Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

10.3 Экологическая экспертиза

Важным разделом Закона "Об охране окружающей среды" есть раздел об экологической экспертизе. Законодательно закреплена необходимость экологической экспертизы при определенных видах деятельности.

Задачей государственной экологической экспертизы есть определение экологической безопасности хозяйственной и другой деятельности, которая может сейчас или в будущему, прямо или косвенно отрицательно повлиять на состояние окружающей природной среды, а также оценка соответствия проэктных решений, которые принимаются в процессе хозяйственной деятельности, требованиям природоохранного законодательства, определение полноты и обоснованности предусмотренных в них мероприятий по охране окружающей среды.

К объектам экологической экспертизы относятся:

  • проекты развития и размещения продуктивных сил, областей хозяйства, генеральных планов населенных пунктов, схем районного планирования;

  • технико-экономические обоснования и расчеты, проекты на строительство и реконструкцию предприятий независимо от форм собственности и подчинения;

  • проекты инструктивно-методических, нормативно-технических документов, которые регламентируют хозяйственную деятельность;

  • документация на создание новой техники, технологии, материалов и веществ, в том числе тех, что закупается за границей;

  • материалы, вещества, продукция, хозяйственные решения, проекты, внедрения или реализация которых может привести к нарушению норм экологической безопасности и отрицательно влиять на природную среду или создавать опасность для здоровья людей.

Экологическая экспертиза призвана решать следующие задачи:

1.Определение экологической безопасности хозяйственной и другой деятельности, которая может сейчас или в будущем отрицательно повлиять на состояние природной среды;

2.Установление соответствия проектных плановых и других решений требованиям природоохранного законодательства;

3.Оценка полноты обоснованности и предсказуемости мероприятий по охране природной среды и здоровья населения.

Экологическая экспертиза осуществляется государственными природоохранными органами и общественными организациями. Исключительным правом осуществления государственной экологической экспертизы пользуется управление экологической экспертизы и инвестиций, экспертные подразделы управлений Минприроды Украины по Республике Крым, областях, городах Киеву и Севастополе и государственные инспекции охраны Черного и Азовского морей. Инструкцией по осуществлению государственной экологической экспертизы, которая введена в действие с первого марта 1994 года предусмотрено четкое размежевание экспертных функций между указанными субъектами экологической экспертизы.

В этой инструкции изложены основные экологические требования к проектной документации.

Одной из главных требований есть удачное, с экологической точки зрения, размещение хозяйственного проекта, который:

- не затрагивает границ естественно-заповедного фонда;

- не требует занятия для разработки месторождений полезных ископаемых перспективных территорий, значительных (свыше 10 га) площадей лесов, пахотных земель, многолетних насаждений, затопления ли или засыпки акваторий естественных и искусственных водоемов, перенесения или, спрямления русла рек .

- учитывает характеристики розы ветров относительно

ближайших населенных пунктов и жилых массивов.

Важным критерием является компактное, рациональное расположение производственных, административных и других проектов на избранной территории, которая разрешает не занимать лишних площадей земель, экономно использовать земельные ресурсы.

Технологические требования предусматривают применение совершенных энергосберегающих, малоотходных и безотходных, не ресурсоемких технологий производства, которые обеспечивают комплексное, максимально полное использование минеральных и биологических ресурсов. Особое внимание обращается на необходимость рационального и экономичного использования водных ресурсов, повторно-последовательного использования воды в производственных процессах, обеспечения эффективного очищения сточных вод (в том числе поверхностных с территории предприятия), применения технологий, что обеспечивают использование водооборотных циклов,

Обязательными требованиями являются применение эффективных газоочистительных сооружений и обеспечение максимально возможной утилизации всех видов отходов или экологически безопасного их захоронения.

Проекты должны предусматривать также максимально возможное сохранение зеленых насаждений, выполнение мероприятий по охране животного мира (включая рыбоохранные мероприятия на водозаборных сооружениях), надежную защиту окружающей среды от физического влияния (шума, вибрации, электромагнитных полей, ультра и инфразвука).

Инструкцией об экологической экспертизе предполагаются такие ее виды:

  • экспертиза экологических ситуаций на определенных территориях;

  • экологическая экспертиза действующих промышленных и других проектов;

  • экологическая экспертиза новой технологии и техники;

  • экологическая экспертиза новых материалов и веществ.

Необходимость проведения экологической экспертизы определенной территории определяется органами местного самоуправления или областным управлением Минприроды. В процессе экспертной оценки территории уточняется ее реальное экологическое состояние (загрязненность воздуха, поверхностных и подземных вод, почв). Оценивается состояние здоровья населения. Эта работа выполняется на основе информации органов охраны здоровья, Госкомгидромета, других министерств и ведомств, на основе результатов специально проведенных анализов и исследований.

Следующим шагом является определение факторов, которые формируют экологическую обстановку территории, установление причин загрязнения и деградации окружающей среды, влияние промышленных и других хозяйственных проектов на экологическую ситуацию (в зависимости от объемов выбросов в атмосферу и сбросов сточных вод, состава загрязнений, объемов отходов).

Итоговым этапом должно быть составление предложений относительно мероприятий по обеспечению стабилизации и следующего улучшения экологической обстановки как на отдельных хозяйственных объектах, так и на территории в целом.

Инструкцией предполагается, что экологическая экспертиза действующих промышленных и других объектов может выполняться по предложению местных органов самоуправления только в исключительных случаях.

В процессе экологической экспертизы действующего объекта осуществляются такие виды работ:

- определяются все неявные источники загрязнения атмосферы (стационарные, неорганизованные, передвижные технологические процессы производства, цеха и участка), объекты, где возникают загрязненные сточные воды, объекты загрязнения почв и подземных вод (места образования промышленных отходов);

- определяется наличие и эффективность действия

природоохранных очистных сооружений и оборудования, которое задействовано на предприятии для обеспечения предупреждения отрицательного влияния источников загрязнения на окружающую среду;

- вырабатываются предложения относительно целесообразности замены технологических процессов; реконструкции, ремонта или полной замены очистных сооружений и установок; осуществления дополнительных мер по утилизации ли экологически безопасному захоронению промышленных и других отходов; проведению мероприятий по упорядочению, и озеленению предприятия, организации санитарно защитной зоны.

При проведении экологической экспертизы особое внимание должно обращаться на экологически опасные виды деятельности. К ним относятся: атомная энергетика и промышленность; биохимическое и фармацевтическое производство; транспортирование и сохранение токсических отходов; нефтехимия и нефтепереработка; добыча природного газа и строительство газопроводов; химическая, кожевенно-перерабатывающая, металлургическая, угольная и горнодобывающая промышленность; производство; применение (хранение) минудобрений (ядохимикатов); производство и хранение (уничтожение) боеприпасов и ракетного топлива; тепло- и гидроэнергетика; электронная и микроэлектронная промышленность; производство асбеста, стекла, цемента, целлюлозы; гидротехника и мелиорация; производство (хранение) и транспортировка токсичных взрывоопасных веществ; научно-исследовательская деятельность, связанная с использованием токсичных веществ, естественных и искусственно синтезированных организмов, бактерий, вирусов, потеря контроля над которыми представляет экологическую опасность; размещение и строительство аэропортов, железнодорожных узлов, портов; размещение и строительство животноводческих комплексов и птицефабрик.