Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Деятельность юнеско

Деятельность Римского клуба

Деятельность «ЗЕЛЕНЫХ»

Будущее человечества в контексте глобальных экологических проблем

Экстраполяционные динамические и нормативные модели будущего

Стратегия и тактика выживания человечества.

9.1 Международная экополитика

Конец XX столетия ознаменовался осознанием взаимной ответственности государств за состояние окружающей среды. Стали нормой международного общения сотрудничество в области решения экологических проблем, взаимные консультации и обмен информацией. Главной целью стало создание системы мировой экологической безопасности.

Объективная необходимость международного сотрудничества в области охраны природы на межгосударственном уровне вытекает из глобального характера экологического кризиса и невозможности другими средствами обеспечить охрану окружающей среды.

Экология в второй половине ХХ столетия поставила перед политикой такие острые проблемы, как регулирование численности населения, обеспечение экологической безопасности населения. Природа экологических проблем планетарная, ее невозможно решить в том или другом государстве в отдельности . Возникло новое явление в развития цивилизации - экологическая политика. Формирование экологической политики началось с 70-х лет, когда появилась быстрая деградация природной среды в разных странах мира. Сейчас в более чем 100 странах мира созданы министерства или ведомства, которые специально занимаются охраной окружающей среды. Практически одновременно во всех странах мира началась разработка нормативов качества окружающей среды, право человека на качественную естественную среду стало включаться в конституцию государств, развивается природоохранное законодательство.

Мировая общественность осознала, что человечество имеет общие глобальные интересы, без решения которых невозможно устойчивое развитие ни одного государства.

После образования Европейского Экономического Сообщества получает распространения инициатива Франции в области совместной межгосударственной охраны природы. Она стала толчком для создания многих видов межгосударственных структур. ЕЭС, и потом Европейский совет (ЕС) с 1973 года последовательно разработали и реализовали четыре программы по охране окружающей среды. Принята практика подготовки в этой области специальных директив, обязательных для стран ЕЭС.

В 1993 году ЕС приняла новый стандарт (BS 7750) относительно большого числа продуктов промышленного и сельскохозяйственного производства и деятельности предприятий, в соответствии с которым более жестко регламентируются загрязнения окружающей среды, затраты энергии на производство, создание шумового загрязнения. Продукция, которая выдерживает этот стандарт, получает знак “Зеленого голубя”, что дает преимущество на рынке товаров.

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды происходит в рамках разнообразных международных правительственных и неправительственных организаций. Они различаются по целям, структуре и функциям. В зависимости от характера сотрудничества -двусторонние или многосторонние, региональные или субрегиональные. Начало международному сотрудничеству по проблемам окружающей среды было положено в 1913 г. в Берне (Швейцария), когда ученые 18 стран собрались на конференцию по международной охране природы. Но само по себе международное сотрудничество в области охраны окружающей среды началась еще в конце ХІХ столетия, оно осуществлялось каналами общественных организаций – Всемирного фонда дикой природы и Научного комитета по проблемам окружающей среды, Международного союза охраны природы и естественных ресурсов (МСОП).

На протяжении последних десятилетий наметилась четкая тенденция решения многих вопросов экологической безопасности на международном уровне. Стимулирующим толчком к международному сотрудничеству на уровне государств по вопросам экологии и охраны природы стала Стокгольмская конференция 1972 года. Стокгольмская декларация закрепила фундаментальное право людей не только на свободу и равенство, но и на адекватные условия жизни в окружающей среде того качества, которое обеспечивает их достоинство и благосостояние, не угрожает здоровью. .

Украина как европейское государство присоединилось к процессу государственного и правового регулирования сохранения качества естественной среды. В 1991 году было созданное Министерство охраны окружающей среды Украины. По его инициативе в 1991 году был принят закон “Об охране окружающей природной среды” и начата разработка пакета законов и законодательных актов по экологическим проблемам, включая охрану атмосферы, воды, растительного и животного мира. Суверенная Украина как участница конференции 1992 года в Рио-де-Жанейро, внесла предложение об экологической конверсии производств, приняла на себя обязательства обеспечивать экологизацию экономики и решение экологических проблем как первоочередных задача хозяйственной и государственной политики. Украина принимает участие программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Только за период с 1980 года до 1991 года Украина приняла участие в 10 международных актах по охране природы.

На межгосударственном уровне начался процесс формирования новой системы ценностей социального, экономического и этического характера, которая включает в себя экологический императив

Как подчеркивалось на Конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро (1992г.) “Человечество способно сделать развитие устойчивым, обеспечить, чтобы оно удовлетворяло проблемы современности, не подвергая риску способность следующих поколений удовлетворять свои проблемы”