Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

6.4 Расчет эколого-экономической эффективности производственных процессов. Определение эколого-экономического ущерба.

Эффективность любого процесса, в том числе и процессе природопользования, определяется соотношением между достигнутым полезным результатом и затратами, которые понадобились для этого.

Одним из показателей эффективности производства есть его природоемкость, которая в первом приближении рассчитывается по формуле:

(6.1)

где - суммарная стоимость использованных природных ресурсов (в денежном выражении), Э - суммарный экономический эффект. Величина обратная природоемкости и характеризует эффективность производства.

При экстенсивном развитии экономики природоемкость очень большая. Снижение показателя природоемкости возможно за счет роста дохода без увеличения затрат природных ресурсов или их снижения. Это возможно за счет внедрения новых технологий производства, перехода на малоотходные и безотходные технологии, энергосберегающие технологии, использование вторичного сырья и отходов.Эффективность хозяйственной деятельности снижается за счет загрязнения окружающей среды. Убытки от загрязнения окружающей среды учитываются с помощью так называемого эколого-экономического ущерба. Исходя из концепции эколого-экономической системы любой вред, который наносится естественной среде, неминуемо наносит вред хозяйственной и социально-экономической (антропосной) подсистемам. Эколого-экономический ущерб ЭУ – уменьшение прибыли или объёма получаемой продукции, исчисляемое в денежном выражении, обусловленное загрязнениями или негативными изменениями природной среды, связанные с производством.

По своему смыслу экономические потери от загрязнения природной среды представляют собой экологическую составляющую общественно необходимых затрат, то есть затрат общества, которые вызваны отрицательным влиянием процессов производства и потребления продукции на природные компоненты. Это прежде всего затраты, которые связаны с влиянием загрязнения на здоровье людей (недопроизводство национального дохода, дополнительные затраты на лечение и профилактику болезней, выплаты из социальных фондов), дополнительные затраты на компенсацию интенсивного износа основных фондов промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и вызванные этим разнообразные затраты.

Общий экономический ущерб (ЭУ) от загрязнения окружающей среды рассчитывается по формуле:

ЭУ=УЗН· Ri +УКХ· Rі + УСХSПр· Ф (6.2)

где: УЗН - удельный ущерб наносимый здоровью население;

УКХ - удельный ущерб наносимый коммунальному хозяйству;

УСХ - удельный ущерб наносимый сельскому и лесному хозяйству;

УПр - удельный ущерб наносимый промышленности;

Rі - численность населения в зоне действия загрязнения;

S - площадь сельскохозяйственных и лесных хозяйств;

Ф - стоимость основных промышленно-производственных фондов.

Для подсчета эколого-экономической эффективности (Э1)

производства, следует учитывать (в денежном выражении):

а) общий экономический эффект (Э0);

б) стоимость использованных природных ресурсов (Р);

в) прогнозируемые убытки от загрязнения окружающей среды, или эколого-экономический ущерб (ЭУ);

г) стоимость природоохранных мероприятий (С).

Эколого-экономическая эффективность (Э1) производственных процессов определяется по формуле:

Э1 = Э0 – (Р + ЭУ + С). (6.3)