Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3.2.3 Гидросфера

Гидросфера – водная сфера нашей планеты: совокупность океанов, морей, рек, озер, подземные воды, ледники.

Вода покрывает 71% поверхности Земли. Основная масса воды (» 96,5%) сосредоточена в Мировом океане, причем, это соленая вода. Средняя соленость этих вод – 35 г/л .

Химический состав океанических вод, как считают специалисты, похожий на состав плазмы человеческой крови – в них содержатся почти все известные химические элементы, но в разных пропорциях (хлористого натрия - 27,2 г/л, хлористого магния – 3,4 г/л, большой процент фосфатов). Из растворенных газов наиболее важные для жизни – кислород и углекислый газ, которого в воде в 60 раз большее, чем в атмосфере.

Огромное значение для формирования климата и других экологических факторов имеет динамика огромной массы океанических вод, которые постоянно движутся под влиянием неодинаковой интенсивности солнечного прогревания поверхности на разных широтах. Океанические воды играют основную роль в кругообороте воды на планете. Океан – важная “фабрика” погоды на планете и основной стабилизатор средней температуры Земли. Мировой океан выполняет и другую работу в биосфере. В холодных областях вода поглощает углекислый газ из атмосферы, а в теплых – идет его выделение. В целом Мировой океан очень важен для планетарного обмена веществ и обмена энергией.

Континентальные воды в основном пресные. Их соленость не превышает в среднем 1-2 г/л. На континентах гидросфера представлена реками, озерами, подземными водами. Химический состав подземных вод очень разнообразный, в зависимости от горных пород, в которых они залегают, и глубины. По минерализации – от пресных до концентрированных растворов солей. Из пресных вод, основная масса (86%) сосредоточена в ледниках.

Вода выполняет четыре очень важных функции:

а) является важнейшим минеральным ресурсом потребления;

б) служит основой механизмов осуществления взаимосвязей всех процессов в экосистемах (обмен веществ, тепла, возрастание биомассы);

в) является основным агентом - переносчиком глобальных экологических циклов;

г) является основной составной частью всех живых организмов. Огромную роль вода играет в формировании поверхности Земли, ее ландшафтов, климата, переносе химических веществ из глубин Земли на ее поверхность, транспортирование загрязнителей окружающей среды. Пары воды, которые есть в атмосфере, играют роль фильтра солнечной радиации, нейтрализатора экстремальных температур, регулятора климата. Именно в воде зародилось жизнь на Земле.

3.2.4 Литосфера

Литосфера – верхняя твердая оболочка Земли, которая включает всю земную кору с частью верхней мантии Земли и состоит из осадочных, изверженных и метаморфозних пород.

Толщина литосферы на континентах » 25-100 км, а под океанами » 5-50 км. Основная часть литосферы состоит из известных магматических пород (95%), среди которых на континентах - это граниты, а в океане – базальты.

В верхней части континентальной земной коры расположены почвы, значение которых для жизни трудно переоценить. Почвы возникли одновременно с возникновением живых организмов и развивались под влиянием растений, животных и микроорганизмов.

Современные почвы являются трехфазной системой, которая состоит из смеси минеральных частиц (продукты разрушения горных пород), органических веществ (продукты жизнедеятельност биоты и микроорганизмов и грибков). Почвы - самостоятельное природно-историческое, органоминералогическое тело природы, которое возникло в гравитационном поле Земли в результате влияния живых и мертвых организмов, природных вод на поверхностные прослойки горных пород в разнообразных условиях климата и рельефа

Основная масса живых организмов литосферы сосредоточена в почвах, на глубине не более несколько метров. Почвы – пригодная для жизни растений, многих животных и микроорганизмов прослойка земной коры.

Почве характерно закономерное строение вертикального профиля, химический состав, физические и биологические свойства, а также спецефический характер преобразования вещества и энергии. Характерное свойство почв – плодородие. Плодородие почв определяется соединением многих физических и химических свойств. Она зависит от количества в почвах гумуса, от наличия биогенных макро- и микроэлементов, от влажности почвы, от его кислотности и т.п. Почвы играют огромную роль в кругооборотах воды, веществ и углекислого газа.

Актуальность экологического изучения литосферы обусловлена тем, что она является сосредоточением всех минеральных ресурсов, необходимых для жизни и хозяйственной деятельности. В границах литосферы периодически происходят грозные экологические процессы (землетрясения, извержение вулканов, оползни), которые имеют огромное значение для формирования экологической ситуации в определенном регионе планеты, а иногда приводят к глобальным экологическим катастрофам.