Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Континенты Океаны

Рис. 3.3.- Биогеохимический цикл углерода.

Биохимический цикл воды. Схема биологического кругооборота воды приведенная на (рис. 3.4). Основная ее масса (96,5%) сосредоточена в океанах. Объем подземных вод равняется ~ 30%, грунтових - 0,05%, атмосферной воды - 0,04%, воды болот - 0,03%, биологической, входящей в состав живых организмов - 0,003%. Преобладающая часть воды засоленая. Пресной воды на планете всего 2% от общего ее количества. Тела всех живых организмов довольно сильно обводненные: у животных на воду приходится 70%, а у растений - 90-95% от их массы. Общий кругооборот воды инициируется потоком солнечного излучения. Испарение и транспирация переводят воду из жидкого состояния в газообразное, и она поступает в атмосферу. Атмосферные осадки обеспечивают обводнение континентов (хотя часть осадков выпадает непосредственно над водоемами). Количественные показатели кругооборота воды определяются климатом, и сами определяют климат. Главным параметром оценки интенсивности кругооборота воды служит эвапотранспирация с ее разделением на испарение и собственную транспирацию. Непосредственно на формирование биомассы привлекается всего около 1% воды от общего ее количества на планете.

Осадки Эвапотран- Осадки Транспирация

спирация

Осадки

Эвапотранспирация

Подземный

Инфильтрация сток

Континенты Океаны

Рис. 3.4.- Биогеохимический цикл воды.

На образование 1 кг биомассы используется 130-230 кг воды, и потому кругооборот является довольно активным

Вода морей и океанов, а также подземные воды служат как депо воды. Моря теряют от испарения больше (1200 мм/год), чем получают от осадков (1100 мм/год). Эта разность обеспечивает обводнение континентов. На суше среднее годовое количество осадков равно 710 мм, а испарение - 470 мм. Обратное поступление воды в океаны и моря идет через поверхностный и подземный стоки. Сельскохозяйственное и промышленное производство, не изменяя общего количества воды в ее биохимическом цикле, существенно перераспределяет поступления воды разным регионам. Оказалось, что мелиорацией охвачены огромные территории. Оторванность мелиоративных проектов от экологических концепсий привела в конечном результате к опустыниванию, обмелению рек, высыханию внутренних водоемов, расположенных в условиях континентального климата. Ярким примером является обводнение юга Средней Азии за счет забора воды из Амударьи и Сырдарьи, которое завершилось трагедией Арала. Существенное влияние на цикл воды оказывает промышленное производство. Большинство его видов связано с использованием значительного количества воды, которая возращается в депо уже сильно загрязненной.

Биогеохимический цикл азота. Это один из наиболее быстрых кругооботов веществ (рис.3.5.).

Денетри–

фиксация

Биологическая

фиксация азота

Фото- и электрохимическая

фиксация азота

Биологическая

фиксация азота

Океаны

Контрненти

континенты

Рис.3.5.- Биогеохимический цикл азота.

Реализуется он, в основном, за счет деятельности разных групп живых организмов и, в первую очередь, при активном участии микроорганизмов. Основным депо азота является газообразный азот атмосферы. Его связывание осуществляется свободно существующими азотфиксаторами (биологическая, фото- и электрохимическая фиксация). Органические вещества, которые содержат азот, минерализуются за счет амонификации и нитрофикации, что делает доступным для высших растений нитратный и амониевый азот. Общие оценки фиксации атмосферного азота противоречивы и в среднем для планеты составляют от 100-170 мг/в год до 1-20 г/ в год. Это составляет приблизительно 126 млн. тонн азота в год.

В антропогенную эпоху на кругооборот азота большое влияние оказывает производство синтетических азотных удобрений. Оно состоит в связывании азота воздуха и поэтапного его преобразования сначала в аммиак, потом в азотную кислоту, необходимую для получения нитратов. Этот процесс стал широкомасштабным и привлек в биогеохимический цикл азота большое его количество из атмосферного депо. Введение антропогенного азота в его биогеохимический цикл равняется 6,4∙107 т/год.( Garrels et al., 1973).

Из всех синтетических минеральных удобрений азотные удобрения требуют наибольших энергетических затрат при их производстве и потому являются наиболее дорогими. Однако, в сельском хозяйстве не разработаны технологии безотходного использования азотных удобрений. Нитраты не полностью используются культурными растениями и существенно загрязняют грунтовые воды и водоемы. Проблема нитратного загрязнения окружающей среды в наше время стала одной из наиболее актуальных.

Биогеохимический цикл фосфора. Этот цикл имеет наиболее простой характер (рис.3.6.). Основной запас фосфора сосредоточен на планете в виде горных пород и минералов. При их выветривании получаются фосфаты, которые используются растениями для построения органических веществ своего тела. После отмирания растений, фосфор минерализуют микроорганизмы - редуценти.Потери фосфора из биохимического цикла связаны в основном с вынесением фосфора в моря и океаны. Оттуда назад на сушу, он может попасть только через рыбу или гуано. Фосфорные удобрения вырабатывают в основном из горных пород. Такое переведение фосфора из депо в активную часть биохимического цикла так же, как в случае с азотом, имеет отрицательные последствия. Не использованный культурными растениями фосфор в результате ветровой эрозии поступает в водоёмы, что приводят к авторификации. Замечательной особенностью естественных экосистем является повторное использование биогенных веществ. Хотя в биогеохимических циклах некоторые из таких элементов и теряются, поступая в депо, и делаются доступными для растений, в естественных экосистемах масштаб этих процессов незначительный.

Морские

птицы

Минерализация Океаны

Высолювание и сток

Континенты

Рис.3.6.- Биогеохимический цикл фосфора.

Биосфера владеет мощным буферным действием относительно многих внешних влияний. Это обеспечивает общую устойчивость и создает благоприятные стабильные условия существования организмов. В границах биосферы смягчается действие ветра, засушливости воздуха и почв, поддерживается определенное соотношение между концентрацией кислорода и углекислого газа в атмосфере, суживается амплитуда колебаний температуры. Но все эти качества биосферы не могут противостоять неразумным действиям человека и резко падают при антропогенных воздействия. Так, засухи сравнительно безопасны для естественных экосистем, но они наносят ощутимые убытки агроэкосистемам. Сохранить почвенно – климатические условия больших регионов планеты и обеспечить их устойчивость можно только при наличии в этих регионах довольно больших по площади естественных биомов.

Для устойчивости биогеохимических циклов большое значение имеют депо биогенных химических веществ в почве. Почва – это совсем особое по своим свойствам естественное тело. В биосфере почва выполняет великое множество специфических функций. Она обеспечивает растения всеми необходимыми питательными веществами, удерживает в себе большое количество влаги, препятствует её быстрому стеканию в реки. В сельском хозяйстве почва является компонентом производства.

Важными участниками биогеохимических циклов являются почвенные микроорганизмы. Почва одновременно служит депо для многих веществ, за счет которых гасятся флюктуации, возникающие при переходе вещества из одного звена биогеохимического цикла к другому. В особенности важным относительно этого является гумус почв. В нем продукты разложения органических веществ содержатся продолжительное время.

Антропогенное природопользование вносит в биогеохимические циклы немало препятствий. Так, распространенность сжигания топлива приводит к поступлению в атмосферу около 20 млрд.тонн углекислого газа и 700 млн. тонн других газов и твердых частиц. Вырубка лесов приводит к вынесению из экосистемы леса тысячи тонн азота, кремния, фосфора.

Эти процессы, в сущности, ведут к появлению нового техногенного типа кругооборота химических элементов. Перенесенные в урбанизованные районы или в агроэкосистемы эти вещества оказываются или совсем, или временно исключенными из естественного их кругооборота.

Нормальное функционирование биосферы возможно, если антропогенная деятельность не препятствует осуществлению естественных биогеохимических циклов, разрушение которых может привести к деградации биосферы.