Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Література:

1.Бочинський Б.А. Основи соціальної екології. – К.: Вища

школа,1996.

2.Батлук В.А.Основы экологии и охрана природной среды. — Львов, Афиша, 2001.

3..Білявський Г.О., Падун М.М., Фурдуй Р.С. Основи загальної екології. - К.:Либідь, 1993

4.Погребняк В.ОГ. Основы экологии. – Донецк.: ДонДУЕТ, 2001

5. Ярошева О.І. Соціально-економічні проблеми екології.– Донецьк.: ДонДУЕТ, 2003

6.Пределы роста /Д.Х.Медоузи др. - М.: Изд-во МГУ, 1991.

Лекция 10

Тема лекции: СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

План:

Экологический менеджмент как средство управления

природоохранной деятельностью.

Экологический мониторинг и его задачи

Экологическая экспертиза

Экологический паспорт предприятия

10.1 Экологический менеджмент как средство управления природоохранной деятельностью.

Действующие ныне в Украине модели организации и управления природопользованием сами по себе не обеспечивают согласования экономических и природоохранных целей в масштабах государства. В связи с этим возникшая необходимость разработать систему экологического менеджмента, как более прогрессивную модель для условий рыночных трансформаций.

За рубежом уже начаты попытки реализации экологического менеджмента в хозяйственной деятельности. При этом система экологического менеджмента и экологического аудиту (СЕМА) рассматривается как действующий рычаг регулирования процесса загрязнения, когда ответственность и партнерство есть главными факторами в охране окружающей среды Вместе с тем, СЕМА - это рыночно ориентированный механизм, а не инструмент государственного управления.

Экологический менеджмент можно определить как сложную междисциплинарную науку, цель которой - найти пути обеспечения более всего конкурентноспособных решений в области управления природоохранной деятельностью. 0днако применение экологического менеджмента в моделях трансформаций в Украине до сих пор еще четко не просматривается Поиск путей реформирования экономики Украины должен быть неотделимым от механизма реализации системы экологического менеджмента. Эта установка заложена, в частности, в «Основных направлениях государственной политики Украины в сфере охраны окружающей среды, использования естественных ресурсов и обеспечение экологической безопасности». Соответственно этому документу, переход экономической системы к рынку должен не только повысить эффективность производства, но и оказывать содействие ликвидации субсидий на использование естественных ресурсов и улучшению состояния окружающей среды благодаря применению разнообразных инструментариев экологического менеджмента и экологического аудиту.

Чтобы активизировать экологическую компоненту в моделях рыночных реформ в Украине, с учетом тенденций текущего момента, необходимо ускорить внедрение рыночного механизма регулирования природопользования, применяя одновременно административные и экономические рычаги (имеется в виду, прежде всего, дальнейшее развитие и укрепления методической основы системы платежей за загрязнение естественной среды и использование её ресурсного потенциала); при этом должна действовать система экономических льгот, поскольку сегодня государство не может нести прямую ответственность за загрязнение окружающей среды и проведение очистных мероприятий из средств госбюджета. Если учесть тяжолое финансовое положение большинства объектов, резкое сокращение бюджетного финансирования на охрану природы и воспроизведение естественных ресурсов, недостатка законодательства, определяющего государственное управление в этой сфере, низкое качество сырья и материалов, возрастание аварийности и прочие отрицательные факторы, то развитие рынка экологических работ и услуг - это единый гарант стабильности предприятий, что разрешает им самостоятельно решать проблемы хозяйствования.