Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

6.3 Задачи рационального природопользования

Среди наиболее общих задач рационального

природопользования целесообразно назвать такие:

1.Комплексный подход к изучению и использованию

природной среды, который состоит в следующем:

- научно обоснованное определение потребностей общества в природных ресурсах, новых источниках ресурсов и их экономическая оценка;

- создание общей теории природопользования;

- научное прогнозирование масштабов и следствий возрастающего влияния многогранного воздействия общества на природную среду;

- комплексное изучение влияния хозяйственной деятельности на природную среду и оперативный мониторинг за направлениями, величиной и динамикой её изменения в результате этого влияния;

- разработка теории и принципов практического создания рациональных природно-технических систем и создание оптимальных моделей таких систем и форм территориальной организации продуктивных сил общества.

В этом отношении важной задачей рационализации природопользования есть разработка и внедрение технологических схем комплексного использования естественных ресурсов. Для каждого вида ресурсов присущи специфические особенности комплексного использования, но можно назвать основные общие требования, которые касаются всех природопользователей.

1. Максимальное использование всей массы ресурса, который изымается из естественной среды; использование всех полезных элементов которые входят в состав ресурса; полная утилизация как технологических так и сопутствующих отходов, как сырья для дальнейшей переработки.

2. Эффективное очищение разнообразных отходов производственного и бытового характера, которые являются основными агентами загрязнения естественной среды.

3.Применение альтернативных видов энергии.

4. Озеленение. Растения, в частности деревья, выполняют важную экологическую функцию очищения (оздоровление, восстановление) атмосферного воздуха путем потребления углекислого газа и выделения кислорода. Поэтому эффективным средством восстановления этой функции является озеленение (культивация на свободных от застройки и дорог пространствах населенных пунктов и их окраин дикорастущих и окультуренных растений) и лесовосстановление с целью доведения уровня лесистости конкретных территорий к оптимальному экологическому уровню.

5. Применение схем замкнутого цикла водопотребления Замкнутый цикл водопотребления - это относительно быстрое повторное поступление уже использованной воды к технологическим процессам и в бытовые водогоны после ее очищения. В некоторых областях промышленности эти схемы удовлетворяют до 80% всех потребностей, в космических кораблях достигает 100%.

6. Преобладающее применение агротехнических и агробиотехнологических методов ведения сельского хозяйства и сокращение к минимально возможным уровням агрохимических мероприятий. Это позволит уменьшить химическое загрязнение почв, поверхностных и подземных вод и затормозить эрозионные процессы.

7. Оптимизация мелиорационных мероприятий, которых насчитывается свыше 35 видов. Любая мелиорация - это внешнее вторжение к установившемуся механизму взаимодействия компонентов естественной среды. Речь идет об ограничении крупномасштабной мелиорации и такой, что базируются на "жестком" управлении и вызывает преимущественно отрицательные цепные реакции.

8. Создание системы заповедных естественных объектов (территорий как таких, которые охраняются законом), которые изымаются из всех видов хозяйственной деятельности с целью сохранения в нетронутом виде естественных комплексов (эталонов природы), сохранения видов, научного наблюдения за естественными процессами в их первоначальном виде.

9. Важной задачей есть комплексный подход к выбору методов решения проблем природопользования, которые бы предусматривали оптимальное объединение научных исследований и разработок, внедрение качественно новых производственных технологий, административно-принудительных мероприятий, законодательное регулирование, применение методов экономического принуждения и стимулирования, природоохранного образования и воспитания, популяризации и пропаганды природоохранных идей, использование возможностей межгосударственного (международного) природоохранного сотрудничества.