Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Лекция 6 Тема лекции: экология и экономика. Социально-экономический механизм взаимодействия общества и природы

План:

Природопользование и природные ресурсы Социально-экономический механизм взаимодействия общества и природы.

Классификация природных ресурсов

Экономический и эколого-экономический принципы

природопользования. Переход к социоэкологическому принципу

природопользования

Расчет эколого-экономической эффективности производст-

венных процессов. Определение эколого-экономического ущерба.

Экономические оценки и стимулы воспроизведения

природной среды

Плата за природопользование

Проблема гармонизации взаимодействия между обществом

и природой

6.1 Природопользование и природные ресурсы. Социально-экономический механизм взаимодействия общества и природы.

Человеческое общество влияет на окружающую среду главным образом в процессе производственной деятельности. Основной сферой и формой общественного производства является природопользование.

Природопользование - процесс эксплуатации элементов и сил природы с целью удовлетворения потребностей общества.

Потребности человечества не ограничиваются сугубо материальной сферой, поэтому до природопользования следует относить рекреационную деятельность, направленную на улучшение здоровья население и повышение социально-трудового потенциала; сохранение особенно ценных для человечества объектов живой и неживой природы.

Природные компоненты могут выступать по отношению к людям как в роли природных ресурсов, так и в роли естественных условий проживания.

Элементы природы, которые используются обществом в производственной деятельности и являются ее сырьевой и энергетической базой называют природными ресурсами.

Элементы природы, которые влияют на жизнь и деятельность людей, но не берут участия в материальном производстве рассматриваются как природные условия.

Необходимо заметить, что четкого разграничения между природными ресурсами и природными условиями в реальной жизни не существует.

Существует три основных фактора развития экономики любой страны:

  1. главный - трудовые ресурсы;

  2. средства производства;

  3. природные ресурсы.

Экономика будет нормально функционировать, если будут нормально функционировать все ее составляющие. При таком подходе, природные условия проживания также включаются в природные ресурсы

Таким образом, природные ресурсы - элементы и силы природы, которые человек использует или может использовать для своих жизненных потребностей.

Следовательно, природопользование носит социально-экономический характер и требует комплексного подхода к его организации.

Отношение к естественной среде является мерой социальных и технических достижений человеческого общества, характеристикой уровня цивилизации.

Основными природными ресурсами являются: плодородные земли, воздух, моря, океаны, реки, подземные воды, растительный и животный мир, полезные ископаемые.

Существуют различные подходы к классификации природных ресурсов.

Человек воздействует на природные ресурсы, включая их в свою производственную деятельность, поэтому запасы многих из них уменьшаются и со временем могут быть целиком исчерпаны. Исходя из этого их разделяют за такими признаками: исчерпаемые, неисчерпаемые, возобновимые, относительно возобновимые, не- возобновимые, заменимые, незаменимые (рис.6.1 ).

…. ….