органы. К ним прежде всего относится Министерство охраны окружающей среды Украины, которое осуществляет комплексное управление в области охраны окружающей среды, государственный контроль за охраной и использованием земель, вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, за соблюдением норм экологической безопасности. Это Министерство осуществляет государственную экологическую экспертизу схем развития и размещение продуктивных сил, проектов на строительство, реконструкцию предприятий и других объектов, которые отрицательно влияют на состояние окружающей среды и здоровья человека; оно может ограничить или прекратить деятельность объектов и предприятий, эксплуатация которых осуществляется с нарушением действующего законодательства об охране окружающей среды. Функции охраны и использования отдельных объектов природы выполняют и соответствующие министерства и государственные комитеты: земли - Государственный Комитет Украины по земельным ресурсам; недр - Государственный Комитет Украины по геологии и использованию недр; леса и животного мира - Министерство лесного хозяйства Украины; контроль за соблюдением санитарных норм окружающей среды- Министерство здравоохранения Украины, и т.п.. Большое значение в деле охраны окружающей среды в последнее время начинают играть общественные организации.

Общественные природоохранные объединения имеют право: разрабатывать и предлагать свои природоохранные программы; создавать фонды охраны природы; принимать участие в проведении государственными органами проверок выполнения предприятиями, учреждениями и организациями природоохранных планов и мероприятий, соблюдения требований соответствующего законодательства; проводить общественную экологическую экспертизу и т.п..

Споры по вопросам окружающей среды решаются в судовом порядке, арбитражным судом, Советами народных депутатов в установленном Законами Украины порядке.

Меры реагирования контрольных органов за нарушение экологических нормативов такие:

  1. Рекомендовать предприятиям ограничить сбрасывание в окружающую среду путем введения или улучшения очиститных сооружений; наложить штраф, подвергнуть наказанию администрацию.

  2. Приостановить или запретить строительство, которое происходит с нарушением экологического законодательства.

  3. Запретить реализацию проектов строительства, которые не прошли экологической экспертизы.

  4. Запретить выпуск и реализацию продукции которая не отвечает экологическим нормативам.