Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3.2 Структура биосферы

3.2.1 Основные типы вещества в биосфере

Важной особенностью биосферы есть ее слитность с другими геосферами Земли. Биосфера размещена в границах атмосферы, гидросферы и части литосферы. Общая протяженность биосферы по радиусу Земли составляет около 40 км. Она протягивается от нижней части озонового экрана атмосферы, который расположен на высоте 20-25 км над уровнем моря, к верхней части горных пород и дна Мирового океана. Нижняя граница биосферы простирается на 23 км вглубь суши и на 1-2 км ниже дна океана.

Основная масса живого вещества, наличие которою отличает биосферу от других геосфер, сосредоточена в сравнительно небольшой прослойке - биостроме. Биострома лежит на поверхности суши и охватывает верхние пласты водоёмов. В этой зоне находится 98% всего живого вещества планеты. Биосфера сформирована из разных видов вещества. Выделяюют (по В.И. Вернадскому) шесть главных типов вещества биосферы:

1. Живое вещество, которое представлено организмами разных видов.

2. Биогенное вещество, которое является продуктом жизнедеятельности организмов (например, каменный уголь, торф).

3. Неживое вещество (косное), в образовании которого живые организмы не участвовали.

4. Биокосное вещество, которое сформировано за счет взаимодействия живого и косного веществ. Основным видом биокосного вещества является почва.

5. Радиоактивное вещество.

6. Космическое вещество (например, метеорит).

В структурном плане, основными составными компонентами биосферы Земли являются живые организмы и среда их обитания – атмосфера, гидросфера, и литосфера. Рассмотрим эти компоненты более детально.

3.2.2 Атмосфера

Атмосфера – газовая оболочка Земли, которая простирается в космическое пространство приблизительно на 3000 км.

Почти 50% всей массы атмосферы сосредоточенно в нижней 5 км прослойке, 75% - в 10 км, а 90% - в 16 км.

Живые организмы сосредоточены в прослойке ниже 12-18 км, то есть ниже озонового слоя, хотя космонавтами были выявлены споры микроорганизмов на высоте приблизительно 85 км, причем они находились в латентному (спящему) состоянии. Атмосфера Земли формировалась в течение продолжительного периода (» 3-4 млрд. лет), но за последние 50 млн. лет ее состав стабилизировался. Современная атмосфера Земли состоит, в основном, (на уровне моря) из: азота – 78,09%; кислорода – 20,94%; аргона – 0,93%; углекислого газа - 0,03%; водорода – 0,01%.

Из числа малых по количеству газов следует отметить углекислый газ (СО2) и азон, которые оказывают решающее влияние на жизнь. Кроме того, в атмосфере всегда присутствуют водные пары, а в нижней ее части присутствуют взвешенные частицы – результат природный или антропогенной деятельности. Эти частицы влияют на прозрачность атмосферы, которая в свою очередь, влияет на жизнь. СО2 в атмосфере появляется в результате дыхания растений и животных, деятельности вулканов, антропогенным путем. За последние годы содержание СО2 в атмосфере увеличивается за счет антропогенной деятельности. Так как СО2 хорошо поглощает тепловое излучение, которое идет от Земли, то повышение содержания СО2 в атмосфере может привести к так назваемому “парниковому эффекту” и перегреву биосферы.

Важной составляющей атмосферы, которая влияет на жизнь, является озоновый слой, максимальная плотность которого на высоте 16-12 км. Этот слой защищает все живое от ультрафиолетового излучения Солнца. Разрушение озонового слоя в результате техногенного влияния, возникновение озоновых дыр – одна из глобальных проблем современности. С ультрафиолетовой радиацией ученые связывают увеличение онкологических заболеваний, возникновение мутаций (ультрафиолет разрушает молекулы ДНК, а это уже генетические изменения).

Следует заметить, что атмосфера имеет очень важное экологическое значение. Она регулирует климат планеты, уберегая ее от чрезмерного нагревания и охлаждения, поддерживая среднюю температуру Земли порядка 14° С. Атмосфера защищает все живые организмы Земли от пагубного влияния космических лучей, ударов метеоритов, через нее осуществляется фотосинтез и обмен энергии – главные процессы биосферы. Атмосфера влияет на характер и динамику всех экзогенных процессов, которые осуществляются в литосфере. Развитие гидросферы также в значительной степени зависит от атмосферы.

Современное промышленное производство является источником все более возрастающего загрязнения атмосферы, которое переносится воздушными потоками на огромные расстояния и наносит огромный ущерб природной среде.