Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

10.4 Экологический паспорт предприятия 167

Литература 172

Лекция 1

Тема лекции: ЭКОЛОГИЯ КАК ЕСТЕСТВЕННАЯ И ГУМАНИТАРНАЯ НАУКА

Введение

Предмет экологии, ее объект и задачи. Становление и

развитие экологической науки

Место экологии в системе научных знаний

Структура экологии

Социальные аспекты экологии

Методы исследований в экологии. Метод моделирования

Введение

К наиболее актуальным проблемам настоящего, которые касаются каждого жителя планеты и от которых зависит будущее человечества, следует отнести экологические проблемы. С развитием цивилизации и научно-технического прогресса, быстрым возрастанием количества людей на Земле, объемов производства и его отходов, проблемы отношений между обществом и природой все более обостряются. Сложность и трагизм современного исторического периода состоит в том, что биосфера уже не может саморегулироваться за счет естественных механизмов, тогда как ноосфера, которая будет управляться общечеловеческим разумом, еще не существует. Мировому сообществу необходима единая концепция выживания. Человечество на распутье, надо сделать соответствующий выбор: или экологическое осознание или продолжение стихийного развития с выходом за границу риска и возможным крахом цивилизации.

Возможны лишь три варианта дальнейшего развития человеческой цивилизации.

Первый - технократический: продолжение максимального использования ресурсов, истощение почв, накопление отрицательного влияния на природную среду, урбанизация, рост численности населения. В сущности, это путь к катастрофе, а для создания искусственной биосферы у человечества нет достаточного количества ресурсов и энергии.

Второй вариант - коренное изменение стратегии развития общества, переход на экологически чистые технологии, альтернативное сельское хозяйство, сокращение потребления ресурсов, самоограничение потребностей, регулирование рождаемости, полное разоружение. Этот вариант довольно сложный через кардинальность социальной и производственной перестройки.

Третий вариант, который сегодня считается наиболее пригодным - промежуточный. Это постепенное изменение технократического пути развития общества на путь экологический.

Относительно дальнейшей судьбы человечества существуют и пессимисты, и оптимисты. Выдающийся английский поэт Байрон писал, что “ Человек помечает землю руинами”. М.Ф.Реймерс утверждает: “У человечества должно быть будущее, и оно может быть светлым. Нерешенных проблем нет. Пройти опасный участок пути в будущее поможет свет экологических знаний, активность, труд и высокий профессионализм”. Но это путь жестоких самоограничений, путь разума, а не самоутверждения и самоудовлетворения как отдельных лиц, так и отдельных наций. От принципа социализма и коммунизма “каждому по потребностям” придется отказаться. Потребности эгоистические и безграничные. Настоящая человеческая цивилизация начинается тогда, когда общество стабилизирует свою среду проживания на основе гармонии социальных и природных процессов.

Конец ХХГО столетия - это время осознания кризиса цивилизации, основанной на индивидуализме, потреблении и покорении природы. Это время осознания того, что природа имеет абсолютную ценность не потому, что она приносит пользу, а потому, что без нее невозможно существование человечества.

Человеческая цивилизация вступила в такую фазу развития, когда её судьба решается не научно-техническим прогрессом, а глубиной экологических знаний и умением действовать соответственно этим знаниям. Человечество в ХХІ столетии впервые должно стать единым субъектом творчества, тогда как раньше такими субъектами были только отдельные лица и группы лиц.

Настала эпоха науки экологии, которая должна взять на себя функцию интегрирования человеческих знаний и роль лоцмана человеческой истории.