Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1.3 Структура экологии

Сейчас существует несколько классификаций основных составных частей современной экологии. Наиболее детальной и обоснованной является схема структуры экологии, предложенная М.Ф. Реймерсом (рис.1.2), ее мы и рассмотрим.

Наивысшим по рангу понятием, которое используется в классификации, является “общая экология”. Она обобщает всю экологическую информацию, которая поступает из других подразделений и на основании их анализа и моделирования развития экологической ситуации на планете, оказывает содействие принятию

решений по реализации стратегических планов развития цивилизации.

Общей экологииподчинены два больших блока экологических исследований:теоретическая экология иприкладная экология.

Теоретическая экологиявключает биоэкологию со всеми ее подразделами. К блокупрактической экологии относят: биосферологию, геоэкологию, социоэкологию, инженерную экологию со всеми их подразделениями.

Биоэкология - экология живых организмов, в том числе человека как биологического объекта. К блоку биоэкологии относятся: экология человека, экология микроорганизмов, экология животных, экология растений и др. (см.рис.1.2).

Геоэкологию и биосферологиюобъединяют в единый блок -наука об охране и рациональном использовании природных ресурсов. К этому блоку относятся: ландшафтная экология, экология атмосферы, экология гидросферы, экология литосферы, экология глубинных недр Земли и др. (см.рис.1.2).

Социоэкология -наука о социально-экономических факторах влияния на окружающую среду. Она объединяет: экологическое образование, экологическое право, урбоэкологию, экологию и демографию, экологический менеджмент, экологический маркетинг, национальную экополитику и др. (см.рис.1.2).

Инженерная экология -наука о техногенных факторах загрязнения окружающей среды. Инженерная экология (техноэкология) объединяет такие подразделы: экология энергетики, экология транспорта, экология военного дела, экология промышленности, экология сельского хозяйства, экологическая экспертиза, космическая экология и другие (см.рис.1.2)

Каждый из рассмотренных разделов экологии призван решать свой круг проблем, но все они тесно связаны между собою, и каждый использует материалы другого.

1.4 Социальные аспекты экологии

Законы социальной жизни традиционно рассматривались комплексом общественных наук. В конце ХХ столетия накопилось много фактов, которые свидетельствовали о не последней роли в жизни и развитии человеческого общества биоэкологических феноменов.

Человек одновременно является и субъектом общественно-исторического процесса, и биологическое существо, взаимодействие которого с естественной средой подчиняется общеэкологическим законам.

В поведении животных преобладают инстинктивные механизмы, поведение человека находится под доминирующим влиянием социальных законов.

Эволюция растений и животных на протяжении всего их существования была направлена на повышение эффективности адоптации организмов и популяций к среде их обитания.

Эволюция человека оказалась качественно другой - она была направлена на усовершенствование способности добиваться автономности человеческого общества от природной среды, а в идеале подчинить естественную среду своим потребностям. Это сделало актуальным гуманитарный аспект в экологии человека, привело к необходимости разработки системы этических критериев во взаимоотношениях человеческого общества с природной средой. Сердцевиной гуманизации и гуманитаризации экологии есть изменение ориентации экологических исследований. Гуманистические идеи при этом обогащают биологический блок экологии, а биологические подходы ведут к ориентации гуманитарных наук на нахождение, в обмен потребительских, новых критериев оценки состояния системы “человек - природная среда”. В результате, экологическая наука поворачивается лицом к человеку, а в человеческом обществе возрастает роль морально-этических ценностей во взаимоотношениях с природой. Гуманизм определял и определяет человека высочайшей ценностью. Гуманизация научных знаний ведет к сохранению этого тезиса, но трансформирует его, определяя, что человеческое раскрывается в человеке в процессе взаимодействия с природной средой.

Социальная роль экологии в современном обществе состоит в ориентации научно-производственных и технических решений на их соответствие гуманистической этике, которая превращается в экологическую этику. Этические критерии оказываются незаменимыми при решении таких жгучих проблем современности, как возможность изменения климата больших регионов Земли, искусственное изменение генома человека методами генной инженерии, генетический контроль при заключении браков и, в конце концов, клонирование людей методами биотехнологии. Научно-экологических критериев в этих случаях недостаточно.