Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

9.2 Деятельность правительственных и неправительственных международных организаций в области охраны окружающей среды

9.2.1Деятельность мсоп

Основной международной неправительственной организацией универсального характера в области охраны окружающей среды есть Международный союз охраны природы и естественных ресурсов (МСОП). Штаб-квартира МСОП находится в Швейцарии. МСОП объединяет более 300 национальных государственных и общественных организаций почти 90 стран. Задачи организации - охрана и улучшение окружающей среды в масштабе планеты. . Цель МСОП- поддержка к сотрудничеству по вопросам охраны природы правительственных, государственных и общественных организаций всех стран мира.

Значительным событием явилась ХІ Генеральная ассамблея МСОП, что состоялась 26 октября 1978 г. в Ашхабаде. Было проведено обсуждение проектов "Хартия охраны природы" и "Всемирная стратегия охраны природы ". В принятых решениях содержится призив к прекращению дальнейших разработок, испытаний и применения ядерного, биологического, химического и других видов оружия, которые загрязняют окружающую среду; сформированы основные требования по охране природы, даны рекомендации по их выполнению, определены естественные экологические системы планеты, которые ощущают особенно сильную нагрузку со стороны хозяйственной деятельности человека. В начале 1980 г.г. была торжественно объявлена разработанная специалистами МСОП в рамках программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) "Всемирная стратегия охраны природы".

Это долгосрочная программа мероприятий, направленных на поддержку оптимальных условий для существования и развития человечества. Стратегия рекомендует всем государствам принимать решение об использование естественных ресурсов на основе объективной оценки состояния Екосистем. Правительствам рекомендован просмотреть и усилить законодательства об использовании биологических ресурсов их страны, добиться улучшения организации и контроля природопользования. Каждая страна должна просмотреть применяемые в промышленности и энергетике технологии, разрабатывать новые, с учетом их экологического влияния. Оснащения новых предприятий системами, которые обеспечивают защиту окружающей среды от загрязнения, должно предполагаться при их проектировании. Осуществлению любого значительного проекта должна предшествовать оценка возможных последствий его влияния на природу. Решение большинства современных экологических проблем возможно только объединенными усилиями многих стран. Поэтому природоохранные мероприятия отдельных государств должны учитывать общую экологическую ситуацию и опираться на международное сотрудничество. Соблюдения рекомендаций "Всемирной стратегии охраны природы" отвечает интересам современного и будущих поколений жителей Земли.

9.2.2 Деятельность оон.

Проблема окружающей среды в ее современном понимании

была впервые поставлена в Организации Объєднаних Наций на Межправительственной конференции из проблем биосферы в Париже в 1968 г. В июне 1972 г. в Стокгольме (Швеция) состоялась конференция ООН из проблем окружающей среды. Эта конференция провозгласила право человека на качественную окружающую среду и обязанность сохранять и улучшать её для будущих поколений. . Конференция приняла Декларацию по окружающей среде, план мероприятий, которые должны осуществляться правительствами и международными организациями и «Резолюцию про организационные и финансовые мероприятия»; обсудила вопросы планирования населенных пунктов и управления естественными ресурсами, рассматривались информационные и культурные аспекты проблем окружающей среды. Стокгольмская конференция отвергла пессимистическую концепцию «фатальной» глобальной экологической катастрофы.

День открытия Конференции, 5 июня, отмечается как Всемирный день окружающей среды.

Позднее, в декабре 1972 г., Генеральная Ассамблея основала программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для осуществления контроля за окружающей средой. Штаб-квартира ЮНЕП, первого учреждения ООН, расположенная у Найроби (Кения).Главная задача ЮНЕП - оказывать содействие принятию мер по охране окружающей среды и распространению знаний про окружающей среде во всем мире. ЮНЕП координирует деятельность всех учреждений ООН в области окружающей среды и работает вместе с правительствами, научными и деловыми кругами и неправительственными организациями, включая женские и молодежные группы. Работой ЮНЕП руководит Совет, который состоит из правительств 58 государств-членов. В штабе ЮНЕП около 200 специалистов; ее годовой бюджет равняется почти 40 млн.$, а на ее деятельность до сих пор было израсходовано приблизительно 310 млн.$. Кроме того, благодаря усилиям ЮНЕП правительствами и другими донорами были внесены еще 1275 млн.$ на цели охраны и улучшения окружающей среды.

К числу всеохватывающих программ ЮНЕП относятся: Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГЕМС), Международный регистр потенциально токсичных химических веществ (ИРПТК) и всемирная сеть данных ИНФОТЕРА. Программы ЮНЕП охватывают также широкий спектр мероприятий по охране окружающей среды и вспомогательные услуги в сфере информации и законодательства про окружающая среда.

В рамках своих ключевых позиций ГЕМС предоставляет информацию о климате и атмосфере, океанах, возобновляемых земных ресурсах, трансграничном загрязнении и следствиях загрязнения для здоровья. Деятельность ГЕМС осуществляется в 142 странах.

В данное время в мире используются более 80 тыс. химических веществ, и ЮНЕП дает через ИРПТК важную информацию о решениях, относительно химической безопасности. Результатом деятельности ЮНЕП было улучшение окружающей среды во многих странах; более 30 стран разработали национальные стратегии в области охраны окружающей среды, направленные на экологически допустимое экономическое развитие.

Идеи Стокгольмской конференции получили развитие в решениях Венской конференции по защите озонового слоя (1985), Женевской конференции о транс предельном загрязнении воздуха (1979 – 1985 гг.), Монреальском протоколе об ограничении использования хлорфторуглеводов (1987), с поправками 1990 года, Киотском протоколе об ограничении выбросов парниковых газов (ратифицирован в 2004).

В 1982 году ООН приняла “Всемирную хартию природы”, в которой впервые на международном уровне была провозглашена ответственность человечества за состояние природы. Большую роль сыграли и Форум из международного права в области охраны окружающая среда, проведенной в Италии в 1990 году, и доклад комиссии Брутланда, и Московская декларация Глобального форума по окружающей среде 1990 года, и Конференция 1992 года в Рио-де-Жанейро, в которой приняли участие 100 государств, и ряд других инициатив. На конференции в Рио-де-Жанейро был принят программный документ “Повестка дня на XXI столетие”, что содержит план международных действий по окружающей среде на XXI столетие. На конференции в Киото (Япония, 1997 г.) был принят

«Киотский протокол» о снижении выбросов парниковых газов в окружающую среду . Ратифицирован он только в 2005 году.

Реализуется программа “Человечество и глобальные изменения”, целью которой является изучение взаимосвязей в системе “человек – среда жизни”.

На межгосударственном уровне предложено оценивать успехи государств в этом направлении системой:

А) индекс гуманитарного развития, который включает в себя достигнутую в государстве продолжительность жизни его граждан, уровень образования, уровень овладения ресурсами ;

Б) индекс устойчивого экономического благосостояния Далли-Кобба (1987) с поправками на экологические затраты.