Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

22.5. Украина и еэп

С целью разрешения существующих проблем Украина под­держивает идею о создании более действенного интеграционного образования, каковым, как предполагалось, могло стать Единое экономическое пространство (ЕЭП).

Интеграционное объединение, получившее название Единое экономическое пространство (ЕЭП), начинало формироваться в 2003 г. как особая интеграционная структура в рамках СНГ. Пре­зиденты России, Беларуси, Казахстана и Украины заявили о на­мерении сформировать Единое экономическое пространство 23 февраля 2003 г., 19 сентября 2003 г. было подписано соглашение по этому поводу, 20 апреля 2004 г. состоялась ратификация Со­глашения парламентами этих стран, а 20 мая 2004 г. Соглашение вступило в силу. Верховная Рада Украины ратифицировала дан­ное Соглашение с одной оговоркой: «Украина будет участвовать в формировании и функционировании ЕЭП в рамках, отвечаю­щих Конституции Украины».

Главная цель формирования единого пространства - созда­ние условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышение уровня жизни населения. В то же время страны-участницы ЕЭП пытаются достичь индиви­дуальных целей, интересов. К примеру, для России важным мо­тивом объединения выступает свобода перемещения капитала. Для Украины важное значение имеет создание зоны свободной торговли, подразумевающей беспошлинный режим торговых от­ношений внутри ЕЭП. Для Казахстана, являющимся крупным экспортером сырья и минералов, важны вопросы транспортиров­ки.

Страны-члены ЕЭП преследуют не только экономические, но и политические цели. В частности Россия стремится использо­вать ЕЭП в качестве фактора противодействия продвижению на восток ЕС и НАТО, а также усиления связей участниц ЕЭП с третьими странами.

Основными принципами функционирования ЕЭП являются

  1. обеспечение свободы перемещения товаров, услуг, капи­тала и рабочей силы через границы государств-участников. Принцип свободного движения товаров предусматривает устра­нение изъятий из режима свободной торговли и снятие ограниче­ний во взаимной торговле на основе унификации таможенных та­рифов, формирования общего таможенного тарифа, установлен­ного на основе согласованной государствами-участниками мето­дики, мер нетарифного регулирования, применения инструментов регулирования торговли товарами с третьими странами. Меха­низмы применения во взаимной торговле антидемпинговых, ком­пенсационных, специальных и защитных мер будут заменяться едиными правилами в области конкуренции и субсидий;

  2. ЕЭП формируется постепенно, путем повышения уровня интеграции через синхронизацию осуществляемых государства­ми-участниками преобразований в экономике, совместных мер по проведению согласованной экономической политики, гармониза­цию и унификацию законодательства в сфере экономики, торгов­ли и по другим направлениям, с учетом общепризнанных норм и принципов международного права, а также опыта и законода­тельства Евросоюза;

  3. направления интеграции и мероприятия по их реализа­ции определяются на основе соответствующих международных договоров и решений органов ЕЭП, предусматривающих обяза­тельность их выполнения для каждого из государств-участников в полном объеме, а также механизм их реализации и ответствен­ности за невыполнение согласованных решений;

  4. формирование и деятельность ЕЭП осуществляется с учетом норм и правил ВТО;

  5. координация процессов формирования ЕЭП осуществля­ется соответствующими органами, создаваемыми на основе от­дельных международных договоров. Структура органов форми­руется с учетом уровней интеграции;

  6. правовой основой формирования и деятельности ЕЭП являются международные договоры и решения органов ЕЭП, за­ключаемые и принимаемые с учетом интересов и законода­тельств государств-участников и в соответствии с общепризнан­ными нормами и принципами международного права.

Можно выделить две основные проблемы участия Украины в ЕЭП.

Первая проблема касается создания и функционирования единого регулирующего органа ЕЭП. Как известно, голоса в нем предполагалось поделить не по паритетному принципу, а по раз­меру ВВП. А это значит, что у России будет «контрольный пакет акций», и именно она будет формировать экономическую (и не только) политику и в Украине, и в других странах «четверки».

Вторая проблема касается структуры внешнеторгового обо­рота Украины с ЕЭП. И эта структура пока характеризуется де­фицитом торгового баланса Украины. Так, если в 1996 г. дефицит торгового баланса Украины с тремя странами-участницами ЕЭП составлял 3,3 млрд. долл., то в 2007 г. - 4,2 млрд. долл. Подав­ляющая часть этого дефицита приходилась на торговые связи с Россией.

Несмотря на существующие проблемы, достаточно важно выяснить основные преимущества от расширения участия Укра­ины в ЕЭП. Прежде всего, это наличие достаточно весомых факторов, способствующих развитию и углублению интеграционных про­цессов в рамках ЕЭП, а именно:

  • географическая близость;

  • взаимозависимость экономик стран-членов ЕЭП, которая всегда была и остается весьма высокой;

  • общность культур и других исторических ценностей;

  • страны-члены ЕЭП располагают огромными и разнообра­зными природными, производственными, научно-техническими, людскими ресурсами, развитой инфраст­руктурой;

  • в развитии и углублении интеграционных процессов в рамках ЕЭП все более заинтересовывается крупный биз­нес Украины.

Одним из важнейших условий и направлений формирования и развития региональных интеграционных образований, в том числе ЕЭП является формирование единого информационного пространства и единого правового пространства.