Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

5.1.3 Мезозойская эра

Мезозойская эра включает такие этапы: триасовый (235-185 млн. лет назад), юрский (185-135 млн. лет назад), меловый (135-65 млн. лет назад).В это время развитие жизни на Земле и эволюция биосферы продолжались на фоне палеогеографических изменений, которые нему присущи. В конце триаса сформировалась флора, в которой властвовали папоротники, мезофильные, хвойные растения. На суше появились новые группы насекомых, первые динозавры, примитивные млекопитающие. В юрский период продолжали развиваться мелкие млекопитающие, появились первые мотыльки и птицы. В юрский период динозавры властвовали как в воде, так и на суше. Мезозойский этап эволюции биосферы завершился меловым периодом. В этот период появились и завоевали сушу цветочные растения, это был переломный фактор эволюции животных.

С началом эволюционного взрыва цветочных растений связывают гибель динозавров, которые властвовали на протяжении около 150 млн. лет. В эволюционной истории динозавровой флоры еще многое не определено. Наверное, главную роль в исчезновении динозавров сыграли изменения физико-географических условий конца мелового периода.

5.1.4 Кайнозойский этап

Он делится на: палеоген (67-25 млн. лет назад); неоген (25-1,6 млн. лет назад); антропоген (последние 1,6 млн. лет назад) На протяжении всего палеогена на суше властвовала богатая тропическая и субтропическая флора. На суше властвовали сумчатые и примитивные плацентарные млекопитающие; в воде – китообразные и ластоногие; в воздухе – летучие мыши. В первой половине неогена состоялось похолодание. Леса стали оттесняться на юг. На севере появилась тундра, возникли степи и прерии. В степях паслись предки туров и бизонов. За относительно короткое время возникла популяция людей, которые научились использовать огонь и каменные орудия труда. В конце концов, появился человек разумный (Homo sapiens). В антропогене сформировался современный вид биосферы.

Основные этапы в истории развития жизни на земле приведены в таблицы 5.1

Таблица 5.1.- Как давно это было?

Основные события

Число лет

1. Образование вселенной

~20 млрд.

2. Возникновение Земли

~4.7 млрд.

3. Первые живые организмы

~3.8 млрд.

4. Первые многоклеточные организмы

~1 млрд.

5. Первые позвоночные животные

~500 млн.

6. Первые наземные растения

~400 млн.

7. Первые млекопитающие

~200 млн.

8. Первые приматы

~70 млн.

9. Первые гоминоиды

~15 млн.

10. Первые гоминиды

~3 млн.

11. Первые представители вида Homo sapiens

~200 тыс.

5.2 Происхождение человека. Влияние изменений

окружающей среды на эволюцию человека

Процесс своего появления на Земле человечество еще не установило до конца. До настоящего времени нет ответа на вопрос: человек разумный – случайный или закономерный этап в всемирном эволюционном процессе самоорганизации материи. Появлению разумного человека на Земле предшествовало несколько видов подобных человеку существ – гоминоидов и первобытных людей – гоминидов.

Тело гоминоидов было покрыто волосами, они были подобны обезьянам, но их задние лапы уже стали выполнять функции ног. Становление гоминоидов происходило в условиях, когда климат становился более сухим. В неогене впервые на Земле появились ландшафты саванн и степей. Ходить прямо в этих условиях стало более выгодным для сохранения жизни. Гоминоиды еще не изготовляли орудий труда, даже каменных.

От африканского гоминоида около 3 млн. лет назад в Восточной Африке отделились прямые предки современного человека – гоминиды. Внешний вид гоминидов уже был похож на вид современного человека. Гоминиды уже изготовляли орудия труда (каменные). Последний этап становления гоминидов совпадает с эпохой Большого похолодания. Гоминиды, которые до этого существовали в условиях тропического климата, вынуждены были приспосабливаться к суровому климату. Неандертальцы научились пользоваться огнем, строить примитивные сооружения для жизни.

Биологическая эволюция вида сопровождалась развитием умственной деятельности. Тем не менее вплоть до вымирания в поведении гоминоидов и гоминидов преобладала инстинктивная, автоматическая деятельность. Они вырабатывали одни и тоже орудия производства, не улучшая технологии их изготовления.

По мнению антропологов, предшественником всех современных людей была женщина, которая жила в Западной Африке около 200 тыс. лет назад. Неандертальцы встретились с разумным человеком около 120 тыс. лет тому на Ближнем Востоке. Первые проникли туда из Европы, вторые из Африки. Неандертальцы не выдержали конкуренции с более прогрессивным видом и вымерли приблизительно 25 тыс. лет назад. 10-15 тыс. лет тому назад люди полностью заселили все современное пространство своего проживания.

Кардинальные изменения строения организма наших далеких предков, как считалось до недавнего времени, происходили преимущественно благодаря быстрым изменениям климата в зоне, где жили гоминиды. Эта гипотеза в свете новых геологических исследований не выдерживает критики. Сами по себе изменения климата не могут повлиять нанаследственность , привести к мутациям и кардинальной перестройке организма. Как подчеркивал академик М.Дубинин, биологическая эволюция человека также никак не могла быть следствием его общественно-трудовой деятельности, так как результаты этой деятельности не могли записываться в генах.Наследственность изменяют лишь мутагенные факторы – радиация или сильнодействующие химические вещества.

Русский ученый Г.Матюшин обратил внимание на то , что именно в Восточной Африке, где найдены остатки древнейших гоминид, существуют большие месторождения урановых руд. Эти месторождения были выведены на поверхность на протяжении последних миллионов лет, благодаря активным горообразующим процессам. Следует добавить, что в Африке найден также совсем уникальный объект – естественный атомный реактор, который начал действовать свыше 2млн. лет тому назад.

Естественно, что вследствие активности реактора, в его окрестностях действовал сильный мутагенный фактор .Не оказывал ли содействие повышенный радиационный фон возникновению новых мутаций, которые привели к перестройке организма гоминид?

Эволюция далеких предков человека изучена еще недостаточно. Антропологи и физиологи давно заметили такую странную особенность строения человеческого организма: потенциальные возможности его мозга намного порядков превышают физиологические потребности. Похоже на то, что эволюция человека заранее предусмотрела будущие потребности homo sapiens и наделила его таким "компьютером", основные узлы которого заблокированы и будут задействованы "потом". Невольно возникает вопрос, не может ли где-то существовать программа, по которой потенциальные возможности мозга должны "разблокироваться" в нужное время. И, наверное, так же, как существует космическая программа эволюции живой материи, которая осуществляется на Земле, есть программа развития Ума, развертывание его возможностей.

..