Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

8.2.5 Токсическое действие загрязняющих веществ

Характер вредного воздействия загрязняющих веществ чрезвычайно разнообразный. Окись углерода и двуокись азота связывают гемоглобин крови и при больших концентрациях это опасно для жизни. Сернистый ангидрид и некоторые углеводороды оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей, а сернистый ангидрид, кроме того, губительный для многих видов растений. Углеводороды под действием солнечного света вступают в фотохимические реакции с окисями азота, создают широкий спектр веществ, которые ускоряют коррозию разнообразных материалов, вредно действуют на растительность, а также являются одной из причин, образования "смога", способного, помимо всего прочего, обусловить массовые легочные и прочие заболевания.

Выбросы частиц сажи нежелательны потому (кроме чисто эстетичных причин), что задымленность воздуха препятствует прохождению солнечных лучей, уменьшает видимость в районе аэродромов, а особо мелкие частицы, попадая в легкие, наносят ущерб здоровью человека.

Производственные и хозяйственно-бытовые стоки, которые сбрасываются в естественные водоемы, усложняют или совсем исключают возможность использования водоемов для питьевых или производственно-технических потребностей. Попадая в организм людей с питьевой водой, много ядовитых веществ (например, свинец, мышьяк, кадмий, ртуть и их органические соединения), которые имеются в сточных водах предприятий, могут вызвать отравление людей, преимущественно хроническое. Сточные воды могут быть причиной возникновения разнообразных инфекционных заболеваний Загрязнение водоемов, наряду с факторами прямой гибели рыбы, причиняет рыбе вред и в другом отношении: гибнет корм - мелкие бесхребетные животные.

Загрязнение нефтепродуктами сточных вод вызывает разнообразные и глубокие изменения в составе водных биоценозов и даже во всей фауне и флоре водоемов. Таким образом, все существующие виды загрязнения какими бы они не были, влияют на состояние здоровья людей, животных, на развитие организмов и этим подчеркивают опасность загрязнения. Основные виды загрязнения, их источники и последствия приведены в таблице 8.1.

Таблица 8.1.- Основные виды загрязнения, их источники и последствия

1.

Диоксид углерода

Получается при сжигании всех видов топлива. Увеличение его содержания в атмосфере приводит к повышению ее температуры, которое может привести к пагубным геохимическим и экологическим последствиям.

2.

оксид углерода

Получается при не полном сгорании топлива. Может нарушить тепловой баланс верхней атмосферы.

3.

серный

газ

Содержится в дымах промышленных предприятий. Вызывает обострение респираторных заболеваний, наносит вред растениям. Разъедает известняк и некоторые камни.

4.

Оксиды

азота

Создаёт смоги и вызывает респираторные заболевания и бронхит у новорожденных. Оказывает содействие чрезмерному разрастанию водной растительности.

5.

фосфаты

Содержатся в удобрениях. Главный загрязнитель воды в речках и озерах.

6.

ртуть

Один из опаснейших загрязнителей пищевых продуктов, в особенности морского происхождения. Накапливается в организме и вредно действует на нервную систему.

7.

свинец

Добавляется в бензин. Действует на ферментные системы и обмен веществ в живых клетках.

8.

нефть

Приводит к пагубным экологическим последствиям, вызывает гибель планктонових организмов, рыбы, морских птиц и млекопитающих.

9.

пестициды

Очень токсичные для ракообразных. Убивают рыбу и организмы, которые питаются рыбой. Многие из них являются концерогенними.

10.

радиация

При превышении допустимых доз приводит к злокачественным новообразованиям и генетическим мутациям.