Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yarosheva_A_I_Osnovy_ekologii.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

6.5 Экономические оценки и стимулы воспроизведения

природной среды

Равновесия между интересами производства и состоянием окружающей среды можно достичь с помощью экологических затрат, к которым относят затраты (денежные) для проведения мероприятий, которые препятствуют отрицательным экологическим изменениям в окружающей среде.

Различают затраты на предотвращение эколого-экономического ущерба и затраты на его ликвидацию и компенсацию убытков.

Затраты на предотвращение загрязнения – это строительство очистительных сооружений, изменение технологии, предварительная обработка топлива, нейтрализация или разведение жидких отходов, промышленных стоков, создание санитарно-защитных зон, экологическая паспортизация объектов, сбор, транспортировка и сжигание отходов, защита от шума, вибрации, отрицательного влияния мощных физических полей (радиационного, электрического, магнитного). Эти затраты уменьшают величину эколого-экономического ущерба, но не входят в него.

Затраты на ликвидацию последствий от тех загрязнений, которых не удалось избежать – это затраты на эвакуацию из зараженных зон и их дезактивацию, восстановление почв, лесов, рекриационних зон, здоровья людей и т.д. Чем больше затрат вкладывается в природоохранную деятельность, тем меньше их понадобится для ликвидации убытка от загрязнений окружающей среды и наоборот. При этом общая сумма затрат будет наименьшей при таком уровне загрязнения окружающей среды, при котором первые затраты равняются второй. Соотношение экологического (в точке ПДК) и экономического (в точке 4) оптимума вложений средств в природоохранную деятельность представлена на рис.6.1.

Уровень экологических нарушений, который отвечает минимуму суммарных экологических затрат, носит название эколого-экономическим стимулом естественной среды. Минимума экологических затрат можно достичь, избирая природоохранные технологии, цена которых намного меньше экономического убытка,

Рис. 6.1- Соотношение экологического (в точке ПДК) и экономического (в точке 4) затрат на природоохранную деятельность:

1 – затраты на предотвращение загрязнения окружающей среды;

2 - затраты на ликвидацию последствий от загрязнения ;

1-2 – экологический оптимум затрат на природоохранную деятельность; 4-5 – экономический оптимум затрат на природоохранную деятельность

которого удается избежать с их помощью. Общие затраты на проведение природоохранной деятельности можно представить в виде формулы:

В = ТЗ + КЗ · ЭН , (6.4)

где: ТЗ - текущие затраты на содержание природоохранного оборудования; КЗ - капитальные затраты на строительство очистительных сооружений, покупку природоохранного оборудования и т.д.; ЭН - нормативный коэффициент эффективности (в большинстве отраслей он = 0,12).

Разность между рассчитанными размерами убытков от загрязнения природы до проведения природоохранных мероприятий и после составляет предотвращенный экономический ущерб (∆ЭУ).

Эффективность природоохранных мероприятий – (ЭПОМ) в самом общем случае может быть рассчитана по формуле:

ЭПОМ =, (6.5)

где предотвращенный экономический ущерб за счет снижения загрязнения;В – годовые затраты на осуществление природоохранных мероприятий.

Сейчас финансы, которые выделяются на экологические потребности, значительно отстают от потребностей в них, что приводит к значительному превышению сумм убытка, нанесенного хозяйству нерациональным природопользованием, над затратами по его рационализации.

В нашей стране затраты на природоохранную деятельность составляют меньше 1% валового национального продукта (ВНП), а сумма убытков от загрязнения окружающей среды на порядок высше и составляет приблизительно 8-9 % ВНП. Для резкого снижения этого убытка необходимо в 10-20 раз увеличить затраты на природоохранную деятельность, что для нашей настоящей экономики является сложной задачей.

Одной из причин отсутствия заинтересованности предприятий в природоохранной деятельности является частое расхождение во времени момента загрязнения или нанесения ущерба окружающей среде в той или другой форме с моментом расплаты за него.

Загрязнение воздуха, воды и продуктов питания, в особенности радиоактивное, может сказаться на нашем здоровье через несколько лет и десятилетий. А люди склонны больше думать и проявлять заботу о настоящем, чем о будущем, хотя на устранение убытка в будущем и потребуются затраты, которые во много раз превышают прибыль, полученную ценой нарушения законов экологии. Это явление получило название принципа отдаленности событий. Для преодоления этого психологического барьера необходимо продолжительное экологическое воспитание и образование. Рядом с улучшением экологического воспитания и образования, важнейшей задачей государства является создание таких условий функционирования предприятий, чтобы они были вынуждены заниматься природоохранной деятельностью.

Как считают многие отечественные и зарубежные ученые, одним из направлений решения экологических проблем является необходимость создания такой системы планирования, стимулирования и управления природопользованием, которая нерациональное природопользование делала бы экономически убыточным и наоборот - предприятия, которые выполняют правила научно-обоснованного природопользования получали бы дополнительную прибыль. Такой механизм должен включать в себя органически объединенные методы непосредственного и опосредствованного регулирования природопользованием.

Метод непосредственного регулирования включает систему административно-правовых ограничений в природопользовании, которые базируются на технологических стандартах, предельно-допустимых загрязнений. Важнейшими экономическими стандартами являются нормативы качества окружающей среды - предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в природных средах. На основе ПДК разрабатываются нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу (ПДВ) и их сбросы в водные бассейны (ПДС). Эти нормативы разрабатываются индивидуально для любого источника загрязнения с таким расчетом, чтобы совокупное влияние на окружающую среду всех источников в данном районе не приводило к превышению ПДК. Иногда предприятию могут быть установлены временные нормы - временно согласованные выбросы (ВСВ), которые предполагают превышения ПДС, ПДВ на время проведения природоохранных мероприятий.

2. Косвенное (косвенное) управление природопользованием должно базироваться на системе мероприятий экономического стимулирования, сохранения и воспроизведения природной среды.

Путь экономического стимулирования намного аффективнее. С помощью разнообразных рычагов (цен, платежей, налоговых льгот и кредитов) государство делает для предприятий более выгодным материально, то есть более прибыльным, соблюдение природоохранного законодательства, чем нарушение его.

Экономический механизм охраны окружающей среды содержит в себе целый ряд инструментов влияния на материальные интересы предприятий и отдельных работников. Прежде всего это лимитированное природопользование, финансирование природоохранной деятельности, создание экологических фондов и др. Важнейшим из экономических методов управления является правильное применение материального стимулирования, которое предполагает применение не только мер поощрения, но и наказания.

К мерам материального поощрения относятся такие как: установление налоговых льгот - сумма прибыли, из которого взыскивается налог, уменьшается на размер, который целиком или частично отвечает природоохранным затратам; освобождение от налогообложения экологических фондов и природоохранного имущества; применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию (овощи со сниженным содержанием нитратов, пестицидов, ядохимикатов и других вредных веществ могут стоить более дорого, а значит их выгоднее будет продавать и выращивать); применение льготного кредитования предприятий, эффективно осуществляющих охрану окружающей природной среды (снижение процента за кредит или бесплатное кредитование).

К системе материального наказания относятся: введение специального дополнительного налогообложения экономически вредной продукции, которая выпускается с применением экологически опасных технологий, штрафы за экологические правонарушения.

Предприятия только тогда с готовностью будут заниматься природоохранной деятельностью, если будет разработан и повсеместно введен такой механизм стимулирования, при котором выполняется такое неравенство:

ЗПОД < (ПУТ + НЛ + КЛ + ЦН) , (6.6)

где: ЗПОД - затраты на природоохранную деятельность;

ПУТ - прибыль от утилизации отходов;

НЛ - льготы по налогообложению;

КЛ - льготы кредитования; ЦН - надбавки к цене.

Или: ЗПОД < ( ПСЛ + ПСЗ + ПРО + Ш + НД) , (6.7)

где: ПСЛ - плата за сверхлимитное использование ресурсов природы;

ПСЗ - плата за сверхнормативное загрязнение окружающего среды;

ПРО – плата за размещение отходов в окружающей среде;

Ш - штрафы; НД - дополнительное налогообложение.

Наилучшие результаты достигаются при разумном соединении экономической заинтересованности с достаточно жестким административным контролем вплоть до уголовного принуждения.